Эстетика асфальта: в Японии дорожные люки превращают в настоящие произведения искусства

0
0

Япония широко известна своей уникальной культурой и историей, красивыми пейзажами, великолепной архитектурой, роботами и продвинутыми автоматами. Но даже самые маленькие и самые обычные вещи японцы умеют превращать в настоящее чудо. Например, дорожный люк.

Разукрашенные крышки люков

Крышка люка стала для японцев очередной возможность продемонстрировать свою оригинальность и изысканную эстетику. Они украшают их так вдохновенно и уникально, что в Японии даже проводятся фестивали, где демонстрируются самые красивые крышки люков. В каждом городе страны разукрашенные крышки канализационных люков расписываются и отделываются особой символикой, характерной только для данной местности. Есть средневековая тематика, лучники, корабли, храмы, замки, цветы …

Первые художественно украшенные крышки люков появились в Японии в 1977 году. Затем этот обычай сделался настолько популярным, что в 1980-х годах началось их массовое производство. Последний фестиваль японских крышек дорожных люков состоялся в феврале 2019 года в Токио.

Мне всегда нравится, когда люди любят украшать даже, казалось бы, обыденные мелочи повседневного быта. У меня с детства всегда было впечатление, что люк - это такое место, которое лучше обойти стороной: а вдруг упадешь в канализацию! А теперь, оказывается, их даже можно рассматривать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание