"Моя любовь": жизнь на две семьи и горькое одиночество актрисы Лидии Смирновой

0
0

Лидия Смирнова была потрясающей женщиной. Все, кто с ней был знаком, говорил, что к ней невозможно было быть равнодушным. Она умела нравиться не только мужчинам, но и представительницам прекрасного пола. За свою карьеру актриса сыграла множество ярких ролей. Очень часто Смирнову называли легкомысленной, но это было совсем не так. В ее жизни были настоящие чувства, но, к сожалению, в итоге она осталась совершенно одна.

Трудное детство

Отец Лилии был офицером царской армии. Он воевал на стороне Колчака, а после разгрома армии ему пришлось задуматься об эмиграции. У него на руках была малышка Лидочка, мама которой умерла.

Поэтому мужчина отдал девочку на воспитание в семью родного брата. Однако там Лидочка никому была не нужна. Лишь в десять лет она узнала, что ее родители - приемные. Тогда она поняла, почему к ней так относились.

Сергей Добрушин

Смирнова не считала себя красавицей, но понимала, что привлекательна. У нее была хорошая фигура и очаровательные ямочки на щечках. Благодаря своему обаянию она всегда пользовалась успехом у мужчин. Еще с детства она занималась балетом, потом закончила промышленный техникум и поступила в авиационный институт.

Лидия всегда увлекалась спортом. На одной из лыжных пробежек она познакомилась с Сергеем Добрушиным. Молодой человек с первого взгляда влюбился в очаровательную девушку. Вскоре пара поженилась.

На втором курсе Лидия поняла, что давно мечтает стать актрисой. Супруг очень любил жену, поэтому поддержал ее стремление. Вскоре Лидочка подала документы в три вуза, и ее везде приняли. Но свой выбор она остановила на студии при Камерном театре.

Впервые Смирнова снялась в кино в студенческие годы. В 1940 году она получила главную роль в ленте «Моя любовь». Этот фильм сделал ее знаменитой.

Романы актрисы

Говорят, главную роль Лидии помог получить Исаак Дунаевский, который тогда был влюблен в девушку. Каждый месяц в один и тот же день он присылал ей корзину цветов. Мужчина одаривал возлюбленную подарками, часто слал ей телеграммы и письма. А потом сделал ей предложение. Но актриса отказала ему, не желая разрушать семью. После этого Дунаевский перестал с ней общаться. Но однажды появился на пороге с цветами, чтобы рассказать о том, что больше ее не любит.

Вскоре у Лилии начался в Крыму роман с капитаном Ушаковым. Во время съемок фильма между парой возникли нешуточные страсти. После возвращения актрисы в Москву капитан приехал за ней, чтобы сделать предложение. Но в столице уже не было той южной романтики. И Лидия отказала мужчине.

В 1941 году муж Смирновой ушел на фронт. И спустя время она получила известие, что он пропал без вести. Но актриса всю жизнь помнила его слова о том, что он не вернется к ней, если останется инвалидом. Иногда ей казалось, что Сергей жив и где-то рядом наблюдает за ней.

Владимир Раппопорт

Во время эвакуации в Алма-Ате за Смирновой начали ухаживать Фридрих Эрмлер и Владимир Раппопорт. Лидия очень долго не могла определиться с выбором. Помогла решиться на правильный шаг ей соседка по комнате - Вера Марецкая. Она сказала, что Владимир Раппопорт все бросит к ее ногам. После этого Лидия приняла предложение мужчины.

Новый супруг всю жизнь безмерно любил Смирнову. Он даже закрывал глаза на ее регулярные увлечения. Владимиру даже пришлось утешать Лидочку после романа с главным режиссером Театра киноактера Львом Рудником. Актриса была влюблена в него, но вскоре узнала, что была далеко не единственной в его жизни. Его многочисленные любовницы даже продавали ради него драгоценности, чтобы содержать мужчину.

Достаточно долго Лидия с Владимиром Раппопортом жили в коммуналке. Но потом им дали квартиру на Котельнической набережной. Правда, сама актриса писала потом, что она так и не стала в ней счастливой.

Самой большой любовью в ее жизни, по мнению Смирновой, стал Константин Воинов. Режиссер снял ее в своих фильмах «Дядюшкин сон», «Женитьба Бальзаминова», «Рудин», «Дача». Женщина была готова ради него на любой поступок, но так и не смогла уйти от мужа. Пара даже сняла комнату, чтобы жить вместе.

Режиссер ушел из семьи, а Лидия не могла бросить мужа, у которого нашли онкологическое заболевание. Смирнова жила в то время на два дома. Она ухаживала за супругом, а потом бежала к любимому. После смерти мужа Лидия так и не вышла замуж за Воинова. Они не смогли жить вместе, но и существовать порознь не могли. Актриса помогла семье режиссера получить квартиру. А когда он заболел, приходила ухаживать за ним, хотя видела неприязнь со стороны дочери и жены.

Последние годы

Актриса прожила невероятно яркую и насыщенную жизнь. Озорной и влюбчивой она была до самой старости. Женщина поняла, что постарела, когда на нее уже не обращали внимания мужчины.

К тому времени ей было около 90 лет. В последние годы жизни Лидия Николаевна чувствовала себя очень одинокой. Из-за огромной занятости, бесконечных романов, а потом уже и из-за возраста она так и не успела родить детей. Об этом Лидия очень сожалела. Она говорила, что детей ей заменили ее куклы, которые она собирала долгие годы, привозя из разных стран. Еще одним увлечением актрисы были путешествия. За всю жизнь она побывала в 28 странах. Впечатления от поездок для нее были лучшей наградой.

Очень жаль, что Смирнова не состоялась, как мама, хотя в ее жизни все было для этого. Но, увы, никто не застрахован от одиночества и старости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание