К ним не стоит прикасаться: стойка регистрации, подлокотники и другие самые грязные места в аэропорту

0
0

Только представьте, сколько людей ежедневно проходит через терминалы аэропорта. А сколько ожидает в залах перед посадкой на самолет? Представили? А теперь подумайте, сколько микробов и бактерий они оставляют, принося с собой. Аэропорт – место, которое просто кишит бактериями и микробами, но вы удивитесь, когда узнаете, в каких местах этих вредных обитателей больше всего.

Область исследования

Одной из американских компаний было организовано исследование, в рамках которого в трех крупнейших аэропортах США проводили анализы. Были проверены данные 18 испытаний на шести различных поверхностях в выбранных аэропортах и на рейсах авиакомпаний.

С определенных мест загрязнения при помощи специальных тампонов делали забор проб, которые в результате помогали идентифицировать наибольшее среднее количество бактериальных и грибковых образований на 1 квадратный дюйм (КОЕ).

Самые грязные места в аэропорту

Первое место занял один из киосков саморегистрации с показателями бактериального загрязнения в 253 857 КОЕ, что по сравнению с остальными стойками намного выше.

Следующую позицию по числу бактериальных и грибковых образований и грязи на 1 квадратный дюйм заняли подлокотники скамеек, размещающихся у ворот авиакомпании (21 000 КОЕ).

На кнопках фонтана с питьевой водой оказалось меньше бактерий, всего 19 000 КОЕ.

Самые грязные места на борту самолета

Ученными также были исследованы пятна на сиденьях и на внутренней обшивке самолета, где оказалось намного меньше бактерий, чем в самом аэропорту. Так что борт самолета – не самое грязное место, которое только можно представить.

Исследования показали, что на кнопке смыва в ванной комнате содержится 95 145 КОЕ и она в самолете самая грязная. На столе подноса всего 11 595 КОЕ, а на пряжке ремня безопасности - 1116 КОЕ.

Естественно, пользуясь теми или другими услугами в аэропорту, вы не задумываетесь о том, насколько грязными места контакта могут оказаться. И это нормально. Ведь иногда на внешне чистых поверхностях бактерий больше, чем на загрязненной и не слишком чистой площади.

Хотя, если смотреть на вещи в перспективе, то стоит отметить, что самолеты по сравнению с другими объектами инфраструктуры могли бы быть чище.

Вы бы подумали, что сиденье унитаза окажется более чистым, чем поднос для еды? А это так! На крышке унитаза найдено всего 172 КОЕ, а на кухонной столешнице чуть больше – 361 КОЕ.

Так что учтите это и каждый раз мойте руки и используйте дезинфицирующее средство. Обезопасьте свое здоровье, будучи в аэрпорту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание