Йога как способ понижения веса. Действительно ли занятия йогой способствуют похудению

0
0

Йога позволяет достичь гармонии и внутреннего умиротворения. Однако способна ли она помочь при желании похудеть? Если вы мечтаете сбросить вес, не стоит отказываться от йоги. Исследование, проведенное в 2016 году, подтвердило, что сеансы йога-инь могут привести к тем же результатам, что и регулярная растяжка. Как? Это связано с уровнем кортизола. Это гормон стресса, который является причиной скопления жира в области брюшной полости. Поэтому с помощью регулярных занятий вы сможете уменьшить жировые отложения.

Вместо выматывающих диет попробуйте записаться в студию йоги. Занятия не только снизят уровень кортизола, но и поспособствуют улучшению эмоционального состояния. Вы научитесь принимать свое тело и чувствовать любые изменения, которые в нем происходят. Специалист по йоге Леа Ким уверена: чем больше она занимается, тем больше она осознает. Становится проще принимать решения, не волноваться по пустякам.

Йога - это не просто способ снижения веса. Это образ жизни. Если вы хотите похудеть с ее помощью, запишитесь на одну из наиболее динамичных ее форм.

Силовая йога

Это отличный способ для женщин, которые уже имеют некоторый опыт. Специалист по йоге Леа Ким отмечает: когда она открыла для себя данное направление, сосредоточилась только на нем. Силовая йога достаточно динамична, вам не придется задерживаться надолго в одной асане. Позы непрерывно меняются и заканчиваются дыхательными упражнениями. Силовая йога позволяет максимально растянуть мышцы и суставы без каких-либо травм. Она также увеличивает выносливость тела и обеспечивают организму интенсивное питание кислородом благодаря усилению кровообращения.

Инь-Йога

Она подходит для начинающих женщин. Она основана на длительном пребывании в одной асане (от двух до двадцати минут) и являет собой пассивную практику, однако достаточно действенную. Инь-йога за счет длительного нахождения в одной позе стимулирует растяжение глубоких слоев мышц и соединительной ткани, которые зачастую не вовлечены в работу во время физической активности.

Данное направление является идеальным вариантом для начинающих, так как предусматривает комфортный уровень интенсивности и медленную смену асан.

Сурьянамаскар

Это комплекс упражнений, который является идеальным вариантом для начинающих. Он безопасен, но включает в работу все тело, стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы. Главное - правильное дыхание.

Леа Ким рекомендует для начала практиковать йогу 6 раз в неделю. Длительность сеанса - не менее часа. Чрезвычайно важна последовательность. Подобная интенсивность быстро увеличит вашу выносливость и позволить быстрее добиться ощутимых результатов.

Почему именно йога?

Любые физические упражнения будут эффективны. Йога - это не панацея от лишнего веса. Однако Леа Ким утверждает, что лишь когда человек делает то, что ему нравится, он извлекает из данного занятия максимальную пользу. Если вы любите йогу, не стоит отказываться от нее только по той причне, что другие виды физической нагрузки кажутся вам более эффективными. Главное - получать удовольствие от того, что вы делаете.

Леа утверждает, что потеря веса - это хороший стимул для регулярной практики йоги. Хотя на самом деле вовсе не имеет значения, зачем именно вы это делаете: чтобы сбросить вес, добиться единения со Вселенной или снять стресс. Если вы чувствуете себя комфортно во время занятий, продолжайте практиковать йогу.

В чем секрет?

Если вы хотите сбросить лишний вес, вам нужно учесть несколько правил. И первое - это правильное дыхание. Ваша основная задача - освоить несколько типов дыхания: полное йоговское (брюшное + грудное + ключичное) и дыхание огня (интенсивное брюшное с принудительным выдохом через нос).

Желательно приучить себя к правильному питанию. Основная задача худеющей - не есть много. Желательно отказаться об обилия жирных и сладких продуктов и не есть после 6 вечера. До занятия йогой за 1,5-2 часа ничего плотного есть не нужно, лучше всего пить воду. И, конечно, важны позитивный настрой и вера в результат.

Заключение

Йога - это поистине уникальный комплекс, который вернет (или подарит?) вам внутреннюю гармонию и хорошее настроение. Вы научитесь спокойное воспринимать свою жизнь и мыслить философски. Женщины, которые практикуют йогу, не могут отказаться от нее в последующем.

Однако поможет ли она похудеть? Следует отметить, что особенно важно правильное питание. И если вы будете дополнять его регулярными занятиями, оно даст свои плоды, в этом можно не сомневаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание