Фантастическая галерея среди руин: фоторепортаж из индийского Раджастхана

0
0

Шекхавати расположен в сельском штате Раджастхан в Индии. Любителям искусства, архитектуры и истории стоит посетить этот район. К сожалению, очень часто его упускают из виду его в пользу более популярных направлений в Раджастхане. Тем не менее этот уникальный регион часто называют крупнейшей в мире художественной галереей под открытым небом.

Остатки былого величия

Старые хавели (особняки) со стенами, украшенными сложными расписными фресками, являются главной достопримечательностью Шехавати. Он был основан в 18 веке и располагался вдоль караванного торгового пути, управлялся шехаватскими раджпутами (представителями военно-феодального сословия). Регион был процветающим, в него входили более сотни деревень, 50 фортов и дворцов.

В течение следующего столетия многие люди из соседней общины Марвар мигрировали в Шехавати и сделали его своим домом. Эти богатые торговцы заказывали художникам росписи на стенах своих домов, что считалось символом богатства. Окрашенные хавели возникали по всему пустынному ландшафту. Однако в конечном итоге все больше и больше семей стали селиться в других местах. В настоящее время многие из этих домов заперты и заброшены.

Умирающая красота

С течением времени стены этих красивых зданий рушатся, фрески осыпаются, постепенно исчезая из этого мира.

Этот хавели в Мандаве называется Ратхор, он был построен около 1845 года.

Этот хавели в Фатехпуре, Сингхалиа, на 10 лет младше своего собрата. Судя по всему, он уже давно стоит запертым и никому не нужным.

Еще один разваливающийся особняк, на этот раз в Рамгархе, построенный в 1880 году.

Это снова Рамгарх. Похоже, в этом доме кто-то живет, однако он тоже потихоньку разваливается.

Эта фреска находится на стене одного из зданий в Лакшмангархе. Удивительно, но она вполне неплохо сохранилась.

А вот эти фрескам в Рамгхаре не так повезло.

Несмотря на то, что от самого изображения мало что осталось, до сих пор сохранились яркие цвета этой картины в Навалгархе.

В этом регионе было много торговых домов, мест для развлечений, храмов, караван-сараев и частных домов. Когда семьи торговцев стали покидать Шекхавати и переезжать в более процветающие и растущие города Индии, они оставили свои роскошные жилища. Некоторые были оставлены в ведении смотрителей; многие их них были захвачены сквоттерами, людьми, которые самовольно поселяются в чужих пустующих домах. Большинство зданий так и пустуют. Со временем они под влиянием климата и без должного ухода постепенно разрушаются, и теперь постройки разбросаны среди пустынных поселений, представляя собой галерею красивых живописных руин, постепенно умирающую под открытым небом, окруженная обычными повседневными делами жителей маленького города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание