Скорая помощь для плюшевых питомцев: женщина 30 лет занимается любимым делом - чинит мягкие игрушки

0
0

В детстве у каждого из нас были разные занятия и увлечения. Но одна деталь точно была общая - любовь к детским игрушкам. В маленьком возрасте ребенок без них никуда - с различными плюшевыми ему гораздо веселее. Но какое разочарование испытывают дети, когда игрушка ломается! Что могут сделать взрослые в этой ситуации, чтобы печаль ребенка сменилась радостью?

Конечно, можно купить новую забаву для малыша - но помимо того, что на новую покупку нужны деньги, так еще и ребенок устроит плач, желая именно того разорванного медведя. Но есть и другой вариант: починить мягкую игрушку, что весьма успешно и делает Марта Андерсон из Вирджинии. Давайте познакомимся с ней и узнаем, что побуждает ее вот уже более 30 лет ремонтировать плюшевых друзей.

Долгий труд

Марте Андерсон 59 лет. Ежедневно она тратит до 12 часов на починку заветных вещей незнакомых людей.

Они отправляют ей игрушки своих детей из любой точки мира: будь-то США или Канада, Великобритания или Австралия, Франция ​​или Япония. Марта начала профессионально заниматься ремонтом подобных изделий более тридцати лет назад. Почему?

Когда ей было около 25, один друг попросил ее присоединить оторванный глаз своему плюшевому другу. С тех пор последовало много запросов на починку мягких изделий. Марта устроила своеобразную больницу для различных животных - жирафов, тигров, обезьян и прочих друзей детишек. Она восстанавливает подобные изделия, словно давая игрушкам вторую жизнь.

Самый тяжелый ремонт

За более чем тридцать лет Марта отремонтировала почти 5000 игрушек. Она занималась всем, начиная от поврежденных конечностей и заканчивая набивкой изделий. Причем вопрос цены для нее был не так важен. Марта работала и над специализированными игрушками из мохера или какого-либо другого материала, которые стоят тысячи долларов, и над недорогими изделиями, купленными хозяевами за 5 долларов в местных магазинах. Какая работа оказалась самой трудной?

По словам женщины, самым нелегким был ремонт девятифутового (почти трехметрового) жирафа.

Внешняя подкладка и внутренний металлический каркас были повреждены взбирающимися на него детьми. На ремонт этих деталей ушло восемь месяцев. В зависимости от размера изделия, ремонт может продолжаться неделями и месяцами. Что касается мелких игрушек, Марта может ремонтировать их до 20 штук в день.

Превозмогая болезнь

Из-за постоянной монотонной работы у Марты развился синдром запястного канала. Теперь женщина принимает витамины и лечится хиропрактикой. Тем не менее из любви к детям она решила и дальше сохранять приятные игрушки в целости и сохранности. Что придает ей сил трудиться, несмотря на болезнь? Марта сказала: "Один из самых захватывающих моментов - это получение электронного письма от человека, который получил свою игрушку после того, как она была отремонтирована: я вижу, что клиенты счастливы и довольны. Это дарит огромную радость и мне".

Говоря о своей работе, Андерсон продолжает: "Я отремонтировала тысячи игрушек - вылечила так много зверюшек, что чувствую себя так, будто работаю ветеринаром в больнице для животных. Некоторые из них такие маленькие, что умещаются на ладони! Но есть и другие, такие как жираф, который ростом почти в девять футов. Мне ремонт приносит огромное удовольствие: я люблю трансформацию. Я могу открыть коробку и увидеть внутри ужасного, грязного, грубого мишку. Но после моего ремонта он становится совсем другим, снова желанным для ребятишек".

По опыту 59-летняя женщина может с уверенностью сказать, что стоимость игрушки не так важна. "Люди присылают мне игрушки стоимостью 10 долларов, но платят 100 долларов за их восстановление", - говорит Марта. Что еще побуждает ее неустанно трудиться? Андерсон отвечает: "Я помню, как мои дети были сильно привязаны к своим игрушкам. Поэтому я хочу, чтобы у каждого была игрушка, которую он любит. И была до тех пор, пока люди могут пользоваться ей и сохранить ее для своего будущего потомства. Влияет ли стоимость изделия на качество ремонта? Марта отвечает: "Для меня не важно, будет оно стоить 2 или 250 долларов. Я буду относиться к игрушке так, как если бы она была моей. Самое важное для меня - это то, что человек очень сильно хочет отремонтировать ее. Поэтому я должна относиться к нему с уважением".

Еще немного про девятифутового жирафа

Марта рассказала, что начала собирать медведей и плюшевых животных в возрасте 20 лет. Она увлекалась их конструкцией и тканями, из которых они создавались. Вскоре, после ремонта ее первого медведя для друга, появился бизнес, в котором она чинит тысячи приятных игрушек. Как уже было упомянуто, одной из ее самых больших проблем был жираф.

Ремонт был проблемным из-за огромных размеров изделия, а это означало, что игрушку нужно было катить по складу на тележке, похожей на каталку. Вспоминая тот период, Марта делится: "Жираф был настолько большим, что не подходил к моему дому и был довольно сложным для ремонта, ведь внутренняя структура изделия была сломана в критических местах, поскольку дети забирались на игрушку". Женщина продолжает: «Мой муж Кит - машинист, поэтому нам пришлось придумать способ починить металлический каркас, ведь одна искра могла бы поджечь жирафа, а я этого очень не хотела».

Сюрпризы в игрушках

Марта специализируется не только на плюшевых питомцах - она работает над чем угодно: от морских звезд до тюленей, динозавров, тигров в натуральную величину и многих других зверюшек.

Женщина подметила, что давность игрушек варируется: бывают изделия почти новые, а бывают и те, кто были выпущены еще в прошлом веке. Более того, некоторые из них скрывают сюрпризы. Марта говорит: «Я нашла в игрушках много разных вещей, от бумажных записок до странных тканей, и в одной из них было что-то очень шокирующее. В медведе, выпущенном еще в прошлом веке (высотой 12 дюймов - 30 см), находилась самая большая пара женских штанов, которые я когда-либо видела. Они были огромными и, должно быть, пробыли там довольно долго».

Стоимость ремонта

Для каждого заказа она настаивает на том, чтобы ее клиенты присылали фотографии и описание ущерба, чтобы она могла оценить, что нуждается в восстановлении. Какова минимальная стоимость ремонта? Марте нужно минимум 40 долларов за работу, но при серьезном дефекте ремонт может растянуться на сотни долларов. Стоит также учесть, что за слишком хрупкие игрушки она не берется.

Подводя итог, Марта поделилась: "Я нахожу радость от своего труда и хочу поделиться этой радостью с другими". Действительно, не так уж и много людей сегодня любят свою работу и выполняют ее, несмотря ни на что. Но Марта Андерсон, словно скорая помощь для плюшевых питомцев, как раз одна из таких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание