Шоколадный торт на завтрак помогает похудеть: результаты исследования

0
0

Кто сказал, что диета не может быть сладкой? Фанаты шоколадных тортов могут ликовать. Мы знали, что привести свое тело в форму после затяжной зимы можно, и не изнуряя себя жесткими ограничениями. Но теперь мы можем открыть для себя новую грань диетического питания. Если похудение является вашей целью, но вы грустите от мысли о расставании со сладким, советуем вам не предаваться отчаянию раньше времени.

Шоколад помогает похудеть

Открытие группы ученых из Тель-Авивского университета в Израиле не вызовет на вашем лице ничего, кроме улыбки. Научное исследований израильских специалистов пришло к выводу, что употребление шоколада во время завтрака помогает похудеть.

Да, это не сон! Но, разумеется, вы не должны поглощать шоколадные десерты без ограничений. Обратите внимание, что совокупная энергетическая ценность вашего завтрака не должна превышать 600 калорий. Обычно в 100 граммах шоколадного торта, покрытого глазурью, содержится 370 калорий. Удобно считать, если покупать 800-граммовый торт и делить его на 8 равных частей.

Сладкоежкам нельзя полностью исключать сладости из рациона

Кроме того, в вашем диетическом завтраке, помимо шоколада, должны находиться белки и углеводы. Почему это сочетание позволяет похудеть? Метаболические процессы находятся на своем пике по утрам, после пробуждения. Поэтому вы можете не переживать за то, что калории не успеют израсходоваться. И если вы принадлежите к числу сладкоежек, утолив тягу к десертам, вы не будете жаждать сладкого в течение дня.

Личный опыт

Признаюсь, что я сама давно пользуюсь этим приемом. Только вместо шоколадного торта по определенным дням на завтрак я могу позволить себе с кофе злаковое печенье, темный шоколад или любимые конфеты. Позже в течение дня я не возвращаюсь к поеданию сладкого. При набранном за зиму лишнем весе этот способ действительно позволяет худеть.

Ход эксперимента

Я пришла к этому выводу опытным путем. Но всегда приятно осознавать, что ученые тоже считают это способ эффективным. Заявленное ранее израильское исследование охватило почти 200 людей с ожирением. Участники были разделены на две равные группы.

Половина добровольцев в ходе эксперимента потребляла низкоуглеводный завтрак, обеспечивающий телу 300 калорий. Другая половина питалась по указанной выше схеме: в 600 калорий входили белок, углеводы и кусок шоколадного торта.

Итоги

Казалось бы, первая схема должна работать эффективнее. Но в действительности добровольцы из "шоколадной" группы быстрее похудели и смогли дольше удержать результаты. В долгосрочной перспективе они потеряли на 18 килограммов больше в сравнении с теми, кто не ел торт во время завтрака.

Израильские исследователи утверждают, что употребление десертов должно быть включено в диеты, потому что их избегание только увеличивает тягу. В целом это является контрпродуктивной мерой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание