Кориппо - деревня в Швейцарии, которая хочет стать территорией гостиничного комплекса

0
0

Крошечное горное поселение Кориппо, расположенное в швейцарских Альпах, гораздо больше, чем деревня. Это муниципалитет, имеющий собственный герб и даже городской совет, возглавляемый мэром. Правда, в нем только трое местных жителей.

Кориппо - самый крошечный муниципалитет Швейцарии, в котором проживает всего двенадцать человек. Причем его население неуклонно сокращается - всего пару лет назад жителей было четырнадцать.

Проблемы поселения

Независимым муниципалитетом поселение Кориппо стало именоваться в середине девятнадцатого века. В то время его население достигало почти трехсот человек. Но, как во многих таких альпийских общинах, молодое поколение Кориппо вот уже несколько десятилетий уезжает в города или крупные поселки в поисках хорошей работы или образования. Оно стремится к интересной и обеспеченной жизни. Только совсем старые и очень слабые остались здесь. Из всех жителей деревни официальная должность только у мэра. Средний возраст остальных достигает семидесяти пяти лет. Поэтому жители беспокоятся, что их родной Кориппо может скоро опустеть.

Чтобы остановить превращение Кориппо в селение-призрак, на помощь пришел местный некоммерческий фонд. Он предложил план превращения всей деревни в гостиничный комплекс.

Новая концепция отеля и местные ресурсы

В Кориппо располагается примерно 60 пустующих домов. Они выстроены из местного материала - гранита кантона Тичино. У них прочные каменные крыши и крепкие деревянные полы из каштана. Больше полувека никто не жил в этих домах. Идея состояла в том, чтобы обустроить некоторые из них для приема отдыхающих туристов. Местный ресторан будет приемной, деревенская площадь - просторным вестибюлем, улицы Кориппо станут похожи на коридоры, уютные дома превратятся в гостиничные номера.

Такая концепция называется albergo diffuso, что означает «разбросанный отель». Она впервые была реализована в северо-восточной соседней Италии для возрождения деревень, пострадавших от землетрясения в 1976 году. Ее никогда не применяли в Швейцарии.

Первый коттедж назвали Casa Arcotti. Он имеет две спальни и был открыт для постояльцев в июле 2018 года. Следующие коттеджи ремонтируют, а сам отель планируют открыть в 2020 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание