Гречневые блины, яичные чипсы, пахлава: лучшие угощения разных стран, которые продают на улицах. Путеводитель по национальным кухням

0
0

Знакомство с кухней чужой страны - это неотъемлемая часть любого путешествия. Везде можно найти нечто особенное. И зачастую для этого не нужно идти в ресторан. Да, это может быть интересно и незабываемо, способно подарить новые ощущения. Но даже простая еда может быть интересной. Яркий пример тому - это то, что продают на улицах.

Индийские масала доса

Культура потребления пищи в Индии занятна сама по себе. А каким богатством красок она обладает благодаря разнообразию специй! Раньше масала доса ели только на юге страны. Но сегодня эта простая уличная пища распространена во всей Индии. Что же это такое? Масала доса - это рисовая или чечевичная лепешка, очень тоненькая, похожая на основу для итальянской пиццы. Только вот вместо начинки к ней идут лук, перец, различная зелень, картофель и, конечно же, приправы. Кстати, "доса" переводится как "блин".

Французские галеты

Галеты - это блины на гречневой муке, которые делают во Франции. Купить их можно повсеместно, ведь даже к фастфуду французы подходят с изыском. Подаются эти блинчики с яйцами и ветчиной. Очень вкусно и просто.

Испанская чуррос

Выпечка, да еще обжаренная. Такое могло родиться только в знойной Испании.

Турецкий денер-кебаб

По сути, это аналог привычной нам шаурмы. Что говорит само за себя. Впервые это блюдо узнали в европейских странах благодаря турецким иммигрантам в конце 70-х годов прошлого века. И сегодня это, пожалуй, самый популярный перекус, который можно купить где угодно. "Денер-кебаб" переводится как "крутящийся шашлык". В классическом варианте он делается из ягнятины, баранины, говядины или курицы, которые, как ясно из перевода, медленно прожариваются на вертеле. Подается с салатными листьями и овощами, завернутым в лаваш.

Танзанийские яичные чипсы

В Африке совсем другое понятие о чипсах. Если захотите перекусить, будучи в этой интересной стране, то вам подадут жареные в яйце пластинки на картофеле фри с овощами и томатным соусом. Совсем неплохо, как вы думаете?

Турецкие кефте

Фрикадельки из пшеничной и томатной пасты с гранатовым соусом на лаваше. Экзотично, не так ли?

Тайская пад тай

Это самый известный и вкусный фастфуд Таиланда. Вкусный настолько, что попал в список 50 самых лучших продуктов в мире по версии CNN в 2011 году. Сегодня эта восточная страна действительно немыслима без пад тая. Что же это такое? Пад тай представляет собой лапшу из рисовой муки, которую жарят с креветками, яйцами, тофу, арахисом и ростками сои. Недурно для уличной еды? Нашим "мастерам на скорую руку" определенно стоит поучиться. Может быть, тогда станет меньше шуток про "кошатину". Занятно, что пад тай изобрели из-за нехватки риса во время Второй мировой войны. Таким экономным способом люди старались сберечь драгоценную крупу. Сегодня же это одна из главный "фишек" Таиланда.

Египетское кошари

Рис, макароны, чечевица и соус. Выглядит так, будто в тарелке намешали все, что было в холодильнике. Блюдо для ценителей экстрима.

Японские сашими

Конечно же, о сашими сегодня знают все благодаря моде на кухню Страны восходящего солнца. Но умолчать о ней нельзя. Ведь это свежайшая рыба, нарезанная на тонкие слайсы. Лучше всего для основы подходят тунец, фугу, лосось, креветки и кальмары.

Турецкая пахлава

Считается, что этот десерт появился в XV веке, когда личный повар султана Фатиха решил изобрести для своего хозяина новое сладкое блюдо. Что ж, эксперимент удался на славу. Сегодня пахлаву готовят повсеместно, придумывая разные начинки: с медом, орехами и сухофруктами.

Итальянские аранчини

Хоть название этого блюда и переводится как "крохотный апельсин", ничего общего с данным фруктом здесь нет. Видимо, аналогия пришла из-за формы. Аранчини - это скатанные из риса шарики, имеющие начинку из сыра моцарелла, гороха и фарша. Блюдо, конечно же, подвергается термической обработке путем обваливания в панировке с последующей жаркой во фритюре. Изобрели аранчини на Сицилии в X веке нашей эры, но сегодня, как и прочий фастфуд, это уличное блюдо распространилось по всему итальянскому "сапогу".

Канадский путин

Оговорюсь сразу: отставить шутки про российского президента. Блюдо так называется на самом деле и никакого отношения к Владимиру Владимировичу не имеет. Причем не забываем правильно ставить ударение: оно в этом слове идет на последний слог. Появился путин в 50-х годах прошлого века в Квебеке. Представляет собой картошку фри со сладким соусом и молодым соленым сыром. Пожалуй, это уже более привычная нам нездоровая уличная еда.

Российские пирожки

Раз уж заговорили о России, то давайте подумаем, что же есть у нас? Но не завезенное из других краев, а типично наше, русское так сказать? Конечно же, это пирожки. Иностранные гости рассказывают о них своим знакомым, полагая, что название происходит от русского слова "пир". И правда, какое застолье у нас может обойтись без них? Большие и маленькие. С мясом, рыбой, картофелем, капустой, ягодами или повидлом - ассортимент начинок можно перечислять бесконечно. И купить их можно буквально на каждом углу. Так что это правда наша национальная уличная еда.

Китайские куриные ножки

Пожалуй, тут ничего экзотического для нас нет, но блюдо это действительно распространено во всей Поднебесной. Сами китайцы верят, что бедра курицы очень полезны для здоровья, а потому едят их постоянно. Что касается вкусового разнообразия, оно достигается за счет различных соусов, перца чили, ароматизаторов и приправ.

Португальские паштел-де-ната

Под труднопроизносимым с первого раза словом прячутся небольшие пирожки, распространенные в Португалии и ее бывших колониях. Делают их из слоеного теста и заварного крема на яичных желтках. Считается, что изобрели их аж в XVIII веке простые монахи. Но как же так произошло, что сей изыск родился в обществе тех, кто привык себя ограничивать? Все дело в том, что монахи крахмалили белками свои рясы, а желтки, чтобы не пропадать добру, отправлялись в выпечку. Кто же знал, что получится так вкусно? Сегодня даже существуют специальные кондитерские - паштеларии, где делают эти пирожные.

Колумбийские арепа

Толстые лепешки из кукурузной муки, начиненные сыром. Подаются либо к кофе, либо в качестве гарнира к баранине. Примечательно, что сразу вы это блюдо можете и не распробовать, так как оно имеет множество вариаций в зависимости от региона, где его готовят.

Перуанская севиче

Национальное наследие Перу? Праздник в честь одного единственного блюда? Еда, которой поставили памятник? Да, да и еще раз да. Это все о севиче - маринованной в лайме сырой рыбе с луком, паприкой, чили и солью, которая подается либо с бататом, либо с кукурузой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание