Движение – жизнь. Польза физической нагрузки, когда тебе за 30. Мнение и советы экспертов

0
0

К сожалению, старение – это неотвратимый процесс, признаки которого начинают проявляться уже после 30 лет. Однако увядание организма можно заметно замедлить, если вести активный образ жизни. Спорт и систематическое движение помогают держать тело в тонусе, сохраняют когнитивные способности, защищают от ожирения и болезней, связанных с ним. Причем нет нужды становиться профессиональным спортсменом. Существуют более простые и менее затратные способы сделать свое тело не по годам здоровым и крепким, отодвинув старческую немощь на несколько десятилетий.

Ежедневная ходьба

Для людей, которые годами ведут сидячий и малоподвижный образ жизни, любая активность превращается в тяжелую задачу. Часто такие люди имеют лишний вес и одышку. Им тяжело подняться на несколько этажей, а уж поход в фитнес-зал или утренняя пробежка кажутся невероятным достижением. Они вздыхают, обвиняют себя или окружающих в собственных проблемах и оставляют занятия спортом до лучших времен.

Для борьбы с ленью и страхом перед нагрузками прекрасным упражнением становится ходьба, которая помогает сжигать лишние калории, насыщает тело кислородом, успокаивает ум и позволяет усталому организму взбодриться. Можно начинать с маленьких дистанций, например, с прогулок вокруг дома. Главное – сделать ходьбу постоянным и желанным занятием. Постепенно нагрузка будет повышаться, мышцы ног окрепнут, человек с может без труда взбегать на пятый этаж без остановок для передышек.

Бокс

Если ходьба больше нагружает мышцы ног, то бокс очень хорошо подходит для работы с мышцами рук и корпуса. Отработка ударов по манекену или боксерской груше превращается в интенсивную тренировку и увлекательное занятие, которое быстро подтягивает обвисшие мышцы на руках и помогает сжигать лишний жир.

Плавание

Плавание – универсальный способ проработать все мышцы тела и при этом получить удовольствие, забыв на время о заботах. Сопротивление воды любому движению в 800 раз больше сопротивления воздуха. Поэтому эффективность от упражнений в воде значительно выше. Можно просто плавать или заняться водной аэробикой - в любом случае практически все мышцы будут хорошо нагружаться. Вдобавок ко всему посещать бассейн можно в любое время, независимо от погоды или сезона.

Силовые упражнения

Человек, увлекшийся ходьбой или плаваньем, со временем вспоминает, что такое ощущение энергии и силы в теле. Он начинает любить и искать это чувство. Однако ежедневные прогулки и посещение бассейна пару раз в неделю позволяют держать мышцы в приятном тонусе, но не очень эффективно развивают их. Чтобы их увеличить и сделать рельефными, нужна повышенная нагрузка.

Причем специалисты дают совет: не стоит неподготовленным людям сразу хвататься за штанги и тренажеры. Лучше начать с упражнений, в которых используется собственный вес человека, например, с планок, отжимания от пола, выпадов, подъема таза, приседаний. Эти упражнения позволяют избежать травм, оказывают посильную нагрузку на мышцы, помогают постепенно втянуться в тренировки без особого насилия над телом.

Йога

Среди несведущих людей бытует мнение, что йога – это экзотический комплекс упражнений, развивающих гибкость и искусство правильного дыхания. Но йога на самом деле является древнейшей практикой, которая совершенствует разные способности человека и повышает качество его жизни. Систематические занятия помогают продлить молодость, ведь они бодрят и помогают человеку сохранить именно то, что он постепенно теряет с возрастом: ясность ума, силу и гибкость тела, бодрость и энергичность, умение концентрироваться.

Танцы

Для любителей танцев сложно придумать фитнес-программу лучше, чем вечер, наполненный танцами. Причем исследования ученых показали, что танцы не только помогают сжечь уйму калорий, найди единомышленников, доставить истинное удовольствие душе и отдых сознанию, но и сохраняют когнитивные способности человека и его умение сосредоточенно выполнять повседневные дела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание