Вторая жизнь: ювелир воссоздал обручальное кольцо из двух неприметных обломков

0
0

Современный ювелир Джордан, проживающий в Ванкувере (Вашингтон) имеет большой опыт в своей работе и специализируется на создании уникальных украшений. Недавно он сообщил об очень интересном случае с восстановлением обручального кольца из обломков.

Масштаб проблемы

Один из клиентов обратился к Джордану с просьбой восстановить ювелирное украшение, которое было разбито на две части при помощи тисов. Мужчина пожалел о своем поступке и решил вернуть целостность памятному кольцу.

Изначально мастер планировал просто расплавить изделие, раскатать его, а затем согнуть до нужной формы. Это могло бы сработать, но он хотел создать бесшовную и совершенную конструкцию, почти идентичную оригиналу. В итоге было решено изготовить кольцо, используя имеющийся материал. На первом этапе специалист попытался узнать точные размеры украшения, измеряя его ширину и толщину на уцелевших частях.

После того, как замеры были сделаны, кольцо подверглось переработке. Ее можно было провести с помощью программного обеспечения CAD или вырезая воск вручную. Ювелир предпочел первый вариант, позволяющий обеспечить максимальную точность.

Рабочий процесс

Восковая модель кольца была напечатана в 3D-емкости для литья. Небольшая ручка на заготовке использована для того, чтобы расплавить воск и совместить литник с моделью кольца. Специальный гипсообразный инвестиционный порошок применяется для заполнения колбы, в которой помещено изделие.

К сухой массе добавляется вода, с последующим тщательным перемешиванием. Субстанция напоминает блинное тесто, выливается в колбу. Через несколько часов масса полностью затвердевает. Затем удаляется полимерная основа, а емкость помещается в специальную печь. Во время цикла выгорания температура внутри духовки постепенно повышается. За это время модель воскового кольца полностью расплавляется и выгорает из колбы. Все остатки удаляются в поднос под резервуаром.

Чтобы новое литье было чистым и без дефектов, ювелир добавил рафинированное золото (порядка 50 % от общей массы) к оригинальному разрушенному кольцу.

На золото, находящееся в тигле, воздействует горячее пламя. Как только материал расплавится до жидкого состояния, его выливают в колбу, где уже остался шаблон от испарившегося воска.

Расплавленное золото заливается в емкость, прекрасно заполняет пустоту и принимает форму оригинальной восковой модели кольца. Немного лишнего материала необходимо для заполнения части литника. Желательно всегда использовать металл при литье с запасом, чтобы гарантировать получение требуемой конфигурации ювелирной части.

Финишная обработка

При помощи ювелирной пилы заготовка снимается с сырого литья, шлифуется снаружи. Внешняя часть изделия также обрабатывается при помощи специальной ювелирной шлифовальной машинки.

Перед окончательным полированием кольцо обрабатывают ручным инструментом, убирая малейшие шероховатости и заусенцы. После полировки изделие получает характерный блеск, выглядит, как новое. Клиент остался полностью доволен полученным результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание