“Любимица Америки” Дженнифер Энистон: лучшие фильмы голливудской звезды

0
0

Имя этой актрисы не нуждается в представлении. Дженнифер Энистон – признанная звезда Голливуда, которая за почти тридцать лет в шоу-бизнесе стала настоящей любимицей страны грез. Поклонники знают ее, прежде всего, по ситкому “Друзья”. Успешный сериал стал отличным трамплином для большого прыжка вперед. Но Дженнифер не потерялась в профессии – напротив, каждый фильм открывает новые грани ее таланта и собирает огромную кассу в прокате. Какие киноработы актрисы по праву считаются самыми известными?

Первые шаги

Многие полагают, что карьера Дженнифер началась с “Друзей”, но это не так. Ее первое телевизионное появление – семейная приключенческая картина 1990 года “Лагерь Кукамонга”, где Энистон досталась главная роль. К сожалению, фильм оказался неудачным. Три года спустя актриса снялась в фильме ужасов “Лепрекон”, но была настолько разочарована собой, что подумывала об уходе из профессии. В это время она работала официанткой и снимала комнату. В 1994 году Дженнифер присоединилась к сериалу “Партнеры”, но была вынуждена покинуть шоу после утверждения в “Друзья”.

“Друзья” (1994-2004)

Сперва продюсеры видели ее в образе Моники, но, когда на пробах они с Кортни Кокс поменялись текстами, все сразу встало на свои места: они нашли Рейчел – ветреную, смешную, обаятельную. Не будем останавливаться на сумасшедшем успехе сериала, лишь напомним общеизвестные факты: у “Друзей” было рейтинговое число зрителей и самые большие в истории телевидения гонорары актеров. К моменту окончания шоу Дженнифер тесно сдружилась с Кортни Кокс, вышла замуж за Брэда Питта и уже строила сольную карьеру.

"Хорошая девочка" (2002)

Биографы считают эту независимую ленту первым шагом Дженнифер к тому, чтобы доказать – она не только комедийная, но и блестящая драматическая актриса. Здесь она играет молодую женщину, прозябающую скучную жизнь в тихом городке с нелюбимым супругом. Когда на горизонте появляется очаровательный юноша в исполнении Джейка Джилленхола, Джастин пускается в водоворот страстей. Но очень быстро понимает – лучше сохранить то, что есть, чем рисковать всем.

“Брюс Всемогущий” (2003)

Комедия стала первым фильмом, за участие в котором Дженнифер получила 20-миллионный гонорар. Ее образ – тихая, домашняя подружка главного героя в исполнении Джима Керри, которому настолько наскучила обыденная жизнь, что он получает шанс… стать Богом.

Все основное внимание в картине досталось комику Керри, но поклонники Энистон не считают ее участие второстепенным. На экране пара смотрелась весьма гармонично.

“А вот и Полли” (2004)

Больше всего Дженнифер удаются комедийные образы, и однажды она призналась, что заставить зрителя смеяться намного сложнее, чем заставить плакать. “А вот и Полли” – комедия, которая позволила актрисе “оторваться”, чтобы показать свою героиню сумасшедшей, эксцентричной особой. Полли любит острую кухню и танцы, а еще наслаждается каждым днем. Именно этому пытается научиться персонаж Бена Стиллера, который осознает, насколько ему комфортно рядом с такой девушкой.

“Цена измены” (2005)

Триллер, снятый по роману Джеймса Сигела. Каждый день по пути на работу в электричке Чарльз встречает очаровательную Люсинду. Новая попутчица ведет себя достаточно естественно, и в какой-то момент герои понимают всю силу их влечения друг к другу. Желание снять номер в гостинице приводит к жуткой трагедии – ворвавшиеся грабители не только нападают на героев, но начинают их шантажировать. А вскоре Чарльз понимает, что в этой истории его новая знакомая отнюдь не жертва, а главное действующее лицо…

“Цена измены” оказалась успешной во всех отношениях. Это первый опыт Дженнифер в картинах подобного жанра. Критики отмечали, что она прекрасно передала образ таинственной женщины-соблазнительницы, и желали актрисе почаще сниматься в таких фильмах.

“Развод по-американски” (2006)

Для Дженнифер эта картина оставила личный осадок. Съемки пришлись на время, когда она узнала о романе Брэда Питта с Анджелиной Джоли. Сюжет весьма символичен – на пару с Винсом Воном актриса играет семейную пару, погрязшую в бытовых проблемах. На протяжении всего фильма супруги пытаются найти способ сохранить отношения, но в итоге разводятся.

Зрителям фильм понравился за то, что сюжет демонстрирует реальную, а не придуманную авторами “бытовуху”. Сама Энистон прекрасно показала весь спектр эмоций – от обид и разочарования до прощения. По завершении съемок она некоторое время встречалась с Винсом Воном.

“Марли и я” (2008)

Экранизация одноименного романа Джона Грогана. Сюжет повествует историю супругов и охватывает несколько важных этапов их совместной жизни – новый дом, смена работы, рождение детей. И все это происходит на фоне взросления лабрадора Марли, которого они взяли еще щенком. История драматична тем, что жизнь любимого пса подходит к закату на глазах всей семьи… Одна из лучших, сильных работ Дженнифер как драматической актрисы, хотя в картине много комичных сцен.

“Охотник за головами” (2010)

Сумасшедшая журналистка Николь вынуждена пуститься в бега, чтобы не угодить в тюрьму. По ее следу идет “охотник за головами”, которым оказывается… ее бывший супруг. Когда он все-таки настигает ее, героине приходится включить все свое женское обаяние, чтобы начать игру под названием “кто кого перехитрит первым”… Семейная приключенческая комедия, принесшая свыше 135 миллионов долларов.

“Притворись моей женой” (2011)

Мать-одиночка, воспитывающая двоих детей, не хотела соглашаться на авантюру, задуманную ее коллегой. Чтобы понравиться своей новой девушке, Дэнни просит Кэтрин подыграть ему. Так она становится его “женой”, чем еще больше вносит сумятицу в размеренное течение жизни… Критики называли игру Дженнифер “яркой и свежей”. Ее экранный дуэт с Адамом Сэндлером так понравился зрителям, что они с нетерпением ждали новой совместной работы актеров. В 2019 году актеры снова появляются вместе в комедии “Загадочное убийство”.

“Несносные боссы” (2011), “Несносные боссы 2” (2014)

Пожалуй, самая обсуждаемая роль в фильмографии Дженнифер Энистон. По сюжету она перевоплощается в ненасытную докторшу, одержимую… сексом. Она всячески пытается соблазнить своего помощника, который мечтает от нее избавиться… Свое решение принять участие в фильме актриса объясняла простым желанием “сменить амплуа” и попробовать новый образ. И хотя ее доктор Джулия Харрис долгое время оставалась объектом для разговоров, персонаж получился очень эффектным.

“Мы – Миллеры” (2013)

Впервые Дженнифер пришлось взять уроки стриптиза, поскольку ей пришлось сыграть героиню именно этой профессии. И не просто сыграть, а еще и станцевать в одном из эпизодов. Многие называют эту комедию “сумасшедшей” за то, что по сюжету четверка главных персонажей, изображающих семью, вынуждена постоянно попадать в различного рода передряги. Возможно, по этой причине картина смотрится на одном дыхании. В ней много смешных сцен, и Энистон в комедийном образе, как всегда, неповторима.

“Торт” (2014)

Каждый день Клэр ищет силы, чтобы радоваться новому дню, но без обезболивающих у нее не получается. Она посещает собрания клуба поддержки, но никому нет дела до ее проблем. Вдобавок участница клуба недавно покончила с собой, и теперь Клэр вынуждена общаться с ее мужем. Впрочем, она понимает, что эти встречи не так уж неприятны. Вот только принесут ли они долгожданное облегчение?.. Авторская режиссерская работа Даниела Барнза отмечена номинациями на высшие кинонаграды. Столь сильной драматической игрой Дженнифер восхищались все, пророча ей “Оскара”. К сожалению, из-за долгого пост-процессинга фильм не успел попасть в шорт-лист номинантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание