Вознесение над водой: красивые затопленные церкви со всего мира

0
0

Возвышаясь из озер, прудов и водохранилищ, руины древних церквей остаются сильным напоминанием об ушедшей эпохе. Во всем мире насчитывается несколько таких объектов, погруженных в воду. Давайте вместе посмотрим на красивые затопленные церкви, расположенные от России до Испании.

Церковь Сант-Рома-де-Сау, Каталония, Испания

Не только церковь, а целая деревня Сант-Рома-де-Сау ушла под воду при строительстве водохранилища Сау в 1960-х годах. Сегодня это одно из самых необычных и красивых мест Каталонии. Руины трехэтажной церкви вместе с остальной частью деревни можно увидеть во время засухи, когда уровень воды в водохранилище снижается.

Церковь Святого Розария, Шеттихалли, Индия

Построенная в 1960-х годах французскими миссионерами, церковь в готическом стиле остается частично затопленной во время сезона муссонов, когда открываются водосливные ворота плотины Хемавати. Когда же уровень воды отступает, церковь показывается во всей красе.

Церковь Медиано, Уэска, Испания

Церковь XVI века ушла под воду в 1974 году, когда в городе Медиано был искусственно создан один из самых крупных водоемов в стране.

Церковь Святого Николая, Маврово, Северная Македония

Простояв более 150 лет, церковь была затоплена в 1957 году при создании искусственного озера, необходимого для подачи воды для местной электростанции.

Аласса, Кипр

Церковь и деревня вокруг нее были заброшены после того, как в 1980-х завершилось строительство плотины Курис. Церковь 1939 года постройки уходит под воду всякий раз, когда заполняется плотина.

Геамана, Румыния

Геамана была похожа на любую другую деревню в этой стране до 1978 года, пока она не превратилась в токсичные пустоши. Произошло это в результате добычи меди в близлежащих горах Апусени. Деревня была эвакуирована, чтобы освободить место для токсичных промышленных отходов, которые сегодня, помимо прочего, покрывают и церковь.

Никольский собор, Калязин, Россия

Строительство Угличского водохранилища на Волге в 1939 году привело к затоплению города Калязин, в результате чего несколько зданий были демонтированы. Однако колокольня собора стоит до сих пор, как пережиток прошлого.

Церковь Св. Ивана Рильского, Болгария

Церковь 1895 года постройки была поглощена искусственным озером в 1960 году при строительстве дамбы. Руины и водохранилище в настоящее время являются популярным туристическим направлением.

Рождества Христова, Крохино, Россия

В 1960-х годах уровень воды в реке Шексне был искусственно повышен во время строительства Волго-Балтийского водного пути. Деревня Крохино на берегу реки была затоплена, а над поверхностью воды так и осталась стоять старая церковь.

Затонувшая церковь Граун, Решензее, Италия (главное фото)

Деревня Граун вместе с церковью XIV века были намеренно затоплены при строительстве плотины в середине XX века. Сегодня из бирюзовых вод озера Решензее выступает только колокольня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание