Актеры, которым пришлось немало вытерпеть ради красивой картинки

0
0

Волшебный мир кино – это не сплошной праздник. Будни киношников иногда бывают суровы и трудны. Чтобы сделать действительно великолепный фильм, актерам, актрисам, да и всей съемочной группе порой приходится жертвовать комфортом и проходить через настоящие испытания. Попробуйте представить, каково это – неподвижно сидеть в кресле, пока гример 4-5 часов накладывает грим. Добавьте к этому громоздкие и неудобные костюмы, холод или жару, долгие пешие переходы и все остальные трудности, которых требует сюжет. Порой дело доходит до настоящих самопожертвований и прямой угрозы безопасности и здоровью.

В результате мы видим на экране трогательные романтические лавстори, захватывающие погони и преследования, истории о преодолении страха и великие победы. Мы любуемся персонажами, отмечаем, как здорово сделаны костюмы и как реалистично наложен грим, искренне переживаем за героев. Но кое-что остается скрытым от наших глаз.

Кейт Уинслет, «Титаник»

Джеймс Кэмерон – отличный режиссер, но его внимание к деталям иногда делает рабочую среду не очень приятной. А если говорить откровенно, то по-настоящему кошмарной. Актерский состав и съемочная группа «Титаника» провели половину времени в ужасной обстановке: людям пришлось промокнуть, они не имели возможности согреться и вымыться в чистой горячей воде.

Кейт Уинслет, возможно, больше всего пострадала. Во время знаменитой сцены в воде актриса действительно получила гипотермию. Ей предложили надеть гидрокостюм, но от этого пришлось отказаться, поскольку Кэмерон настоял, чтобы ее мокрое платье прилипало к телу. Режиссер решил, что это будет выглядеть реалистично и добавит картине шарма, ведь аристократка Роуз в этой сцене выглядит по-настоящему уязвимой и даже жалкой. Это то, чего хотел режиссер.

Марго Робби, «Отряд самоубийц»

Марго Робби подарила нам незабываемого персонажа – Харли Куинн. Но звезда призналась, что неудобный и слишком вызывающий наряд – не единственное, с чем ей пришлось смириться на съемках. В одной сцене Харли погружается в бассейн с химикатами, и, по словам Марго, это одна из самых мерзких вещей, с которыми ей пришлось столкнуться в жизни.

Актриса призналась, что всерьез боялась захлебнуться в этой вязкой массе, а потом еще долго чистила волосы, уши и нос.

Дженнифер Лоуренс, «Люди Икс»

Когда Дженнифер Лоуренс предложили сыграть Мистик в успешной комиксной франшизе, она вряд ли знала, на что идет. Мало того, что требовалось от семи до восьми часов, чтобы наложить на все ее тело голубой грим, так краска еще и вызывала у нее проблемы с кожей. Дженнифер вспоминает, что страдала от сыпи и волдырей.

Молодая актриса, как сообщается, также беспокоилась о вдыхании химических паров краски. Она была вынуждена неоднократно просыпаться каждую ночь из-за ужасного кашля. В итоге Дженнифер наотрез отказалась от краски, и грим заменили костюмом.

Джим Керри, «Как Гринч украл Рождество»

Многим актерам приходится иметь дело с костюмами, которые не совсем приятны. Но Джим Керри ненавидел костюм Гринча, который он должен был надеть в этом фильме. Он сказал, что контактные линзы, которые использовались для создания образа, вызывали ужасную резь в глазах.

Костюм – еще одна вещь, с которой Джиму было сложно смириться. Актер признается, что одежда была настолько неудобной и тесной, что вызывала приступы клаустрофобии. На съемочной площадке Джим пережил несколько панических атак из-за этого костюма: ему казалось, что он вот-вот задохнется.

Скарлетт Йоханссон, «Мстители»

Многие считают, что Скарлетт Йоханссон выглядела потрясающе в своем костюме Черной Вдовы. Но по словам актрисы, она просто ненавидела его.

Фильм был снят посреди пустыни в Альбукерке, штат Нью-Мексико, и жара была слишком сильной. Актриса однажды даже потеряла сознание из-за теплового удара при съемке сцены боя.

Шелли Дюваль, «Сияющий»

Режиссер Стэнли Кубрик принял своеобразное решение, которое кому-то может показаться гениальным, но, на мой взгляд, оно просто бесчеловечно. Он решил в прямом смысле издеваться над актрисой, которая играет Венди, чтобы получить реалистичную картинку.

Режиссер кричал на Шелли и унижал ее при всех. Он требовал, чтобы она показала настоящий ужас и панику, и актриса была по-настоящему близка к истерике. Шелли часто плакала и срывалась, не раз пыталась все бросить, но каждый раз ее останавливали и возвращали в локацию. Она так сильно плакала на съемках, что доктор диагностировал у нее обезвоживание.

Лили Джеймс, «Золушка»

Когда вышла живая экшн-версия «Золушки», многие зрители заявили, что главная героиня выглядит, как виртуальный персонаж.

На Лили было голубое платье, надетое поверх корсета, и ее талия выглядела настолько крошечной, что люди действительно думали, будто бы это результат работы компьютерщиков.

По словам актрисы, компьютерные изображения (CGI) для создания ее образа не применялись. Тонкая талия – результат ее стараний. Она придерживалась строжайшей диеты, чтобы не набрать ни одного лишнего сантиметра. Но главную роль сыграл корсет. Носить его – форменное мучение, особенно если подобного опыта нет. Из-за него ей было сложно дышать, она быстро уставала. Из-за него же не могла кушать в течение дня: твердая пища просто не переваривалась и причиняла мучения, поэтому актриса пила чай и бульон вместо полноценных перекусов.

Леонардо Ди Каприо, «Выживший»

Эта роль принесла Леонардо долгожданный «Оскар», и если учесть, через что прошел актер, хочется вручить ему еще несколько каких-нибудь наград или хотя бы грамоту за мужество и отвагу.

Съемки проходили в Канаде, и температура -30 градусов – не такое уж редкое явление для тех мест. Было настолько холодно, что камеры выходили из строя.

Ди Каприо должен был носить 47 протезов как часть своего образа и постоянно бороться с переохлаждением во время съемок сложных и продолжительных сцен. В одной из сцен Леонардо пришлось съесть настоящую сырую печень бизона для реалистичной картинки. Это вряд ли кому-нибудь было бы приятно, а Леонардо страдал вдвойне, ведь он вегетарианец.

Вся команда, «Волшебник из страны Оз»

Многие любят этот фильм с детства. Вспоминая его, вы, вероятно, думаете о милых вещах: приключениях, дружбе, отваге и счастливом возвращении домой. Но актеры, которые исполнили роли в «Волшебнике», вспоминали о работе на съемочной площадке с содроганием.

Бадди Эбсен, сыгравший Железного Дровосека, после завершения работы над картиной надолго попал в больницу, поскольку у него начались серьезные проблемы со здоровьем из-за паров серой краски. Маргарет Хэмилтон, которая играла ведьму, и ее дублер получили серьезные ожоги лиц и рук. А у Рэя Болджера навсегда остались шрамы на лице из-за резиновой маски Страшилы, которую ежедневно приклеивали к его коже.

Вся команда, «Эверест»

Съемки проходили на настоящем Эвересте, и актеры воочию смогли ознакомиться со всеми его «прелестями»: низким уровнем кислорода, ветрами, минусовой температуре. Актер Джош Бролин говорит, что иногда ему снится кошмар, в котором он должен снова вернуться на место съемки.

Но режиссер Бальтасар Кормакур считает, что цель достигнута. Он хотел, чтобы актеры действительно были на грани во время съемок, ведь только так можно получить по-настоящему реалистичную картинку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание