Как казачка Штирлица любила: история любви Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой

0
0

История любви Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой – людей нереального таланта, настолько сильного, что иного слова как «монолит» в отношении их дара подобрать сложно – была трагедийной. Нонна Викторовна говорила, что их студенческая любовь с Вячеславом была несозревшей, преждевременной…

А он, как реальный интеллигент, свою первую женитьбу не комментировал никогда. Такие разные и такие гениальные люди не смогли быть счастливы вместе. Более подробно об отношениях Нонны и Вячеслава читайте ниже.

Биография Нонны

Творческой судьбе Нонны Викторовны можно лишь позавидовать: большое число наград, всенародное признание, звание одной из наилучших мировых актрис XX века. Даже планету назвали в ее честь. А вот личная жизнь у Мордюковой не сложилась…

Нонна появилась на свет в многодетной семье. Ее мама находилась на должности председателя колхоза, папа был военным. Семья была очень трудолюбивой и дружелюбной. Девочка еще в детстве мечтала сниматься в кино. Она даже одному актеру отправила письмо, в котором спросила: «Где необходимо учиться на Любовь Орлову?» На что он ответил ей, чтобы по завершении школы она прибыла в Москву и нашла его. Но прошло время, и Нонна на одном дыхании, своими силами поступила во ВГИК.

Знакомство

Тихонов и Мордюкова познакомились на съемках кинокартины «Молодая гвардия» по роману Фадеева. Славе тогда было 19 лет, а Нонне – 22 года. Он играл Володю Осьмухина, а она – Ульяну Громову. Молодой молчаливый красавец на партнершу по киноленте даже не обращал внимания.

Как ей - казачке, монументальной девушке, которая «коня на скаку остановит», удалось завоевать сердце меланхоличного и интеллигентного Тихонова, остается тайной.

Кинокартина в 1948 году стала лидером проката, а через год была удостоена Сталинской премии. Но самый важный приз Нонна получила в 1950 году - она стала женой Вячеслава и родила ему сына Володю.

Мучения

Бурные отношения перегорели быстро, и рядом остались полярно разные люди. Нонна утверждала, что сразу поняла, что такой муж ей «трагически, активно не нужен». Но уже родился малыш, а разводы в то время были не в чести. И они продолжали жить вместе, мучаясь ежеминутно. Потому что ни она не хотела возвращаться после работы домой, ни он.

Да и сложно было их проходную комнату в коммуналке назвать домом. Денег тоже постоянно не хватало: от зарплаты до зарплаты перебивались еле-еле. И так они больше 10 лет просуществовали рядом.

Слова матери

Нонна часто своей маме жаловалась: «Разведусь! Не могу больше!» А та ей говорила: «Не бросай Славу, ведь он парень очень хороший. А то будешь куковать всю жизнь одна!» Вероятно, именно слова мамы заставили этот брак продержаться на три года дольше.

Он готов был рухнуть в какую угодно минуту, хотя внешне казался благополучным. Коллеги звездной пары сообщали различные вариации причин развода. Одна из них – это любовь между Василием Шукшиным и Нонной.

Рассказ Григория Чужого

А вот Григорий Чужой, который был директором киноленты «Ч. П. – Чрезвычайное происшествие» 1959 года, в которой снимался Тихонов, сообщил иную версию о разводе знаменитой пары. Как-то раз Григорий вместе с Вячеславом пришли в квартиру последнего для того, чтобы взять вещи для поездки в Чехословакию.

Ключи Тихонов потерял, поэтому просто нажал на звонок. Однако ему никто дверь не открыл. Жалостливая соседка вышла в подъезд и сообщила Вячеславу, что его жена находится дома. Целый час Тихонов и Чужой просидели в подъезде. А после дверь открылась, и из жилища вышел парень. Нонна ему что-то прошептала на ухо, поцеловала и лишь затем заметила мужа.

Слава молча прошел в дом, забрал вещи и навсегда ушел. С тех пор, как говорил Чужой, Нонна с ним не разговаривала, как будто он - посторонний человек, который стал свидетелем непривлекательной сцены - был виноват в разводе Тихонова и Мордюковой. Пара без скандалов рассталась, но с обидой друг на друга и болью.

Сын

Еще ребенком Владимир решил пойти по стопам мамы и папы. Он успешно отучился в театральном училище и играл лишь позитивных героев. Но в жизни он был совсем иным человеком. Еще в 18 лет Володя начал выпивать и употреблять наркотики. Он умер, не дожив до 40 лет. Горе матери, потерявшей сына, было безмерным: жизнь для нее стала бессмысленна.

Для отца гибель Володи тоже стала драмой до конца жизни. Он себя винил в смерти Владимира и выезжал из своего загородного дома лишь для того, чтобы посетить Кунцевский погост.

Возможно, развод Нонны и Вячеслава повлиял на психику ребенка, ведь это произошло, когда он учился в 6-м классе. Расставание родителей для подростка обернулось трагедией, и он решил искать утешение в дворовых компаниях. А наткнулся на беду…

Многие считают, что причиной развода Нонны и Вячеслава стала смерть сына. Но в действительности, эта версия далека от истины.

Нюансы

Журналист Леонид Павлючик, который был близким другом Мордюковой, как-то заявил, что, по словам актрисы, она своего мужа никогда не любила. Лишь потому, что Тихонова боготворили миллионы женщин, Нонна и решила завоевать его сердце.

А когда у нее это вышло, она к Вячеславу потерял всякий интерес. Много лет актриса говорила, что она не желает общаться с бывшим, и язвительно именовала его «этот Штирлиц». Но в один прекрасный день она ему позвонила и промолвила: «Прости меня. Ты в моей жизни всегда был и будешь самым дорогим человеком». Он также в телеэфире на всю страну попросил у нее прощения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание