Мята, грейпфрут и другие эфирные масла, которые помогают худеть быстро и приятно

0
0

За последние несколько лет эфирные масла стали еще популярнее в сфере красоты. Многие косметические бренды стали выпускать средства на их основе. Такая косметика обогащена различными полезными свойствами, например, успокаивающим, антимикробным, антиоксидантным, противовоспалительным, иммуностимулирующим, а также они помогают бороться с бессонницей и стрессом.

Одно из самых интригующих предполагаемых преимуществ эфирных масел - их способность помогать в потере веса. Говорят, что они улучшают результат диеты и физических упражнений, заряжают энергией для тренировок и, возможно, сдерживают тягу к еде. Все ли из написанного является правдой?

Введение

Эфирное масло - это природное вещество, извлекаемое из одного вида растений, обычно путем перегонки (с применением пара или воды). Некоторые компании используют механические методы, такие как холодное прессование.

Термин «эфирное масло» происходит от первоначального «квинтэссенциальное масло». Во многих религиях квинтэссенция (дух, жизненная сила) считается пятым элементом мира.

Масла передают аромат и вкус растения, из которого они получены. Поскольку их, как правило, оставляют в чистом виде, данные вещества рассматриваются в качестве естественной альтернативы фармакологическим препаратам. Они чаще всего используются в ароматерапии и массаже.

Польза

Будучи еще в растении, эфирные масла привлекают опылителей, играют роль в аллелопатии (производство организмом биохимических веществ), защищают от насекомых, грибков и бактерий.

Говорят, что при применении человеком данные вещества благоприятно воздействуют на разные спектры эмоционального и физического здоровья, а именно обладают такими полезными свойствами:

  • противовирусное;
  • антибактериальное;
  • антимикробное;
  • антиоксидантное;
  • снятие стресса;
  • улучшение настроения;
  • успокоительное;
  • облегчение головных болей, тошноты, смягчение течения кожных заболеваний;
  • повышение либидо и тонуса;
  • улучшение концентрации внимания;
  • повышение энергии;
  • стимуляция работы ЖКТ;
  • снижение веса;
  • снятие мышечной боли и улучшение спортивных результатов.

Виды эфирных масел

Существует около 100 различных вытяжек, каждая из которых имеет свой особенный аромат, вкус и свойства. Вот некоторые из самых популярных масел и их свойства:

  1. Мята устраняет расстройство желудка, головные и менструальные боли.
  2. Лаванда обладает антиоксидантным, противовоспалительным, успокаивающим и седативным свойствами.
  3. Бергамот избавляет от тревожности.
  4. Чайное дерево помогает бороться с прыщами.
  5. Лимонник облегчает боли в мышцах и костях, устраняет лихорадку, простуду, бессонницу, беспокойство.
  6. Ромашка помогает расслабиться.
  7. Эвкалипт облегчает течение астмы, снимает кашель и головные боли, а также защищает от укусов насекомых.
  8. Горький апельсин устраняет расстройство желудка, улучшает спортивные результаты.
  9. Кокос помогает с потерей лишнего жира.

Меры предосторожности

Не опасно ли употреблять эфирные масла? И да, и нет. Есть такие эфирные масла, которые безопасно использовать, но есть и другие. Также стоит сказать и про существование факторов, определяющих безопасность для приема внутрь, что делают, например, для повышения потенции или чувствительности.

Большинство исследований по употреблению эфирных масел внутрь проводилось на животных, а не на людях, поэтому нет единого мнения относительно того, стоит ли это делать. Однако доподлинно известно, что самый безопасный способ применения эфирных масел внутрь - это в форме растительных или желатиновых капсул. Они предотвращают раздражение слизистой оболочки кишечника. Если же принимать эфирные масла без предварительного изучения их безопасности, можно подвергнуть себя риску возникновения серьезного дискомфорта в ЖКТ.

Большинство высококачественных эфирных масел не являются вредными, если их употреблять рекомендованным способом (в капсуле) или разбавлять. Следует учитывать и качество продукта. Многие эфирные масла могут содержать вредные добавки. Если вы не уверены в чистоте продукта, не стоит и пробовать его.

Эфирные масла, которые нельзя употреблять

Масла березы, кипариса, кедра, грушанки, белой пихты и эвкалипта не рекомендуются к применению внутрь, так как это может вызвать симптомы токсичности (сонливость, затруднение дыхания или одышка, кашель и рвота, тошнота, диарея). Если вы случайно употребили одно из них, вам следует немедленно прополоскать рот и обратиться за помощью к специалисту.

Масла для похудения

Так как на косметическом рынке имеется множество различных эфиров, среди них найдутся и те, которые способствуют похудению. И к их помощи прибегают многие девушки. Хотя ни одно эфирное масло не ведет к потере веса напрямую, вы можете воспользоваться другими уникальными свойствами этих продуктов.

Как это работает? Ни для кого не секрет, что улучшение настроения и сна, повышение уровня энергии, стимулирование пищеварения и облегчение боли - это преимущества, которые имеют свое значение и в процессе снижения веса. И этот факт был неоднократно доказан.

  1. Мята перечная и лимонник помогают нормализовать пищеварительный процесс.
  2. Бергамот избавляет от стресса.
  3. Можжевельник снимает боль, обладает антидиабетическим и антиоксидантным свойствами.
  4. Шалфей помогает благодаря своим защитным качествам в борьбе с окислительным стрессом, который связан с ожирением и диабетом.
  5. Полезен и чеснок. Он также обладает защитными свойствами, в том числе стимулирует устойчивость к увеличению веса. Исследования на животных показали, что эфирное масло чеснока защищает от гиперлипидемии, ожирения, воспаления.
  6. Имбирь также показал способность положительно воздействовать на массу тела, а именно снижать ее.

Как использовать

Как говорилось ранее, употребление эфирных масел внутрь может быть не лучшим методом их использования с целью похудения. Тем не менее применение данных веществ местным и общим способом являются двумя эффективными методами. Используя эфирные масла, вы сможете оценить преимущества для всего организма, которые поспособствуют и потере веса. Например, если подышать лавандой вечером, можно улучшить сон, что, в свою очередь, даст вам больше энергии и будет мотивировать на утреннюю пробежку. Качественный сон также гарантирует улучшение здорового аппетита в течение дня.

При местном применении следует разбавлять эфирные масла растительными, чтобы избежать нежелательных кожных реакций, таких как покраснение или жжение.

Использование эфирных масел в процессе массажа также позитивно отразится на скорости наступления желаемого результата. Как массаж, так и обертывания способны благотворно повлиять на состояние кожи, сделать ее более упругой, повысить тонус. А ароматерапия, в свою очередь, повысит физическую выносливость, концентрацию внимания, настроение, сон. Эфирные масла можно назвать лучшим мотивирующим средством, так как ваше тело станет здоровее. Все это важные факторы в вашем решении тренироваться и есть здоровую пищу.

Заключение

Хотя эфирные масла могут стать отличным дополнением к вашему здоровому образу жизни, потеря веса не должна стать единственной целью их применения. Вместо этого, конечно, крайне важно сосредоточиться на проверенных методах, таких как физические упражнения и здоровое питание.

А эфирные масла используйте лишь в качестве добавок. Ведь, пожалуй, больше ни одно натуральное средство так хорошо не влияет на сон и эмоциональный фон, как эти вещества. А недосып и стресс - враги, которые мешают наслаждаться прогрессом в потере веса. Если вы хотите использовать эфирные масла для похудения, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание