Похудение: правильное питание и физические нагрузки в зависимости от типа фигуры

0
0

Какой первый шаг следует сделать, чтобы похудеть? Конечно, можно просто изменить рацион питания и составить комплекс физических упражнений. Однако первым шагом к похудению является возможность понять свое тело. У каждого человека имеется определенная форма и способы функционирования организма. Склонность набирать или терять вес - понятие субъективное, и одно и то же может не сработать для всех людей. Важно определить тип телосложения и то, что на него может повлиять.

Общеизвестно, что человеческое тело можно отнести к одной из следующих категорий:

  • Эктоморф. Тело человека худое и длинное. Можно столкнуться с трудностями в наращивании мышечной массы.
  • Эндоморф. Тело большое, имеет много жировых отложений и обладает тенденцией к их накоплению.
  • Мезоморф. Третий тип тела обладает хорошим сложением. У него имеется высокий метаболизм и чувствительные мышечные клетки.

После определения того, в какую из трех категорий попадает тело конкретного человека, он может начать терять вес и тренироваться.

Телосложение эктоморф

Если человек попадает в этот тип телосложения, то это означает, что организм хорошо перерабатывает углеводы для получения энергии, а быстрый обмен веществ помогает активно сжигать жировые отложения. Чтобы нарастить мышцы, необходимо свести к минимуму кардионагрузки и заниматься только интенсивными тренировками. Силовые нагрузки в виде упражнений для пресса и тому подобное должны быть в центре внимания при этом типе телосложения.

Тип тела эндоморф

Если человек имеет тип тела эндоморф, то у него существует определенная тенденция к накапливанию жировых отложений в его нижней части. Еще имеются следующие особенности. С этим типом телосложения человеку сложно контролировать вес и физическую форму. Людям следует сосредоточиться на избавлении от лишнего веса. Они должны заниматься кардиотренировками с низкой и средней интенсивностью, такими как бег, быстрая ходьба, прыжки и т. д. Людям с таким типом телосложения следует быть особенно осторожными в отношении продуктов, что они включают в свой рацион. Ведь все, что содержит излишние калории, переходит в жировые отложения. Низкоуглеводная диета поможет избавиться от лишнего веса.

Мезоморф

Людям с таким типом телосложения часто завидуют окружающие, поскольку они могут легко нарастить мышечную массу, не имеют склонности к накоплению жира и обладают отличными спортивными формами. Однако, если мезоморфы не придерживаются тренировок и здорового питания, а принимают все как должное, то могут свободно набрать вес. Они должны тренироваться атлетически - делать спринты, прыжки и т. д. Это помогает повлиять положительно на их метаболизм. Мезоморфы не должны есть то, что им нравится, думая, что это не повлияет на их вес. Им лучше всего придерживаться здоровой и правильной диеты.

Заключение

После определения своего типа телосложения необходимо определить правильную физическую нагрузку и составить сбалансированный рацион. Важно делать постоянно необходимые упражнения и следить за своим питанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание