Ночные тренировки: исследования показали, что они могут быть полезнее утренних

0
0

Хорошая новость для сов - ученые получили доказательства того, что вечерние и ночные тренировки могут быть эффективнее утренних! Об этом сообщил журнал Cell Metabolism. Так что если у вас есть возможность посещать спортзал только после работы, то вы сможете прийти в форму даже быстрее, чем если бы занимались с утра или днем.

Новые исследования

Исследования, результаты которых были представлены в Cell Metabolism, показали, что циркадные ритмы влияют на то, как организм реагирует на физические нагрузки. Ученые пришли к выводу, что вы можете получить больше пользы в том случае, если тренируетесь вечером, а не утром.

Первая группа ученых поставила мышей на беговые дорожки. Одни из грызунов получали дозу физических нагрузок в первой половине дня, а другие - во второй. В результате ученые обнаружили, что производительность второй группы была лучше. Чтобы подтвердить свои результаты, ученые поставили аналогичный эксперимент и на людях. Они изучили 12 человек и обнаружили, что те, кто занимается вечером, используют меньше кислорода, что указывает на более эффективную работу их тел.

Вторая группа ученых

Во втором исследовании ученые также поместили мышей на специальные беговые дорожки, но в этот раз использовали методы транскриптомики и метаболомики для изучения того, как мышечная ткань мышей реагирует на физические нагрузки. В ходе исследовании было обнаружено, что белок, который начинает вырабатываться под воздействием гипоксии, активируется при различных нагрузках. Но вот его количество утром и вечером заметно различалось. Таким образом, второй эксперимент только подтвердил, что во время ночных тренировок организм использует меньше кислорода. Однако ученые утверждают, что результаты исследования довольно сложно применить к людям, потому что существует довольно много хронотипов.

Влияние времени суток на эффективность занятий

«Циркадные ритмы влияют на все, что мы делаем, - говорит Паоло Саксон из Центра эпигенетики и обмена веществ при Калифорнийском университете. - Предыдущие исследования, проведенные в нашей лаборатории, показали, что по крайней мере половина нашего метаболизма зависит от циркадных ритмов. Поэтому легко можно предположить, что на эффективность тренировок влияет их время».

Если вы занимаетесь утром потому, что думаете, что ночная тренировка испортит сон, то у нас хорошие новости. Другое исследование, опубликованное в этом году, обнаружило, что физическая активность никак не влияет на качество сна. Ученые из Института наук о движении человека провели 23 эксперимента и пришли к выводу, что тренировки за 4 часа до сна практически никак не влияют на человека. Более того, оказалось, что люди, занимающиеся ночью или поздно вечером, спят гораздо крепче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание