Площадь Синьории, базилика Санта-Кроче, галерея Уффици: 10 мест, которые обязательно стоит увидеть во Флоренции (Италия)

0
0

Если вы считаете себя любителем искусства, культуры и истории или же просто очарованы красотами Италии и хотите увидеть ее воочию – обязательно посетите Флоренцию! Это один из самых известных городов страны, столица прекрасного региона Тоскана, где родились и творили люди, которые оставили свой след в мировой истории. Флоренция – родина культуры Ренессанса, которая включает в себя бесконечные сокровища для каждого туриста и путешественника. Далее в статье читайте о десяти достопримечательностях, которые вы, несомненно, захотите увидеть во время посещения этого великого города.

Понте-Веккьо

Мост с таким названием является одним из самых знаковых и известных мест во Флоренции. Кроме того, каждый турист, который приезжает в город, останавливается, чтобы осмотреть эту достопримечательность. Понте-Веккьо был построен римлянами в 1117 году над рекой Арно и соединяет две части города. Особенность этого моста заключается в том, что прямо над ним возвышаются здания. Они создают неповторимый вид, особенно ночью, когда зажигаются огни, отражающиеся на поверхности речной глади.

В районе моста расположено большое количество ювелирных магазинов, поэтому у тех туристов, кто заинтересован в покупке драгоценных камней, будет еще одна веская причина приехать сюда.

Галерея Уффици

Флоренция – это город, который всегда отождествляется с искусством. Поэтому невозможно не упомянуть галерею Уффици – один из самых важных и крупных художественных музеев мира. Построенное в XVI веке и впервые использованное в качестве правительственной резиденции знаменитой династии Медичи, это здание стало не только уважаемым музеем, но и одной из самых известных достопримечательностей города.

В галерее можно увидеть некоторые работы таких великих художников, как Леонардо да Винчи, Боттичелли, Микеланджело, Рафаэль, и многих других.

Сады Боболи

Они расположены в самом сердце Флоренции. Прекрасные и ухоженные сады Боболи напрямую связаны со славным наследием города. Они были разбиты позади дворца Питти еще во времена правления многочисленной династии Медичи.

В садах можно увидеть множество скульптур в стиле Ренессанс, замысловатые фонтаны и зеленые лужайки, любимые всеми жителями города. Туристы смогут в полной мере насладиться каждой минутой, проведенной в этом прекрасном месте.

Mercato Centrale

Если у вас создалось мнение, что Флоренция в целом – это всего лишь один большой художественный музей, то стоит пойти на его оживленный центральный рынок под названием "Сан-Лоренцо" и убедиться в обратном. Он представляет собой двухэтажное здание, на первом этаже которого можно найти самые лучшие итальянские продукты, славящиеся своим качеством.

Над рынком расположились многочисленные рестораны, кафе и закусочные, где можно отведать вкусные блюда местной кухни, многие из которых известны во всем мире.

Площадь Микеланджело

Она расположена на небольшом холме на южном берегу реки Арно. Площадь была заложена в 1869 году согласно проекту Джузеппе Поджи. Вам просто необходимо добраться до площади Микеланджело, если вы хотите насладиться лучшими видами Флоренции.

Отсюда открывается восхитительная панорама города с его впечатляющей архитектурой. Здесь же можно отдохнуть, зайдя в одно из многочисленных кафе и посидеть рядом со статуями великого Микеланджело.

Церковь Санта-Кроче

Это одна из самых крупных францисканских святынь в мире. По легенде, ее основал сам святой Франциск Ассизский, скончавшийся в 1226 году. Возведение церкви финансировалось сразу несколькими местными состоятельными семьями. Ваши впечатления от Флоренции будут неполными, если вы своими глазами не увидите прекрасную архитектуру базилики Санта-Кроче, которая является не просто церковью, а скорее «храмом итальянской славы», как ее называют местные жители. И это не преувеличение, поскольку она служит местом упокоения таких величайших фигур в истории человечества, как ученый Галилео Галилей, художник и скульптор Микеланджело, композитор Джоаккино Россини.

Посетив базилику Санта-Кроче, вы также сможете погрузиться в созерцание бесчисленных классических произведений искусства – картин, скульптур и фресок, созданных великими художниками, которые выросли в этом городе и его окрестностях.

Академия искусств

Хотя здесь есть на что посмотреть и можно узнать для себя много нового, однако это здание прежде всего является домом для одной из самых известных скульптур в мире – оригинальной статуи Давида работы великого Микеланджело. Изваяние высотой 5,17 м представляется хорошим поводом для посещения этого важного музея. Каждый год миллионы людей приезжают сюда, чтобы полюбоваться статуей, однако она не единственная, на которую стоит здесь посмотреть.

В стенах этого престижного учреждения, основанного в 1561 году и ставшего первой академией в Европе, преподающей живопись, имеется еще много произведений XV и XVI веков.

Палаццо Веккьо

Этот дворец является одним из самых уникальных сооружений Флоренции. Когда-то он был резиденцией правителей и королей, а теперь здесь находится великолепнейший музей. Палаццо Веккьо, построенный в XII веке, был спроектирован и украшен лучшими архитекторами и художниками того времени. Его возвели по приказу одного из представителей многочисленной династии Медичи, правившей городом.

Во время визита во дворец вы сможете насладиться красотой великолепных фресок, скульптур и богато украшенных потолков. Кроме того, вы увидите необычайно замысловатую резьбу и большие настенные плиты, на которых описываются многие исторические и библейские события.

Площадь Синьории

Итак, если вы уже побывали в Академии искусств и Палаццо Веккьо, но все еще не удовлетворены количеством увиденного, не пропустите шанс посетить еще одно прекрасное место. Это площадь Сеньории, которая находится неподалеку от вышеперечисленных достопримечательностей Флоренции. Она просторна и также полна великолепных статуй, включая мраморную копию "Давида" Микеланджело и фонтан "Нептун".

Рядом с площадью находится и Liga de Lancy – впечатляющее архитектурное сооружение, где выставлены многочисленные классические произведения искусства.

Villa Il Palmerino

Если вы в полной мере насладились тем потоком прекрасного, который может предложить Флоренция, мы советуем сделать перерыв и выйти подышать тосканским горным воздухом. Это можно сделать на вилле Il Palmerino, расположенной на холмах в северной части города. Однако и здесь вы сможете найти культурные предложения.

Дело в том, что в этом месте часто проводятся такие мероприятия, как концерты и лекции. Помимо них, вы также можете насладиться экзотическим цветущим садом в английском стиле или посидеть в небольшом ресторанчике, в котором гостям подают блюда местной кухни. Здесь все яства готовят из самых свежих ингредиентов, выращенных на собственном огороде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание