Неприятности из спортзала: какие заболевания можно "подцепить" на тренировках

0
0

Спорт приносит немало пользы. Однако даже любители походов в спортзал не должны забывать, что там, помимо тренажеров и спортивного инвентаря, есть весьма неприятные «соседи» — огромное количество микробов.

Это не значит, что необходимо бежать из фитнес-центра и обходить его десятой дорогой. Но стоит побеспокоиться о том, что обычная простуда или грипп, подхваченные от любимой беговой дорожки – самые безобидные последствия пренебрежительного отношения к чистоте в спортзале.

Исследования некоторых ученых доказало – это место может с легкостью обогнать сиденье унитаза по количеству микробов! Более того, они обнаружили, что 70% найденных бактерий представляют серьезную опасность для человека.

Ниже будет представлен список заболеваний и бактерий, которые можно получить в спортзале.

Грибок ног

Он присутствует на каждом сантиметре тренажерного зала. Его очень легко подцепить, если ходить по территории бассейна, раздевалки и других помещений босиком. Симптомом является появление белых чешуек на коже между пальцами ног, под ногтями и на нижней части стоп. Грибок довольно непросто излечить и порой на это необходимо потратить очень много времени.

Кроме этого, любители беговой дорожке также должны быть осторожными. Во время тренировки они неоднократно наступают передней частью обуви на дорожку, даже стучат ногтями. Подобная нагрузка может спровоцировать отслоение ногтевой пластины и оторвать ее. Образовавшаяся щель – лазейка для инфекций. Именно поэтому стоит уделять особое внимание выбору хорошей обуви, а также попросить тренера показать правильную технику занятий на дорожке.

Чтобы предотвратить такое неприятное заболевание необходимо следить за состоянием обуви, сушить и мыть ее, а также держать ноги чистыми и сухими.

Pseudomonas Aeruginosa

Эта бактерия обитает в теплой воде и может навредить тем, кто любит нежиться в джакузи. Она способна вызвать множество инфекций и воспалений.

От высыпаний можно избавиться своими силами. Для этого необходимо смешать белый уксус и прохладную воду в соотношении один к одному, сделать компресс и прикладывать его к пораженным участкам дважды в день на 15 минут. Также можно воспользоваться кремом от зуда, однако если эти меры не помогли, то стоит обратиться к врачу.

Чтобы предотвратить заражение, необходимо детально изучить условия, в которых содержится джакузи. Насколько тщательно его моют и добавляют ли в воду хлор. Небольшое количество этого компонента будет препятствовать размножению бактерий. Главное – после купания в бассейне или джакузи необходимо снять купальный костюм и принять душ.

Вирус простуды и гриппа

Вирусы простуды и гриппа могут жить на коже до трех часов, а на поверхности – до четырех. Следовательно, любое спортивное оборудование, которое находится в общественном пользовании – клавиатура беговой дорожки, ручки велотрека – могут содержать их на себе.

Чтобы снизить риск заражения, стоит протереть эти поверхности антибактериальными салфетками, а также следить за тем, чтобы не касаться грязными руками носа или рта. После тренировки следует тщательно вымыть руки.

Золотистый стафилококк

Это бактерия, которая живет на коже, а также в носовой полости. Она легко может перейти на тренажеры. Если дотронуться до зараженного спортивного оборудования, то можно подхватить неприятные болезни, а также усугубить уже имеющиеся.

Стафилококковые инфекции могут быть легко излечимыми, но встречаются и такие подвиды, борьба с которыми превращается в настоящее испытание. Но не стоит волноваться, медицина не стоит на месте, и уже созданы специальные препараты, которые помогут избавиться от стафилококка. Стоит подробно консультироваться с врачом и оговаривать список предложенных им лекарств.

ВПЧ

Вирус папилломы человека – группа вирусов, которые могут вызывать подошвенные бородавки и другие неприятные образования. Его можно подхватить, если ходить босиком в душе, раздевалке или зале. Никогда не забывайте взять с собой в зал не только кроссовки, но и шлепанцы или сланцы для душа. Если вы все же обнаружили у себя бородавки, то проконсультируйтесь с врачом об их удалении.

Стрептококковые бактерии

Стрептококковые бактерии чрезвычайно заразны и могут распространяться при контакте с кожей, воздушно-капельным путем и при соприкосновении с поверхностями, такими как тренажеры. Помимо фарингита, они могут также стать причиной кожных инфекций и волдырей.

Некоторые стрептококковые инфекции обычно проходят самостоятельно и доставляют человеку лишь легкий дискомфорт. Однако есть и такие заболевания, которые несут куда более серьезные последствия. Необходимо посетить врача, чтобы знать, как бороться с этой проблемой.

Кишечная палочка и гепатит А

Если кто-то не моет руки после похода в туалет или делает это не очень тщательно, то они могут попадать и на спортивный инвентарь, а потом попадать в организм других людей, когда те касаются рта или носа.

Симптомы обоих вирусов варьируются от легких до очень тяжелых – судорог, рвоты, диареи. Если вы заподозрили у себя гепатит А или кишечную палочку, то стоит немедленно обратиться в больницу. Так вы сможете получить своевременную помощь или же убедится, что диагноз не подтвердился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание