Во Франции открылась уникальная выставка о Ван Гоге, где произведения оживают

0
0

Ван Гог считается нидерландским живописцем. Однако художника многое связывает с Францией. В Париже жил и работал его брат Тео. Он владел небольшой галереей и занимался продажей произведений искусства. Да и закончился жизненный путь живописца именно в этой стране. Скончался Ван Гог в Овер-сюр-Уаз, местечке, находящемся в трех десятках километров северо-западнее Парижа.

Что это за выставка?

Экспериментальная выставка «Звездная ночь» действительно уникальна. И, вероятно, ее самая главная особенность заключается в отсутствии работ кисти художника. Иными словами, ценителям живописи будет достаточно сложно оценить шедевры Винсента Ван Гога на этом мероприятии.

Зато те, кто не понимает, как можно десятки минут стоять напротив картины, не обращая никакого внимания на других людей, будут в полном восторге от французского эксперимента. Эта выставка не демонстрирует оригинальные работы живописца, она передает их дух, суть, то настроение, которое вложил в каждое из полотен автор. На этом мероприятии нельзя увидеть настоящие картины Ван Гога, но зато можно узнать его самого, прочувствовать его мир, взглянуть на реальность так, как смотрел живописец.

Что ждет посетителей?

Вся выставка - это огромная интерактивная зона. Более 7 000 квадратных метров дисплеев, окруженных бетонными стенами 15-метровой высоты.

Входя внутрь человек сразу же оказывается внутри картин. То есть нет стены, на которой размещено произведение, и стоящего напротив зрителя. Картина везде – под ногами, с боков, сверху, перед глазами и сзади. Человек, проходя по выставке, будто бы перемещается внутри мира Ван Гога, поочередно переступая из одной его картины в другую.

Но и это еще не все. Изображения на дисплеях и проекции дополнены световым и звуковым оформлением. Особенно интересен аудиоряд возле части экспозиции, посвященной морским пейзажам. Звук волн и ветра, прорывающихся сквозь вполне нейтральную музыкальную тему, усиливает визуальный эффект движения парусных лодок и волн, возникающий на огромном дисплее. Это невероятное ощущение для посетителей, наделенных воображением. Ведь создается полная иллюзия того, что они стоят посреди моря, прямо на воде, причем на такой, какой ее видел художник.

Где это можно увидеть?

Неподалеку от Марселя, в Ле-Бо-де-Прованс, находится Центр искусства, называющийся Carrières de Lumières. Именно в нем и проходит это мероприятие, которое можно назвать торжеством сюрреализма над реальностью. Добраться от Марселя или же из любого города на Французской Ривьере можно на такси.

Уникальная выставка ждет посетителей ежедневно. «Звездная ночь» открыла свои двери первого марта, а последних гостей выставка примет 5 января 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание