Худеть с удовольствием: пеший туризм сжигает столько же калорий, сколько и бег

0
0

Пожалуй, каждая девушка мечтает об идеальной фигуре. Некоторые из них сидят на изнурительных диетах, бегают по утрам, посещают спортзал – все для того, чтобы поддерживать свой вес в норме или скинуть лишние килограммы. Любопытно, что ходьба сжигает довольно много калорий. Помимо этого, она повышает выносливость и борется со стрессом.

Борьба с лишним весом

Надо сказать, что пешие прогулки прекрасно сжигают калории. По эффективности они сопоставимы с бегом трусцой. Если вы пройдете 6 километров за два часа, вы затратите столько же энергии, сколько затратили бы, пробежав это же расстояние за 30 минут. Кроме того, на пешеходных маршрутах нередко встречаются неровности и подъемы, которые еще сильнее ускоряют сжигание калорий. Согласитесь, это прекрасно. Чтобы сохранять прекрасную форму, вовсе необязательно заставлять себя заниматься пробежкой.

Польза для тела и психики

Если заниматься бегом можно в спортзале на специальной дорожке, то для освоения пешеходных маршрутов вам точно придется выбраться за его пределы и провести время на свежем воздухе. Поэтому вы не только сжигаете калории, но и дышите свежим воздухом, благодаря которому в организме ускоряется выработка эритроцитов. Это увеличивает поглощение кислорода, что приносит пользу вашему телу. Однако люди, которые не привыкли к пешей ходьбе, могут по этой причине испытывать головную боль. Чтобы предупредить проблему, пейте больше воды.

Пешеходный маршрут на природе – это вам не ровная беговая дорожка в спортзале. На нем могут попадаться неровные поверхности или камни. Чтобы преодолеть препятствия, приходится сильнее нагружать мышцы ног, отчего они становятся сильнее и гибче.

Пешие прогулки полезны не только для тела, но и для психики. Специалисты утверждают, что уверенность в себе увеличивается с каждым шагом. Пеший туризм позволяет ощутить, как, делая шаг вперед, вы постепенно приближаетесь к своей цели. Кроме того, длинные маршруты лучше осваивать в компании друзей или семьи. В это время можно просто беседовать, шутить и т. д. Отдых в хорошей компании оказывает неоценимую пользу для психики.

Пеший туризм

Это новое направление туризма, которое активно развивается и находит все большее количество поклонников. Туристы прогуливаются по специально составленным маршрутам не менее 2 часов подряд. Регулярно практикуя подобные прогулки, можно повысить выносливость.

Кроме того, маршруты пролегают вдоль живописных мест, поэтому люди могут наслаждаться свежим воздухом, а не дышать выхлопными газами в городской среде. Во время такой прогулки турист расслабляется и чувствует себя более счастливым.

Важные правила

Прежде чем отправиться в свой первый поход, ознакомьтесь с приведенными ниже правилами.

  • Здоровайтесь с теми, кого встречаете по пути. Если на пешеходном маршруте вы встретились с другими туристами, вежливо поприветствуйте их. Ведь они – ваши единомышленники.
  • Не мусорьте. Если в процессе прогулки вы захотите перекусить, устройте себе небольшую передышку. Однако любой мусор, который останется после трапезы, вы должны забрать с собой, а не выбрасывать в лесу или горах.
  • Не сбивайтесь с маршрута. Даже если вам очень хочется посетить красивое место, которое вы случайно обнаружили, придерживайтесь установленного маршрута. Неизвестно, куда вас приведет незнакомая дорога.
  • Не кормите животных. Даже если у вас есть аппетитный хлеб с маслом и вы хотите угостить животное, которое случайно встретили на своем пути, не делайте этого. Животные быстро привыкают к такому, а затем начинают приставать к другим туристам, выпрашивая пищу.

Итак, если вы хотите отправиться на пешую прогулку, подготовьте снаряжение и отправляйтесь в путь! Это отличный способ избавиться от лишних калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание