Прыжки через скакалку, работа с эллипсом и другие упражнения для сжигания жира дома

0
0

Жизнь без тренировок может быть в радость, но жизнь с ними будет в радость всегда – именно так считают многие наши современники, позволившие наконец-то своей повседневности стать более активной. Действительно, даже простые занятия дают энергию, силы, избавляют от проблем со здоровьем и лишнего веса. Не всякие спортивные техники можно практиковать в домашних условиях, а тренировки на улице или посещение зала некоторым категорически не подходят. Рассмотрим, с чего стоит начать тому, кто хочет заниматься дома. Какие простые занятия помогут поддержать себя в идеальной форме? Обо всем по порядку.

А надо ли?

Чтобы избавиться от лишнего веса, нужно избавиться от калорий. Домашнее сжигание жира и регулярные занятия спортом – вот то, что дает возможность вернуть себя в тонус и отличную форму. Осознанность, как считают многие, является первым шагом к похудению. Только понимая, как и почему нужно худеть, человек действительно наполняется мотивацией. Это делает его дисциплинированным и успешным. Мотивация и осознанность – основные факторы наравне с разумным питанием и физическими нагрузками. Причины стремления избавиться от лишнего веса бывают разными, но в любом варианте принятое решение уже заслуживает уважения. Встав на этот путь, не стоит отказываться от него, даже если поначалу приходится непросто.

Первое и простое

С какого упражнения начать свою рутину? Хороший вариант – эллиптический тренажер. Это очень простая и довольно недорогая машина, которую можно поставить дома – и пользоваться в любой удобный момент. Такая конструкция разработана с целью сделать все моменты ее применения максимально безопасными, поэтому занимающийся человек не испытывает ударных нагрузок. Эллиптоиды универсальны и подходят всем, какие бы задачи и цели не преследовал спортсмен. Можно настроить частоту, интенсивность, длительность упражнений, отталкиваясь от своих целей. Чтобы сжигание жира было эффективнее, добавляют угол наклона. Это повысит силу ножных и ягодичных мышц. Уклон в сочетании с высокой интенсивностью передвижения – это незаменимое средство для приведения бедра в идеальную форму.

Скакалка

Практически любая программа фитнеса включает прыжки через скакалку. Это просто, доступно, дешево стоит и не требует обилия места или специальных возможностей. Атлеты, боксеры очень часто прыгают со скакалкой, чтобы избавиться от лишнего жира в своем идеально натренированном теле. Скакалка стоит очень дешево и дает максимум преимуществ: усиливается работа ножных мышц, укрепляются плечи, спина, становится лучше координация. За полчаса прыжков сжигается порядка 500 калорий. Лучший вариант занятий – прерывистый. Прыгать полчаса без остановки смогут лишь единицы, поэтому делают паузы. Скакалка полезна тем, кто часто путешествует, ведь снаряд занимает мало места и ничего не весит. Можно тренироваться повсюду!

Упражнение с гантелями

Без веса в спорте не обойтись, но он не обязательно должен быть большим. Отличный вариант комбинированного занятия – кардио- и силовая тренировка, два в одном с помощью гантелей. Аэробика позволяет сжигать калории. Поскольку нагрузка невелика, можно заниматься долго, а значит, удастся избавиться от большого числа калорий. Одновременно имеется анаэробная нагрузка, позволяющая укреплять и увеличивать мышцы. Как считают специалисты по фитнесу, такие тренировки лучше практиковать группами.

Бег и ходьба по ступенькам

Среди самых лучших жиросжигающих упражнений – подъем по лестнице. Просто и доступно, не правда ли? Есть специальные тренажеры, имитирующие лестницы. Поскольку они обладают электронной системой управления, можно настроить такой механизм под свои требования, задав возраст, вес, желаемую продолжительность или цель занятия. Подъем по лестнице заставляет жир сгорать за счет активации мышечной ткани. Это положительно влияет на ноги, ягодицы, бедра, делает мышцы сильнее, приводит в тонус организм в целом; кости становятся прочнее. Подъем по лестнице считается упражнением с дополнительной нагрузкой – а именно такие занятия лучше всего влияют на кости и изгоняют лишний жир. Кроме того, интенсивность сравнительно невелика, а значит, суставы не пострадают.

Велосипед

Можно кататься на велосипеде по улицам, но, если это невозможно, альтернативой станет стационарный тренажер, имитирующий езду. Оба варианта очень хороши и помогают избавиться от лишнего веса. Преимущество – возможность самостоятельно контролировать интенсивность и заниматься умеренно, ради собственного удовольствия. Чтобы эффективно сжигать жир и отрабатывать калории, нужно заниматься с интервалами. На несколько минут делают нагрузку максимально возможной, затем снижают ее и легко крутят педали, потом вновь повторяют цикл.

Отжимание

Это простое упражнение можно практиковать дома, даже не имея никаких специальных тренажеров и снаряжения. Отжиматься можно где угодно, поэтому привычка к такому спорту полезна в путешествии. Занятия дают доступ к нескольким преимуществам. Становится лучше осанка, повышается общий тонус тела, укрепляется жизненная сила организма. Поскольку спорт положительно влияет на верхнюю часть туловища, снижается риск получения травмы. Отжимания помогают нарастить мышечную массу, заставляют тело активно работать для поддержания тканей. Это значит, что метаболизм активен, жир сгорает.

Прыжки в высоту

Во время занятия таким видом спорта человек вынуждает одновременно работать все мышцы своего тела. Организм активно и усердно трудится. Во время тренировки повышается частота сердечных сокращений, активно сгорают калории, расщепляется жировая ткань. Прыжки в высоту давно зарекомендовали себя как один из лучших вариантов кардио. Чтобы эффективность была максимальной, советуют заниматься с тренером. Впрочем, даже при домашнем фитнесе такие прыжки помогут сжечь жир быстрее, чем большинство других доступных техник.

Разножка

Это упражнение большинство помнит еще со школы. Его обязательно делали на разминке на любом уроке физкультуры. Если кому-то довелось заниматься в спортивных клубах и секциях, там разминка тоже не обходилась без разножки. Составляя программу домашнего фитнеса, нужно обязательно включить это простое упражнение, эффективно помогающее избавиться от лишнего веса. Стоит это дешево, ведь никакой специальной экипировки не нужно, зато эффект прекрасен. Это кардиотренировка, которая имеет элемент силовой нагрузки; тем самым создается эффект комплексного влияния на организм. Разножку можно дополнить выпадами и смещением в сторону. В базовом варианте упражнения предполагается прыжок, во время которого сводят или разводят одновременно и руки, и ноги.

Присед

Базовое упражнение для любого вида спорта и разминки. Сложно представить, что такая простая физическая практика может нести столько преимуществ. Приседания полезны для ягодиц и колен, сухожилий под коленями. Считается, что это в первую очередь силовая нагрузка. Чем активнее и напряженнее человек приседает, тем быстрее он наращивает силу. Можно приседать с утяжелением для большего эффекта. Такое упражнение помогает отложить старость, поэтому рекомендуется людям в возрасте.

«Альпинист»

Это упражнение причисляют к средним по сложности исполнения. Оно эффективно, если основная цель фитнеса – избавиться от жировых отложений в области живота. Тренировка помогает в целом повысить тонус организма, укрепить тело. Она положительно влияет на плечи, бедра, усиливая эти части тела. Чем интенсивнее спортсмен делает упражнение, тем больше будет эффект, больше калорий израсходуется – а значит, больше жира сожжется. Чтобы делать такое упражнение дома, достаточно иметь спортивный коврик, поэтому занятие считают одним из самых доступных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание