Ходьба для похудения: как сжечь больше калорий во время прогулки

0
0

Несмотря на то что люди хотят похудеть и обрести легкость, сам процесс похудения труден и предполагает напряжение почти всех сил. Но не всегда тренировки такие изматывающие, хотя без труда, как известно, не выловить и рыбку из пруда. Поэтому если хотите похудеть, придется попотеть. Хорошая новость только в том, что иногда до цели можно дойти пешком.

Интенсивная ходьба

Какой шаг вы предпочитаете - неторопливый или быстрый? В любом случае нужно подумать о том, чтобы прибавить темп. Согласно авторитетным исследованиям Гарвардского университета, люди, которые идут со скоростью всего 3,5 километра в час, могут сжечь 350 калорий всего за час прогулки. А если вы поднажмете и прибавите шагу до 4,5 километра в час, то уйдет 450 калорий. Если помните из учебника математики, средняя скорость пешехода примерно 7 - 8 километров в час.

Размахивайте руками

Принцип постичь нетрудно: нужно сделать так, чтобы движений было много. Поэтому можно подключить и руки к процессу ходьбы. Сложно сказать, стоит ли превращаться в мельницу ради похудения, но точно нужно наблюдать за состоянием и самочувствием. Интенсивная тренировка нужна только тогда, когда организм к этому готов. Движения руками помогут организму потерять еще какое-то количество калорий.

Если дорога идет в гору – это хорошо

Да, обычно мы не любим трудностей, но лишь до той поры, пока они нам не станут необходимы. В данном случае нужен путь, где можно идти в гору, и чем труднее, тем лучше. Так сжигаются калории. Одна важная мысль пришла в голову: а может быть, люди на диету садятся, потому что знают, как трудно потом худеть? Да, в любом случае это непросто.

Лестница – ваш друг

Если ваш путь, предположим, на работу включает лестницы, но не спешите ругаться про себя или вслух, лучше поблагодарите Бога. Это отличный способ сбросить лишний вес, сжечь калории и натренировать мышцы икр и ягодиц.

Правда, нужно учесть вот какой немаловажный факт: насколько интенсивно вы потеете? Если потоотделение обильное, то стоит пропустить лестницы, когда вы направляетесь на работу: у многих все еще туго с душевыми в офисах.

Можно использовать утяжеление

Вспоминается смешной случай, трудно сказать, то ли анекдот, то ли реальный факт. Один профессор носил с собой в кейсе гантели, но не для того, чтобы в случае чего отбиваться от бандитов или грабителей, а чтобы просто не терять форму. Сейчас это даже проще. С кейсами у нас напряженка, а вот рюкзак носит почти каждый, поэтому кладите в него какой-нибудь дополнительный вес. Можете начать с нескольких томов Л.Н. Толстого, а потом наращивайте нагрузку.

Приемы и упражнения можно комбинировать, но это уже более продвинутый уровень. Сохраняйте бдительность. И пусть все будет хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание