Действие, которое оказывает йога на ваш разум и тело: гибкость, снижение стресса, омолаживающий эффект

0
0

Огромное количество людей во всем мире постоянно практикуют йогу. Исследования показывают, что она положительно влияет на здоровье человека. Занятия благотворно воздействуют на различные части тела и головной мозг, избавляя от многих заболеваний, в т. ч. и хронических.

Польза йоги для организма

Перед тем как приступить к занятиям, необходимо понять их суть. Существует несколько разных методик йоги, но их объединяет то, что все они направлены на медитацию и растяжку. О пользе йоги говорится очень много, и тому существуют доказательства. Но необходимо понимать, что научного обоснования этому нет. Отсутствуют гарантии того, что все эти методики могут принести пользу здоровью каждого человека.

Многие люди, страдающие болями в спине, после шести-двенадцати занятий отмечают улучшение своего состояния. Это объясняется тем, что некоторые позы йоги растягивают подколенные сухожилия, которые чем гибче, тем меньше способствуют возникновению напряжения в нижней части спины.

В 2015 году группа женщин практиковала хатха-йогу. В комплекс упражнений входили такие позы как нисходящая собака и треугольник. Эксперимент проводился на протяжении 16 недель, которые содержали 90 часов занятий. В конце исследования женщины смогли дотянуться на 4 см ближе к носкам, благодаря растяжке подколенных сухожилий.

На организм благоприятно действует и медитация. Это стало известно из результатов очередного исследования. Участники занимались медитацией на протяжении шестнадцати недель, после седьмой они заметили огромное снижение С-реактивных белков в своей крови. О чем это говорит?

Дело в том, что эти белки тесно взаимосвязаны с воспалительным процессом, который, в свою очередь, при сильном стрессе может привести к перегрузке организма. Это может повлечь за собой заболевания сердечно-сосудистой системы и возникновение рака. Пользу медитации в этом случае трудно переоценить.

Йога в борьбе со стрессом

Специалисты провели исследования по поводу того, как влияют занятия медитацией на нервную систему человека. Ученые предполагают, что йога способствует уменьшению стресса. Кроме того, медитация повышает уровень гормонов хорошего самочувствия в головном мозге, таких как окситоцин.

Следует учитывать и тот факт, что йога представляет собой ни что иное, как комплекс упражнений, которые сами по себе являются средством для избавления от стресса. Для достижения результатов рекомендуется от двух с половиной до пяти часов занятий в неделю. Достаточно будет легкой или умеренной нагрузки.

Йога для молодости

Растяжка и медитация способствуют улучшению внешнего вида человека. В результате занятий приобретается подвижность суставов и красивая осанка. Это способствует поддержанию легкой походки даже в солидном возрасте.

Кроме того, йога снижает уровень стресса, который является одной из причин быстрого старения. Упражнения положительно воздействуют на гормональную систему, что способствует поддержанию молодости и красоты. Благодаря йоге, мышцы и связки приобретают эластичность. Это отражается на состоянии кожи.

Как заниматься

Для достижения улучшения состояния здоровья и нормализации нервной системы постоянные тренировки могут включать в себя как занятия йогой, так и быструю ходьбу или плавание. Регулярные упражнения любой интенсивности помогут избавиться от чувства беспокойства, поднимут настроение, улучшат сон и повысят самооценку.

Йога будет полезна для развития гибкости и концентрации. Но в дополнение к ней можно использовать и другие виды упражнений для достижения иных целей. Совмещая их, можно привести себя в прекрасную форму, улучшить свое самочувствие и предотвратить появление тяжелых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание