Ученые обнаружили 1,5-миллионную колонию редких пингвинов в Антарктике

0
0

Ученые недавно обнаружили ранее неизвестную колонию пингвинов, она насчитывает 1,5 млн птиц. Колония находится на видном месте на отдаленных островах в Антарктике. Популяция этих пингвинов чрезвычайно огромна, она больше, чем на остальной части всего Антарктического полуострова.

Это открытие удивительно по двум причинам

Во-первых, это напоминает нам о том, как много мы можем узнать о нашем мире, а во-вторых, это дало ученым надежду на вид пингвинов Адели, который ранее считался вымирающим из-за изменения климата.

Ранее считалось, что на этих островах не было значительных популяций пингвинов, не говоря уже о том, что их численность составляет 1,5 миллиона особей. Расположение так называемой суперколонии невероятно удалено, а сами острова окружены густым морским льдом. В результате они несколько защищены от последствий изменения климата и деятельности человека.

Как обнаружили?

Исследователи впервые обнаружили колонию после того, как спутниковые снимки НАСА запечатлели береговую линию островов, которая была густо покрыта гуано, что является явным признаком их присутствия. В следующем году была запущена экспедиция, чтобы точно узнать, что происходит.

И что же в итоге?

К их удивлению, на островах были сотни тысяч пингвинов. Подсчет их вручную и осмотр беспилотных летательных аппаратов показали, что на этом острове насчитывалось не менее 751 527 пар пингвинов, что больше, чем живет в других частях Антарктики.

Более того, колония пингвинов, похоже, не пострадала от сокращения численности населения, подобного тому, которое было обнаружено в популяциях вдоль западной части Антарктического полуострова. Для исследователей было важно точно подсчитать количество пингвинов, чтобы у них была будущая точка отсчета для наблюдения за ростом или сокращением популяции.

Исследователи не совсем понимают, почему эта конкретная популяция пингвинов процветает по сравнению с другими на западной стороне полуострова, которые сокращаются, но они думают, что это может быть связано с увеличением доступности продовольствия.

Тем не менее, захватывающее открытие показывает, что многое еще предстоит узнать о ледяной пустыне Антарктики, а также о видах пингвинов Адели. Открытие также усиливает необходимость защищать воды у побережья Антарктиды.

Будем надеяться, что в скором будущем популяция этих пингвинов сохранит свою численность. Это ведь действительно милые пингвины, которых осталось не так уж и много!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание