Вызов традиционным практикам: "йога ярости" как один из способов достичь душевного равновесия

0
0

Слова «ярость» и «йога» обычно не встречаются в одном предложении, но Линдси Источи бросает вызов традиционным практикам. Она является основателем направления Rage Yoga, которое может перевернуть ваше предоставление об этом виде спорта. Rage Yoga - это растяжка, асаны и много юмора, которые помогут сделать ваше тело здоровее, а вам - найти, наконец, дзен.

Йога и душевное равновесие

Йога всегда считалась отличным «лекарством» против стрессов и тревоги. Достаточно всего лишь лечь на коврик в определенную позу, и вы уже сами не заметите, как ваше тело расслабится, а дыхание замедлится. Кроме того, у любителей йоги обычно налажен режим дня и присутствует достаточная физическая нагрузка, что тоже оказывает свое положительное воздействие на самочувствие.

Йога нравится сотням людей и тем, что ей можно заниматься везде: дома, на улице, в спортивном зале и даже на работе. Для этого вам не потребуется никакого специального оборудования, только коврик и удобная одежда.

Rage Yoga

Все же многие люди продолжают считать йогу расслабляющей практикой, которая не имеет ничего общего с избавлением от стресса. Именно поэтому Линдси захотелось придумать нечто такое, что бы выходило из привычных рамок. И ей это удалось - ее занятия проходят под рок-музыку, а во время них вы не только глубоко дышите, то и выкрикиваете громкие мотивирующие лозунги.

Также девушка добавила несколько принципиально новых поз: например, стойку с вытянутым средним пальцем. «На моих занятиях мы не делаем ничего сверхъестественного, - говорит она. - Мы пытаемся проработать то, что нас сдерживает, и стать после этого более сильными людьми, как в физическом, так и в эмоциональном смысле».

Кроме того, канадка предлагает всем желающим бутылки с охлажденным пивом, а тем, кому совсем тяжело, разрешает выкрикивать матерные слова. По мнению Линдси, это позволяет быстро сбросить напряжение и смешит людей, которые уже через минуту забывают обо всех своих злоключениях.

Избавление от гнева

По словам доктора философии Джиллиан Скотт-Уорд, концепция избавления от гнева как способ снятия стресс далеко не нова. «Ярость - это вторичная эмоция, означающая, что внутри скрывается целый ряд других чувств. Сдерживание своих эмоций может быть опасным и еще больше увеличивает тревогу».

Кроме того, гнев приносит вред нашему организму. Джиллиан объясняет, что когда мы злимся, в нашей крови высвобождается гормон стресса кортизол, который снижает уровень серотонина - химического вещества, отвечающего за ощущение счастья. Гнев также увеличивает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, что, в свою очередь, может стать причиной инсульта. В общем, гнев - это не самое продуктивное чувство, так как он влияет на наш иммунитет и сердечно-сосудистую систему, многократно повышая риск заболеваний.

"Йога ярости"

Йога может быть оптимальным выбором для многих людей, у которых есть противопоказания к другим видами спорта - например, к бегу или силовым тренировкам. Но доктор Джиллиан останавливает свое внимание на том, что нужно обязательно делать асаны очень внимательно. «Некоторые думают, что крики, сцены и истерики помогают высвободить чувства, - объясняет она. - К сожалению, исследования говорят нам о том, что это делает людей еще более злыми». Агрессия, выпущенная наружу, может вызвать воспоминания о других подобных случаев в прошлом, только усиливая гнев.

С помощью йоги вы сможете прислушаться к себе и найти причину своих эмоций. Если Rage Yoga вам не подошла, то есть множество других альтернатив, которые помогают снять напряжение. Например, медитация, разговор с самим собой или физические упражнение. В конце концов, не имеет значения, как именно вы справляетесь со стрессом, главное что вы вообще это делаете.

«Гнев не должен подавляться, но он также и не должен выплескиваться на других», - говорит доктор Скотт-Уорд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание