Случайные физические нагрузки могут быть эффективным способом поддержания физической формы

0
0

Посмотрим правде в глаза: ввести фитнес в свою жизнь достаточно сложно. Несмотря на наши лучшие намерения посещать спортзал три раза в неделю, ходить на занятия йогой каждое воскресенье и бегать в обед, чаще всего жизнь мешает воплотить подобные планы.

Новый тип тренировок, о котором вы просто не знали до конца

Так что, если у вас занятая карьера, безумная домашняя жизнь и непредсказуемый график, концепция случайной физической нагрузки, вероятно, звучит привлекательно, верно?

Легкая физическая активность высокой интенсивности (или HIIPA) - это тренировка для людей, у которых нет времени заниматься.

Она основана на концепции, согласно которой регулярная случайная активность, которая вызывает у вас переутомление, принесет значительную пользу для здоровья, даже если она присутствует только в течение 30 секунд за раз.

Случайные действия означают то, что вы будете делать в любое время, например, энергично пылесосить, бегать за автобусом, ходить по торговым центрам вверх по лестнице. Если это заставляет ваше сердце биться чаще - это считается.

Исследование об эффективности HIIPA

В последнем исследовании, опубликованном Британским журналом спортивной медицины, утверждается, что физическая нагрузка, которая заставляет вас пыхтеть, отмечающаяся даже в течение минуты или двух три-пять раз в день на протяжении всей недели, значительно приблизит вас к достижению рекомендованного уровня физической подготовки.

Это фантастическая новость для тех, кто пытается посвятить целый час занятиям в тренажерном зале. Чтобы сделать HIIPA частью вашей жизни, вам даже не нужно надевать спортивный бюстгальтер.

Основные советы по реализации

Двигайтесь как можно чаще и меньше сидите для оздоровления организма - именно так твердит нам общественное здравоохранение и клиническая практика. Аналогично действует методика периодического труда и нагрузки в течение минуты и немногим более.

Существует множество исследований, в которых говорится, что любой тип HIIT (специальной программы тренировок, которая позволяет в короткие сроки обрести идеальное тело), независимо от продолжительности и количества повторений, является одним из наиболее эффективных способов быстрого улучшения физической формы и здоровья сердечно-сосудистой системы, как считает автор доклада Эммануэль Стаматакис. Дело в том, что HIIPA работает по той же идее. Она кажется более реалистичной и достижимой для большинства людей.

Действительно разумный поступок - это введение небольших интенсивных тренировок в вашу повседневную жизнь.

Примеры упражнений

  1. Например, вместо того чтобы просто стоять справа на эскалаторе, используйте ноги. Это займет у вас всего минуту или около того, чтобы достичь вершины лестницы, и вы, безусловно, будете пыхтеть, когда вы это делаете.
  2. Содержание дома в чистоте утомительно. Несмотря на это, такая процедура - прекрасный вариант подобных тренировок. Активно пропылесосьте пол в гостиной, протрите поверхности от пыли, уберите мусор под диваном - в итоге вы заметите, насколько продвинулись в своих занятиях.
  3. Если вы сможете дойти до супермаркета и унести домой все купленные продукты самостоятельно, то это станет фантастической мини-тренировкой, которая включает в себя как кардио, так и силовые упражнения.
  4. Если вы передвигаетесь не слишком быстро, постарайтесь в следующий раз увеличить темп. Быстрая ходьба - это отличный способ немного попотеть и заставить сердце биться чаще.
  5. Если у вас есть собака, отведите ее в парк и пробуйте бежать рядом с ней в течение 60-90 секунд. Не волнуйтесь, если вы не можете идти в ногу с питомцем, ведь он по своей природе гораздо быстрее вас.

Этим советам рекомендуется следовать ежедневно, чтобы общее количество времени, потраченного на тренировки, было равно 30 минутам. Учитывайте индивидуальные способности организма, чтобы не нагружать себя слишком сильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание