Высокоэффективное упражнение, которое задействует все мышцы тела - берпи

0
0

В наше время все больше людей начинает посещать фитнес-клубы и спортивные секции. Одни стремятся стать сильными и ловкими. Другим необходимо сбросить лишний вес. Однако далеко не у всех находится время для посещения спортзала. Да и стоимость абонементов не каждому по карману.

Есть одно замечательное упражнение, для выполнения которого требуются только время и желание. Называется оно берпи (бурпи). Это упражнение способствует снижению веса и укреплению мышц. Выполнять его можно дома, во время прогулки (например, в лесу), на даче, в гостях у родственников или друзей. Вам не потребуется специальное оборудование. Достаточно иметь одежду, которая не ограничивает движения.

Немного истории

В 1940 году Роял Х. Бурпи в ходе написания диссертации придумал упражнение, позволяющее задействовать максимальное количество мышц. Его включили в программу для вооруженных сил США в качестве проверки натренированности тела и уровня физической подготовки.

Сейчас берпи используют не только военные. Оно доступно каждому человеку. Это упражнение имеет несколько вариантов выполнения. Одни делают его по классической схеме. Другие добавляют различные усложнения.

Техника выполнения

Берпи нужно делать так:

  1. Станьте на пол. Ноги должны быть на уровне плеч. Руки свободно опущены вдоль тела.
  2. Присядьте, держите при этом спину прямо.
  3. Упритесь ладонями в пол. Желательно поставить их немного впереди себя.
  4. Не отрывая рук от поверхности, подпрыгните. Ноги при этом отведите назад. Тело должно принять положение планки. Спину нужно держать ровно.
  5. Отожмитесь от пола.
  6. Вернитесь в исходное положение.
  7. Подпрыгните. При этом руки нужно поднять над головой.

Это классический вариант выполнения. Вы можете его усложнить, добавив отжимания. Также можно не один, а два раза поочередно принимать положение планки и исходное, а затем подпрыгивать.

Еще один вариант усложнения – делать упражнение очень быстро.

Новички могут в первое время исключить отжимания. Специалисты советуют им не держать тело в положении планки, а опускать его на пол. Исходное положение люди со слабой физической подготовкой могут принимать, помогая себе коленками.

Сколько раз выполнять

Если у вас есть время для занятий спортом, вы можете делать берпи два раза в неделю по 4 подхода. В каждом нужно осуществлять 15 упражнений.

Если вы не посещаете спортзал, выполняйте берпи через день у себя дома или в любом другом удобном месте. Желательно делать 3-4 подхода. В каждом должно быть не менее 20 берпи.

Когда вы хорошо освоите классический способ выполнения, усложните себе задачу. Специалисты советуют натренированным людям делать по 100 берпи. При этом первые 15 повторений нужно выполнить очень быстро, а остальные – за 10 минут

Польза берпи

Это упражнение позволяет тренировать все тело и сжигать большое количество калорий. При этом происходит интенсивное снижение веса. Это отличная альтернатива фитнесу.

Кроме того, у вас нормализуется обмен веществ, улучшается координация движений, повышается выносливость. Это помогает легко переносить стрессы, улучшает настроение, повышает производительность труда.

Нормализация обмена веществ способствует тому, что снижение веса продолжается даже тогда, когда человек находится в покое.

Во время выполнения берпи напрягаются не только мышцы, но и кровеносные сосуды. Сердце также получает некоторую нагрузку, что способствует его нормальному функционированию.

Однако не думайте, что берпи – это панацея на все случаи жизни. Чтобы упражнение работало эффективно, необходимо организовать правильное питание. Добавьте в рацион продукты с высоким содержанием белков, уберите такую пищу, в которой много углеводов. Такой рацион поможет быстрее снизить вес и нарастить мускулы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание