Спорт поможет справиться со стрессом, если следовать нескольким правилам

0
0

Все мы знаем о пользе физических упражнений. При регулярных тренировках вы гарантируете себе крепкое здоровье, бодрость и уверенность в себе. Однако у спорта есть и другие положительные стороны. Оказывается, он помогает справиться со стрессом, снизить риск панических атак, избавить от чувства тревоги. Практические советы о том, как физическая активность влияет на психологическое здоровье, приведем в этой статье.

Борьба со стрессом

Стресс - одна из главных проблем, с которой сталкивается современное общество. Психологи ищут различные способы решения этой проблемы. Определенные упражнение и тренинги могут помочь справиться с самыми острыми симптомами. В последнее время все больше говорят о преодолении стресса с помощью регулярных занятий спортом.

Исполнительный директор компании Anxiety UK, оказывающей услуги психологической консультации, Ники Лидбеттер отмечает, что с помощью физических упражнений человеку удается расходовать избыток адреналина. Это особенно важно для тех, кто испытывает постоянное беспокойство. Все это способствует тому, что тревожных мыслей становится меньше. Если же заниматься спортом в секции или в команде, то появляется еще чувство принадлежности и общности, что также способствует душевному благополучию.

Также ученым удалось установить, что физические упражнения изменяют активность жизненно важных химических веществ в мозге. Правда, эти исследования еще не завершены, поэтому они официально еще не признаны экспертным сообществом.

Психиатр-консультант и старший преподаватель в университете Юго-Западного Лондона, доктор Линн Драммонд утверждает, что физические упражнения действительно могут изменять состав химическим веществ мозга. В частности, оказывать влияние на эндоканнабиноиды, ГАМК и глутамат, помогая избавлять от таких негативных состояний, как тревога или депрессия. Однако как именно это происходит, ученым пока выяснить не удалось.

При этом большинство экспертов уверены, что регулярные занятия спортом в любом случае окажут позитивное влияние на ваше психологическое состояние. Далее дадим несколько советов для тренировок.

Зумба

Регулярные физические нагрузки подразумевают не только занятие каким-то конкретным видом спорта. В этом качестве может выступать фитнес или аэробика.

В последние годы все большую популярность набирает зумба. Это танцевальная фитнес-программа, построенная на популярных латиноамериканских танцах. Ее автор - инструктор по фитнесу из Колумбии Альберто Перес. Неудивительно, что зумба особенно популярна среди женщин.

Эксперты уверены, что эта программа оказывает позитивное влияние не только на ваше физическое состояние, но и на психологическое здоровье.

Доктор Драммонд подтверждает эти выводы, отмечая, что некоторые люди получают реальную выгоду от подобных групповых упражнений.

Интенсивность упражнений может быть невысокой

Вы можете обнаружить, что конкретно в вашей ситуации могут помочь и достаточно пассивные занятия спортом.

Например, йога и пилатес хорошо помогают при беспокойстве. В данном случае происходит максимальная фокусировка на успокоении ума и движений вашего тела. Это очень полезно для людей, испытывающих беспокойство.

Концентрация на спорте

Некоторые люди, страдающие тревожностью, могут неверно истолковать обычные ощущения, которые вызывают физические нагрузки. Например, учащенное сердцебиение они могут воспринять как негативный симптом, списывая его на стрессовое состояние, а не на физическое утомление.

В таких случаях оказывается полезной когнитивно-поведенческая терапия. Обязательно продолжайте тренироваться. При необходимости вы можете снижать уровень интенсивности.

Если вам кажется, что вы слишком утомлены, сделайте перерыв. Сосредоточьтесь на физических упражнениях, которые вам предстоит выполнить, а не на содержании ваших мыслей.

Если учащенное сердцебиение стало следствием занятия спортом, а не стресса, то оно должно восстановиться в течение четверти часа.

Интенсивные занятия спортом

Если раньше вы никогда регулярно не занимались спортом, не стоит сразу начинать слишком интенсивно.

Вы рискуете получить травму, быстро устать. При этом не добьетесь поставленных перед собой целей - улучшить свое психическое и физическое здоровье.

Доктор Драммонд отмечает, что психологическое здоровье может только ухудшиться, если вы поставите перед собой какую-то перспективную цель, а затем не сможете ее реализовать из-за возникших трудностей.

Физическую интенсивность следует повышать постепенно. Начинать с малого, а затем повышать нагрузки. Вам следует набраться терпения, тогда вы планомерно добьетесь успеха.

Сам себе психоаналитик

Научитесь успокаивать сами себя. Если у вас появляется чувство тревоги, важно понимать разницу между слишком сильным беспокойством и обычными бытовыми проблемами и расстройствами.

Найдите для себя осязаемую и вполне реальную цель, которой сможете добиться в ближайшее время. Например, сегодня вечером отправиться на пробежку или следующее утро начать с разминки. Эта цель не должна требовать от вас слишком много усилий.

В конечном счете это позволит вам избежать чрезмерных нагрузок.

Опасайтесь кофеина

Доктор Драммонд утверждает, что наше психологическое состояние во многом зависит от того, насколько мы способны достичь баланса. В это отношении не нужно забывать о том, что речь идет и о правильном питании.

Эксперт подчеркивает, что, когда вы страдаете от беспокойства и тревожности, важно соблюдать строгую диету. Питаться нужно дробно, то есть четыре-шесть раз в день. Ваш рацион должен содержать все необходимые для поддержания здоровья человека витамины, микроэлементы и полезные вещества.

Главное, не увлекаться продуктами и напитками, которые, как считаются, могут обеспечить вам бодрость духа и спокойствие. Все это может быть обманчивым. Например, особенно аккуратными следует быть с употреблением кофе.

Считается, что кружка этого напитка - отличный способ привести себя в порядок. Однако нужно помнить о том, что в критическом состоянии кофеин способен только усугубить состояние беспокойства и паники. Если вы весь свой день будете проводить под воздействием кофе, уровень адреналина в крови будет только повышаться, что будет становиться дополнительными поводами для беспокойства.

Консультации со специалистами

Поэтому, помимо физических нагрузок, вам следует уделять особое внимание правильному и здоровому питанию. Лучше всего проконсультироваться со специалистом-диетологом, который подскажет, каким должен быть рацион в вашей конкретной ситуации, каким продуктам отдавать предпочтение, а каких следует избегать.

Вообще, консультации со специалистами, когда вы собираетесь исправлять свое психологическое или физическое здоровье, никогда не помешают. Поэтому и перед интенсивными тренировками рекомендуется посоветоваться со своим лечащим врачом, а к непосредственным занятиями приступать под надзором тренера или опытного инструктора.

В этом случае вы можете быть уверены в том, что не навредите своему здоровью. К тому же тренер, который давно имеет опыт в данной сфере, сможет дать вам ценные и полезные советы о том, как добиться результатов кратчайшим путем, с каких упражнений начать тренировки, на чем следует сделать акцент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание