Все равно благодарна судьбе - трагедии Ирины Шевчук не сломили стойкую "Риту"

0
0

Ирина Шевчук – актриса российского кино, сыгравшая Риту Осянину в известной картине «А зори здесь тихие…». Прекрасно сыгранная роль, Венецианский фестиваль, номинация на «Оскар». Молодая студентка ВГИКа стала настоящей звездой.

Миллионы советских зрителей любили и уважали ее. Однако не каждому известно, какая горькая судьба, какая непростая жизнь сложилась у артистки.

Как начиналась карьера

Дебют Ирины в кино – небольшой эпизод в картине «Ну и молодежь!». Она еще училась в школе, когда ее заметили и пригласили на встречу с Резо Чхеидзе, режиссером. Он предложил девушке большую роль и позвал на съемки в Грузию. Но Ирина оканчивала школу, отец не отпустил ее. Потому ей и досталась роль совсем небольшая.

К слову, отец Ирины вообще не хотел, чтобы его дочь была актрисой. Просто экзамены в театральном сдавали раньше, чем в других институтах. Потому он и разрешил девушке попробовать свои силы. И у нее все получилось. Ее взяли во ВГИК.

Пробы на роль в кинокартине «А зори здесь тихие…» Ирина проходила вместе с Ольгой Остроумовой. В Шевчук, по словам режиссера, не хватало твердости, которая должна была присутствовать в ее героине. Но после второй сцены, где девушки должны были стрелять, они обе всем понравились. Так их и утвердили.

Большая любовь

Во ВГИКе Ирина встретила свою первую любовь – Талгата Нигматулина (на главном фото). Молодые люди встречались около двух лет. Но отношения складывались непросто. Ирина понимала, что Талгат ей изменяет. Со временем он и сам признался ей в этом. Она решила прекратить с ним общение. Справиться с болью от предательства помогли как раз съемки в фильме «А зори здесь тихие…» в Карелии.

Но новые отношения Шевчук строить не спешила. Мама пугала ее тем, что она останется старой девой. Она и правда замуж по советским меркам вышла поздно. Почти в 30 лет.

Замужество

Со своим супругом Александром Афанасьевым Ирина познакомилась на программе «Товарищ Кино». Он играл там на фортепиано. Шевчук знала, что Александр был жутким ловеласом. И внимания на него обращать не хотела. Однако после совместной поездки в Молдавию артистка сдалась. Вместе супружеская пара уже почти 40 лет.

Уже будучи замужем, Ирина вновь встретилась с Нигматулиным. Они вспомнили прошлое, душевно поговорили. А через некоторое время актриса узнала, что ее бывшего возлюбленного убили.

Дочь Александра

В браке у Ирины и Александра родилась дочь Саша. Она пошла по стопам своей матери. И у нее действительно есть талант.

В 2013 году Ирину ждало новое испытание. Александра попала в автокатастрофу и несколько дней провела в коме. Однако все закончилось хорошо.

Одним словом, жизнь Ирины Шевчук очень непростая. Но она смогла пережить и справиться со своими проблемами. Считает, что ей даже очень повезло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание