До сих пор сомневаетесь, стоит ли идти на йогу? 10 причин убедят вас в том, что стоит!

0
0

Йога - уникальная практика, которая помогает уравновесить ваше психоэмоциональное состояние и обрести гармонию. Регулярные занятия йогой помогут вам измениться как внутренне, так и внешне. Практикуясь в выполнении асан, вы сможете снизить кровяное давление, нормализовать уровень холестерина в крови, избавиться от лишнего веса, укрепить свои мышцы и многое другое. На самом деле, список преимуществ, которые вы получите, регулярно занимаясь йогой, можно продолжать бесконечно.

Если вы еще не начали заниматься йогой, мы представляем вам 10 причин, почему вам необходимо сделать эту древнюю практику частью своей жизни.

Йога во время беременности

В период вынашивания ребенка женщине очень важно оставаться активной. Одной из лучших нагрузок во время беременности является йога, которая позволит вам снять усталость, избавиться от стресса, развить гибкость, улучшить кровообращение, нормализовать работу пищеварительной системы, облегчить боли в спине, снять отечность ног и многое другое. Более того, во время специальной йоги для беременных вы овладеете техниками дыхания, которые помогут вам в процессе родов, облегчив процесс появления ребенка на свет. Если вы находитесь в положении и решили заняться йогой, обязательно проконсультируйтесь у своего врача.

Спокойствие духа

Йога поможет вам обрести спокойствие духа. Благодаря особым техникам дыхания и асанам, которые используются во время занятий, вы сможете избавиться от нервного напряжения. Более того, во время практики вы сможете найти внутренний баланс, чего невозможно достичь во время нашей повседневной жизни, полной стрессовых ситуаций.

Улучшение здоровья

Хорошее здоровье означает не только отсутствие болезней, но и наличие баланса между разумом и чувствами. Йога подарит вам здоровье, не только устранив большое количество болезней, но и сделав вас динамичными, счастливыми и полными энтузиазма.

Улучшение кровообращения

Во время выполнения асан йоги вы значительно улучшаете процессы кровообращения в организме. Это, в свою очередь, приводит к нормализации обменных процессов, улучшает питание клеток кислородом, а также способствует лучшему усвоению питательных веществ организмом. Таким образом, занятия йогой помогают ваши внутренним органам оставаться здоровыми.

Избавление от жира в области живота

Практика йоги поможет вам избавится от лишнего жира, в том числе и в области живота. Однако вы должны понимать, что положительный эффект можно достигнуть только при условии усердной работы над собой и регулярного выполнения комплекса особых упражнений.

Укрепление сердечной мышцы

Некоторые асаны йоги подразумевают кратковременную задержку дыхания, что в свою очередь, способствует улучшению здоровья сердца и артерий. Кроме того, улучшение кровообращения во время занятий помогает сердцу оставаться крепким.

Избавление от болей

Йога повышает гибкость и силу, что позволяет решить такие проблемы, как боль в спине и суставах. Особенно это актуально для тех людей, которые работают, склонившись за компьютерным столом. Офисные рабочие обязательно должны уделять йоге несколько часов в неделю для того, чтобы расслаблять свои мышцы и снимать скованность спинного мозга.

Более того, многочисленные исследования показали, что регулярная практика йоги помогает избавиться от головных болей.

Улучшение работы дыхательной системы

Емкость легких и брюшной части грудной клетки увеличивается благодаря различным глубоким и медленным дыхательным процессам в йоге, что повышает вашу выносливость. Глубокое дыхание успокаивает мысли и тело, даря вам свободу от различных видов физических и психических нагрузок.

Улучшение координации движений

С возрастом и из-за недостаточно развитого мышечного корсета вы можете заметить, что стали чаще падать, что, в свою очередь, может привести к ушибам, растяжениям и переломам.

Регулярные занятий йогой помогут вам значительно улучшить баланс и координацию движений. Кроме того, значительно улучшится работа вашего мозга, что поможет вам лучше контролировать свои реакции.

Избавление от стресса

Всем известно, что практика йоги помогает уменьшить стресс. Фокусируясь на своем дыхании и выполняя различные асаны, вы отвлекаетесь от внешних раздражителей, погружаетесь в свои мысли и перестаете испытывать стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание