Женщины делают из кошачьей шерсти игрушки, похожие на их питомцев

0
0

Если у вас есть кошка и ее порода не сфинкс, то о проблемах разлетающейся во все стороны шерсти вы знаете не понаслышке. Три женщины из сообщества любителей кошек в Facebook нашли меховым избыткам своих питомцев необычное применение, сделав их игрушечные копии из их же шерсти в технике валяния.

Кошачья пряжа

Техника изготовления игрушек и сувениров из валяной шерсти далеко не нова - этим занимались еще наши прапрабабушки. Но почему-то использовать для этой цели разлетающиеся повсюду ошметки кошачьего меха мало кому приходило в голову.

В очередной раз вычищая из пылесоса шерстяные клубки, оставленные кошкой Катей, американка Аманда Пирроне вдруг осознала, что это неплохой и неисчерпаемый ресурс для творчества, пропадающий зря.

Девушка отделила шерсть от остального мусора, затем промыла и высушила ее - целые горы волокна для валяния оказались прямо перед ней совершенно бесплатно. Стоит заметить, что у Аманды уже был довольно богатый опыт различного рукоделия и вязания, но, загоревшись новой идеей, она даже скачала из Интернета книгу "Как сделать пряжу из кошачьей шерсти". Когда материал был полностью готов, Аманда приступила к процессу валяния.

"Это было похоже на лепку из волокна, и, несмотря на то, что это был мой первый опыт, кажется, вышло хорошо", - написала девушка под опубликованными фотографиями поделки. О реакции своей кошки, для которой создавалась игрушечная копия, Аманда написала коротко: "Катя не в восторге".

Когда игрушка стала хитом в группе, получив очень много лайков, репостов и восторженных комментариев, девушка очень удивилась, ведь она создавала ее просто ради шутки. Но угадать, что понравится обществу, всегда нелегко. Теперь Аманда подумывает о том, чтобы попробовать связать шарфик из шерсти Кати или же поэкспериментировать с мехом своих собак.

Творческие последователи

После успеха поделки Аманды еще одна любительница кошек из США Мелисса Фокс решила попробовать сделать копию своей белоснежной кошки Ниццы. Повторив весь процесс, подробно описанный ее предшественницей, Мелисса поняла, что белая шерстка ее кошки выглядит слишком скучно, а потому решила пойти дальше и добавить в поделку цвета. Она использовала зеленый и розовый пищевые красители, чтобы сделать игрушечной копии Ниццы глаза, нос и ушки.

В свою очередь, россиянка из Обнинска Юлия Галицина тоже попробовала поработать с кошачьей шерстью и сделала еще более красивую, интересную и эмоционально выразительную копию своего питомца.

Японцы опередили всех

Несмотря на то, что в англо- и русскоязычном Интернете техника валяния из меха питомцев относительно новая, в Японии еще несколько лет назад в свет вышла книга художника Каори Цутая "Поделки из кошачьей шерсти". В ней описан процесс правильного сбора материала, различные факты о том, каким бывает мех разных пород, и много вариантов поделок, среди которых игрушки, марионетки, объемные портреты, шарфики и кошельки.

А еще кошачий мех является идеальным материалом для удаления масла и бензина с любой поверхности - возьмите это на заметку и держите несколько меховых комочков с расчески питомца у себя на кухне или в гараже. Можете также оставлять шерсть на ветках деревьев, где обитают птицы, или прямо в кормушках - пернатым очень нравится устраивать гнезда с использованием теплого и мягкого меха своих пушистых "врагов".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание