Перипетии судьбы Любови Виролайнен: что пришлось пережить известной актрисе

0
0

Любовь Виролайнен знакома кинозрителям по фильмам «Любить человека», «Вечный зов», «У опасной черты», «Гонка с преследованием». Карьеру в кино артистка начала еще в 16 лет, а в 40 она перестала сниматься и сосредоточила все свои силы на работе по озвучиванию фильмов и на театре. Ее путь к славе был непростым, но она сумела вырваться из голодного военного детства в яркую и обеспеченную жизнь.

Юные годы

Люба Уроженко (Виролайнен) родилась за полгода до начала войны в Белоруссии. Папа девочки погиб на фронте. Мама после войны несколько раз пыталась свести счеты с жизнью. После ужасов концлагеря ей было сложно жить. С тремя детьми в поисках лучшей судьбы женщина подалась в Ленинград. Но в чужом городе ее никто не ждал. Семья оказалась фактически на улице.

В Ленинграде женщина с детьми поселилась в чулане под лестницей, где дворники обычно хранят инвентарь. В их коморке даже не было окон, поэтому уроки дети делали на подоконниках в подъезде, пока на улице было светло. В шестом классе девочка твердо решила сниматься в кино. Но как этого было добиться? О профессии Люба имела весьма смутное представление. Однажды девочка поехала на трамвае на «Ленфильм». Но на территорию студии ее не пустили. Люба стояла возле входа и рыдала. Ее заметил режиссер Николай Лебедев, который и предложил ей первую в жизни роль. Несмотря на то что она была эпизодической, девочка была невероятно счастлива.

После работы в кино Люба написала письмо самому Маленкову, который руководил страной после смерти Сталина. Девочка сетовала на ужасные условия проживания. После этого случая ее маму вызывали в органы для проведения беседы, но комнату в коммуналке все-таки дали. Так началась актерская карьера девочки.

После школы Люба решила поступать в театральные вузы. Она пробовала силы в нескольких столичных заведениях, но приняли ее только в театральную студию, работавшую при Ленинградском БДТ.

Первый супруг

Первым мужем девушки стал финн Юрий Виролайнен. После росписи супруги поехали жить в деревню к родне. В 1964 году в семье родился сын Юрий. Но актриса очень быстро поняла, что совершила ошибку. В селе они жили в семье мужа. У них было принято, что женщина должна работать физически, для девушки это было невыносимо. Супруг любил выпить и вскоре начал крутить романы на стороне. Любовь тоже не хранила ему верность. Вместе они жили только из-за сына, который очень переживал за родителей. Вскоре брак распался, поскольку супругов ничего не объединяло.

Роман с режиссером

В начале семидесятых у актрисы начался роман с известным режиссером Сергеем Герасимовым. Он был старше Виролайнен на 35 лет. На тот момент метр давно был женат. Но его супруга так и не смогла родить ему детей. Все коллеги видели чувства пары. Многие актрисы даже завидовали женщине, не понимая, почему режиссер выбрал именно ее.

Сама Виролайнен вспоминает, что отношения с Герасимовым для нее стали настоящим институтом. Он учил Любу и воспитывал. Наверное, в чем-то метр заменил актрисе отца, которого толком в ее жизни и не было. Для Виролайнен Герасимов стал абсолютно всем.

Режиссер очень мечтал о детях. Приемный ребенок появился в его семье позднее. Возможно, в возлюбленной он отчасти видел свое детище. По мнению актрисы, они с Герасимовым прекрасно дополняли друг друга. Режиссер помог ей расстаться с супругом и начать новую жизнь. Их прекрасный роман продлился пять лет. В глубине души каждый из них понимал, что у них не получится быть вместе из-за огромной разницы в возрасте и всеобщего осуждения.

Повторное замужество

Вскоре Любовь Ивановна повстречала кардиохирурга Александра Зорина. Герасимов отпустил возлюбленную в новую жизнь, посчитав, что она нашла достойного человека для семейной жизни. Оставив первого мужа, актриса принесла большую жертву. Она оставила ему сына. Юра с папой остался жить в квартире, которую Виролайнен подарил Герасимов. Любовь Ивановна постоянно навещала сына, водила его в школу, готовила обеды, а потом бежала к мужу. Первый супруг актрисы умер от инфаркта в 46 лет. Сын долгие годы не мог простит свою маму. Отношения между ними наладились лишь через многие годы. Но и сейчас между матерью и сыном есть какая-то боль и недосказанность.

Но актриса ни о чем не жалеет, ведь с Александром Зориным она нашла свое счастье. Вместе в браке они живут уже более тридцати лет. Наверное, женщина никогда бы не ушла от Герасимова, если бы не встретила Александра. Уж очень сильно она любила режиссера. Ее в то время не слишком смущал тот факт, что метр женат.

Вместо послесловия

Виролайнен всегда говорила, что Герасимов сыграл в ее жизни огромную роль. Его позитивное влияние и наставления помогли наладить жизнь после неудачного брака. Очень часто женщины с сожалением вспоминают о своих отношениях с женатым мужчиной. Но Любовь Виролайнен только с благодарностью и теплотой говорит о своем романе с Герасимовым. Режиссер стал для нее наставником и учителем. Актриса прошла непростой путь, чтобы найти свое счастье. Она сумела достаточно удачно построить свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание