Поклонникам Кинга посвящается: 10 наиболее страшных фильмов, снятых по мотивам книг «‎Короля ужасов»

0
0

Фильмы ужасов нравятся многим людям. Происходящее на экране настолько захватывает, что можно на время забыть о реальности. Особенно популярны сюжеты, связанные с мистикой. Бесспорным лидером среди писателей этого жанра является Стивен Кинг. Трудно сказать, что вдохновляет этого человека сочинять кошмары, но все его книги становятся бестселлерами. Многие из них экранизированы. Предлагаем краткий обзор самых страшных фильмов, снятых по мотивам произведений короля ужасов.

«Сияние» (1980 г.)

Известно, что Стивен Кинг ненавидит эту экранизацию, однако триллер стал одним из лучших фильмов ужасов. Он заставляет зрителей переживать и бояться до самого последнего кадра.

В удаленный от цивилизации отель приезжает семья писателя Джека Торренса, устроившегося туда смотрителем на зимний период. Его предшественник сошел с ума, убив жену, детей и себя. Джека эта история не пугает. Его сынишка Дэнни обладает даром телепатии. Он умеет видеть сцены из прошлого.

Практически с первых дней пребывания в отеле с семьей Торренса начинают происходить странные и непонятные события. Дэнни посещают видения убийств, произошедших в этой гостинице. Также он видит призраков. Далеко не все они добродушны. Его отец Джек постепенно сходит с ума, как и предыдущий смотритель. Его безумие доходит до того, что он пытается убить жену и сына.

Фильм замечательный. Снял его режиссер Стэнли Кубрик, известный по работам «Спартак», «Лолита», «Убийство», «Поцелуй убийцы».

В ролях задействованы знаменитые актеры Джек Николсон (Торренс), Шелли Дюваль (жена писателя), Дэнни Ллойд (Дэнни).

«Куджо» (1983 г.)

Снял фильм Льюис Тиг по одноименному роману Стивена Кинга.

Куджо – это кличка сенбернара. Его хозяин работает механиком в автомастерской. Однажды пса укусила летучая мышь, больная бешенством. Куджо тоже заболевает. Он убивает своего хозяина и его соседа. В мастерскую приезжает клиентка Донна Трентон с ребенком, чтобы отремонтировать машину. Она и ее сын оказываются заложниками взбесившегося пса.

Фильм берет за душу реалистичными сценами, показывающими испуганных женщину и ребенка, которые вынуждены долгое время сидеть в закрытой машине. Особенно эффектный момент, когда Донна выбирается из автомобиля, чтобы спасти сына.

В ролях Ди Уоллес-Стоун, снявшаяся во многих фильмах ужасов, Дэнни Пинтауро и другие.

«Кристина» (1983 г.)

Режиссер - Джон Карпентер, известный по фильмам «Вампиры», «Нечто», «Туман», «Элвис» и многим другим.

«Кристина» - это машина, которая умела убивать всех, кто ей не нравился. Она могла предугадывать события, что помогало ей осуществлять свои ужасные дела. Эта машина сошла с конвейера в 1953 году. Через 30 лет модель уже не пользовалась популярностью. «Кристина» являла собой жалкое зрелище, но она приглянулась тихому пареньку Арни Каннингхэму. Он выкупил ее и полностью восстановил. «Кристина» изменила Арни. Он стал более раскованным и смелым.

Машина мстит всем его обидчикам, пытается убить его девушку. Однако погибает сам Арни. После этого участь «Кристины» решена. Ее расплющивают и отправляют на свалку. Однако она снова оживает.

В ролях Кит Гордон (Арни), Джон Стоквелл, Александра Пол, Роберт Проски и другие.

«Дети кукурузы» (1984 г.)

Режиссер Фриц Кирш, известный по работам «Гор», «Последняя охота», «Наблюдение». Главные герои фильма – обезумевшие дети.

События происходят в городке Гатлин. Здесь дети убили всех, кто был старше 19 лет. Мальчик Исаак внушил им, что взрослые виноваты во всех бедах мира. Поэтому их нужно уничтожить. Город окружен бескрайними полями кукурузы, в которых живет «тот, кто обходит ряды». Дети ему подчиняются.

Однажды в Гатлин приезжают Берт и Вики. Им обоим больше 19 лет. Дети пытаются убить и их, но Берт вступает с ними в борьбу.

Фильм получил много негативных отзывов. Его рейтинг оставил 39 %. Роли исполнили Линда Хэмилтон (Вики), запомнившаяся по триллеру «Терминатор», Питер Хортон (Берт), Робби Кайгер, Кортни Гейнс и другие.

«Кладбище домашних животных» (1989 г.)

Этот фильм ужасов позволяет почувствовать, насколько тяжело терять тех, кого любишь. Однако вернуть их уже невозможно. Режиссер – Мэри Лэмберт, известная любителям жанра по лентам «Байки из склепа», «Лицо зла», «Своя тусовка».

Главный герой фильма – доктор Луис Крид. Он с женой и сынишкой переезжает в небольшой городок. Однажды машина сбивает кота Черча, который был любимцем всей семьи. Сосед Луиса показывает ему старое кладбище. Там доктор хоронит кота. На следующий день питомец оживает и возвращается в дом. Все счастливы. Однако через пару дней погибает сынишка Луиса. Безутешный отец относит его на таинственное кладбище, несмотря на протесты соседа. Мальчик оживает. С этого момента в семье Луиса Крида начинается череда кровавых событий.

Картина держит в напряжении, но финал многим зрителям не понравился. Поэтому рейтинг у этой ленты всего 43 %.

«Мизери» (1990 г.)

Режиссер – Роб Райнер. Он снял прекрасные комедии («Новенькая», «Норт», «Верняк» и другие). Однако фильм ужасов у него тоже получился великолепно. За роль в этой ленте актриса Кэти Бэйтс получила премии «Золотой глобус» и «Окар».

Писатель Пол Шелдон на безлюдной дороге попадает в метель. Его автомобиль сносит с дороги. Сильно травмированного писателя (у него многочисленные переломы) находит медсестра Энни Уилкс и отвозит к себе домой. Женщина оказалась горячей поклонницей Шелдона. Сначала писатель рад своей удаче, но вскоре он понимает, что его спасительница имеет серьезные психологические проблемы. Также выясняется, что она убивала детей. Теперь задача Шелдона – остаться в живых.

Сюжет держит в напряжении до самого последнего мгновения. Становится особенно страшно, когда медсестра разбивает молотком ноги писателя.

Роли исполнили Кэти Бэйтс (Энни Уилкс), Джеймс Каан (Пол Шелдон), а также Лорен Бэколл, Ричард Фарнсуорт и сам Роб Райнер.

«Кэрри» (2002 г.)

Режиссер - Дэвид Карсон. Это уже вторая экранизация одноименного романа Стивена Кинга. Первая была осуществлена в 1976 году. Данный фильм у зрителей вызывает не только страх, но и грусть.

Кэрри Уайт – молоденькая девушка, которую не понимают и не принимают одноклассники. Дома она не находит общего языка с матерью. Кэрри одинока и несчастна. Над ней все издеваются. Однажды девушка обнаруживает у себя удивительные способности. Оказывается, она может перемещать предметы.

Ребята из класса приглашают ее на выпускной, чтобы над ней посмеяться. Они обливают ее кровью свиньи. Обиженная и разозлившаяся Кэрри начинает мстить, используя свои уникальные способности.

В ролях Анджела Бэттис (Кэрри), Патриша Кларксон, Рена Софер, Дэвид Кит.

Фильм 1976 года снял режиссер Брайан Де Пальма. Для работы он пригласил Сисси Спэйсек (Кэрри), Пайпер Лори, Бэтти Бакли, Джона Траволту, Присциллу Пойнтер.

«1408» (2007 г.)

Режиссер – Микаэль Хофстрем. Он известен любителям остросюжетных триллеров по работам «Зло», «Шанхай», «План побега», «Обряд».

Действия фильма происходят в отеле. В номере 1408 не бывает постояльцев, потому что там творится нечто ужасное. Однако специалисту по паранормальным явлениям Майку Энслину именно это и нужно. Он снимает опасный номер, так как не верит в мистику и чудеса. Сначала ничего с ним не происходит. Майк записывает на диктофон свою речь о том, что в номере нет ничего сверхъестественного. Он уверен, что все ужасы придумал владелец отеля для привлечения клиентов. Однако вскоре с главным героем начинают происходить ужасные вещи. Режиссер задумал концовку, в которой главный герой погибает. Однако в прокатной версии он остается жив.

Роль Майка исполнил Джон Кьюсак, запомнившийся зрителям по фильмам «Воздушная тюрьма» и «Убийство в Гросс-Пойнте». Также в кинокартине заняты Мэри Маккормак, Тони Шалуб, Бенни Уркидес и другие.

«Мгла» (2007 г.)

Это один из лучших мистических триллеров. Он снят по произведению Стивена Кинга «Туман». Режиссер – Фрэнк Дарабонт, снявший «Зеленую милю» и «Побег из Шоушенка».

Сюжет довольно интересный. После бури Дэвид Дрейтон с сыном Билли отправляются в магазин за продуктами. На город опускается густой туман. Людей, вышедших на улицу, кто-то убивает. Оставшиеся покупатели решают закрыться в магазине. Выясняется, что военные на своей базе проводили эксперимент, в результате которого они случайно открыли дверь в параллельный мир. В город хлынули ужасные монстры. Они прячутся в тумане и жестоко расправляются со всеми, кого могут поймать. Дэвид Дрейтон с сыном и некоторыми покупателями решают покинуть магазин, чтобы вырваться на свободу.

Фильм получил высокие оценки критиков и зрителей. Его рейтинг составил 69 % или 7,2 из 10 баллов.

«Оно» (2017 г.)

Режиссер – Андрес Мускетти, известный любителям ужасов по триллеру «Мама». Фильм «Оно» - это экранизация первой части одноименного романа Кинга. В 2019 году выйдет в прокат продолжение. Новая лента будет называться «Оно-2».

В провинциальном городке Дерри уже довольно продолжительное время пропадают маленькие дети. Никто не знает, что с ними происходит. Однажды мальчик Билл Денбро подарил бумажный кораблик своему младшему братику Джорджи. Ребенок отправился на улицу пускать кораблик по лужам. Бумажную игрушку подхватило течение и понесло к канализационному люку. Джорджи хотел спасти свой кораблик. Он подошел к люку и увидел там клоуна. По сюжету фильма он олицетворял величайшее зло.

Этот клоун утащил Джорджи в канализационную систему и съел. Билл и его друзья создали «Клуб неудачников», так как у каждого из них были определенные проблемы с обществом. Чтобы найти Джорджи, ребята решили проникнуть в логово клоуна-убийцы.

Роли исполнили молодые актеры Джейден Либерер (Билл), София Лиллис, Чоузен Джейкобс, Финн Вулфхард и другие.

Мы предоставили вашему вниманию подборку из десяти кинолент, снятых по произведениям Стивена Кинга. Всего экранизаций романов этого писателя более восьми десятков. Каждый фильм по-своему интересен и уникален.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание