6 важных правил для женщин, которые пригодятся в путешествиях по разным странам

0
0

В последнее время нередко встречается практика одиночного путешествия женщин по разным странам мира. Современные женщины настолько привыкли делать все самостоятельно, что уже не дожидаются компании для поездки, а путешествуют сами по себе.

Для того чтобы одиночные путешественницы могли пребывать в безопасности на протяжении всего отпуска, им стоит уяснить некоторые правила и тонкости, о которых поговорим далее.

Правило 1. Соблюдайте иностранную культуру

Попадая в чужую страну, любой турист, независимо от своей половой принадлежности, должен соблюдать местную культуру. Стоит с большим уважением относиться к чужим традициям, правилам, а также убеждениям тех людей, которые проживают на территории чужой страны.

Важно помнить о том, что культура некоторых стран может предусматривать запрет на посещение женщинами некоторых достопримечательностей. Так, например, в Таиланде таковым объектом является Серебряный храм, а в Греции - гора Афон.

Специалисты в области туризма нередко рекомендуют женщинам, отправляющимся в одиночное путешествие в экзотическую страну, детально ознакомиться с правилами и традициями, характерными для нее, а также с запретами. Также стоит понимать, что в процессе поездки турист может лишь ознакомиться с культурой другого народа, а пытаться что-то менять в ней не в его силах.

Правило 2. Путешествуйте с охраной

Любой человек, который попадает в незнакомое для него место, должен соблюдать правила собственной безопасности. В особенности этому должны следовать женщины-путешественницы, ведь они наиболее подвержены риску попадания в неприятную ситуацию в незнакомом государстве.

Для обеспечения собственной безопасности можно нанять охранника. Также любительницам путешествовать не станет лишним получение навыков самообороны.

Некоторые бывалые туристы настоятельно рекомендуют женщинам доверять собственной интуиции: если есть ощущение, что в каком-то месте может возникнуть опасная для жизни и здоровья ситуация, то от его посещения лучше всего воздержаться.

В том случае, если за границей возникает неприятная ситуация, не стоит пытаться ввязываться в конфликт – постарайтесь как можно быстрее выйти из него любым способом.

Правило 3. Ведите себя уверенно

Пребывая в любой незнакомой стране, женщине важно транслировать уверенность - это нередко помогает избежать неприятных ситуаций. Всегда всем своим видом старайтесь показать то, что любая ситуация находится под вашим контролем - это выражается в походке, взгляде и манере речи.

Женщинам также стоит быть максимально внимательными с иностранцами. Не стоит им рассказывать слишком много о себе и уж тем более говорить о том, что вы совершаете одиночное путешествие - это может быть известно лишь тем людям, которым вы безгранично доверяете. В том случае, если в ходе путешествия вам приходится знакомиться с новыми людьми, говорите о том, что вы кого-то ждете, или рассказывайте о том, что в этом городе у вас живут друзья, с которыми у вас запланирована встреча на вечер.

Правило 4. Держите личные вещи при себе

Деньги, документы, а также ценные вещи всегда следует держать под контролем. Специально для путешествия лучше всего прикупить небольшую, но вместительную сумку через плечо, в которую будет помещаться все необходимое. В процессе посещения людных мест старайтесь держать сумку под контролем, разместив ее впереди себя или в руках.

Многие современные туристы предпочитают путешествовать с рюкзаком за плечами. В этом случае важно позаботиться о наличии дополнительных замков на задних карманах. В людных местах также можно носить рюкзак спереди - это также позволит избежать кражи ценных вещей.

Правило 5. Избегайте безлюдных мест

Женщине, путешествующей в одиночку, стоит посещать достопримечательности только в дневное время, а вечером желательно находиться в номере отеля или недалеко от него. Во избежание разных неприятностей, старайтесь избегать прогулок по узким улочкам в любое время суток. Также не рекомендуется бродить по городу с наушниками в ушах и громко играющей в них музыкой - так вы окончательно утрачиваете контроль над ситуацией, происходящей вокруг, из-за чего становитесь очень легкой добычей для злоумышленника.

Правило 6. Следите за одеждой

Посещая иностранные государства, женщинам-путешественницам следует особенно тщательно следить за своим внешним видом - одежда не должна выделять их из толпы.

Так, не стоит везти с собой в арабские страны мини-юбки и короткие шорты. Бывалые туристы также не рекомендуют прогуливаться в коротких платьях по вечерней Барселоне или в пригородной части Парижа. Женщинам, желающим привлечь внимание иностранных мужчин, стоит помнить о том, что, одеваясь вульгарно, они рискуют обратить на себя внимание вовсе не тех, на кого рассчитывали.

В некоторых странах женщинам дозволено то, что не разрешается мужчинам

Стоит отметить, что в отношении женщин могут быть установлены не только запреты, но и разрешения. Так, некоторые туристические операторы могут предложить клиентам посещение таких мест, в которых побывать могут только женщины. Безусловно, такие туры пользуются большой популярностью, ведь в их рамках путешественницы могут посетить те места, в которые им не удалось бы попасть, будь они в компании мужчин.

Ярким примером такого места, куда могут попасть только женщины, является Intrepid Travel в Иране. Здесь можно побывать в парковой зоне, посетить интересное занятие по йоге. К числу мест, доступных только женщинам, также можно отнести мечеть Nasir Al-Mulk и руины Персеполиса.

Одинокие женщины могут совершать поездки группой

В том случае, если вам не с кем поехать за границу, можете поинтересоваться у своего туристического оператора наличием туров, рассчитанных только на женщин. Современный турбизнес предлагает некоторые компании, в которых организовываются приключенческие туры для женщин. Среди них большой популярностью пользуются поездка в Германию на время проведения Октоберфеста и туры в Баварию, предусматривающие занятие парапланеризмом.

Любая женщина может совершать поездку в одиночку

Необязательно подыскивать себе компанию, подходящую для совершения поездки. Любая представительница прекрасного пола имеет возможность поехать за границу самостоятельно и бывать там, где она только пожелает.

Стоит отметить, что в числе современных направлений есть такие, выбрав которые, стоит проявлять особенную бдительность. В частности, это касается африканских и мусульманских стран, Новой Зеландии, Японии, Руанды и Исландии.

Как показывает практика, одиночные путешествия всегда обходятся немного дороже, чем групповые, однако современные туристические операторы готовы сделать массу интересных предложений, позволяющих сэкономить.

Путешествуя в одиночку, женщине желательно держать кого-то из родных в курсе всех своих передвижений. Так, планируя пойти в местный театр, в клуб, на экскурсию, она может позвонить кому-то из своих родных или другу для того, чтобы поделиться предстоящими планами. Более того, желательно оставлять этому человеку сведения касательно места расположения объекта и его контактный телефон. Планируя посетить какое-то место в незнакомом городе, путешественнице стоит почитать отзывы о нем - в них нередко раскрываются тонкости поведения на территории объекта, а также говорится о возможных рисках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание