Она очень хотела жить... Грустная сказка Любови Полищук

0
0

Когда я была маленькой и смотрела советские фильмы, Любовь Полищук неизменно привлекала мое внимание. Некоторые актрисы брали красотой, некоторые талантом. У Любови Григорьевны было все, чтобы стать суперзвездой. Она обладала харизмой, талантом и необычайно яркой и запоминающейся внешностью. Она приковывала к себе взгляды, влюбляла в себя зрителя и очень любила жизнь.

Неуемная тяга к жизни

К сожалению, актриса ушла от нас слишком рано. Она предпочитала до последнего дня скрывать онкологию и выходила на сцену в ортопедическом корсете спустя пару недель после серьезной травмы позвоночника. Для окружающих она порхала, как бабочка. Но никто не подозревал, через какую невыносимую боль актрисе пришлось пройти, чтобы остаться на экранах в образе матери Вики Прутковской в сериале "Моя прекрасная няня".

Саркома позвоночника прогрессировала на фоне травмы, полученной в 2000 году в автомобильной аварии. Операция, проведенная в израильской клинике, не прибавила шансов на выздоровление. Постоянная жизнь на обезболивающих препаратах в итоге привела к гипертоническому кризу.

В ноябре 2006 года 57-летняя Полищук впала в кому и вскоре скончалась. Она не рассказывала о своих страхах никому, и лишь однажды позвонила Иосифу Давыдовичу Кобзону, чтобы прокричать в трубку "Я очень хочу жить!".

Мама хотела, чтобы Любаня стала инженером

Любаня родилась в полуголодные послевоенные годы в бедной семье, жившей в одном из омских бараков. Ее отец был простым рабочим, а мать швеей. Да и внешность у девочки была скорее болезненной, чем артистической. Но она с детства внушила себе, что будет покорять сцену, и с блеском осуществила свою мечту. Зажигалка по жизни, Любаня даже и не думала, что косоглазие, рахит и кривые ноги могли бы поставить крест на ее карьере.

Она выросла высокой и стройной девушкой, а проблемы со зрением исправляла дедовскими методами. Тем не менее, матери уж очень не хотелось, чтобы ее любимая доченька выбрала богемную профессию. О каком стабильном заработке можно вести речь, применительно к лицедейству? То ли дело – инженер, который будет востребован на любом заводе. Но Любаня была непреклонна. Ее наполняла клокочущая энергия, которую невозможно было выплеснуть в кресле инженера.

Зависть первого супруга

Полищук так и осталась для всех Любаней, даже когда стала взрослой и стала сводить с ума мужчин. Ее чувственные губы и магнетические глаза разбили сердце актера Омской филармонии Валерия Макарова. Вскоре у пары родился сын Алексей.

Они вдвоем отправлялись покорять Москву, но это получилось только у Любани. Кажется, она умела на сцене все: петь, танцевать, читать монологи и декламировать стихи. А вот ее благоверный больше любил приложиться к бутылке.

Валерий чувствовал, что его супруга более востребована, да и первые роли в кино были только вопросом времени. От зависти и собственной несостоятельности Макаров поколачивал жену. Поначалу она терпела это только ради маленького сынишки. Но вскоре Любовь Полищук поняла, что переросла мужа-тирана и пошла дальше своей дорогой.

Зеро на черное

Ей пришлось оставить сынишку в Омске и вернуться в Москву. Завоевывать столицу, будучи связанной обязательствами по рукам и ногам, было невозможно. Провинциальная эстрадная артистка могла стать звездой кино только в том случае, если бы работала по 20 часов в сутки. Другого выхода не было. Чуть позже Полищук забрала Лешу к себе, но стесненные квартирные условия вынудили ее отдать мальчика в интернат.

Это было адское испытание для них обоих. Мальчик так нуждался в материнской ласке и заботе, а мать пахала, как проклятая, чтобы обеспечить им безбедную жизнь. Теперь Алексей Макаров ни в чем не винит мать. Она поступила так, как должна была поступить. И вряд ли бы он сам смог стать актером, если бы не она.

А вот восстановить утраченные отношения с отцом он пытался. Через полтора года после тщетных попыток розыска Валерия Макарова, Алексею пришло печальное сообщение. Оказалось, что его отец умер в возрасте 45 лет.

Тихое личное счастье

К счастью, второй брак Любови Полищук был более удачным. Ее новый избранник Сергей Цигаль был выходцем из семьи богемных интеллигентов. Шутка ли, но его родной бабушкой была писательница Мариэтта Шагинян, а отец известным художником! Именно поэтому не было никаких сомнений, как назвать общую дочь Любови Полищук и Сергея Цигаля. Мариэтта появилась на свет в 1984 году. Теперь она пробует себя в качестве дизайнера, телеведущей, но основным ее хлебом является актерство.

Сергей буквально боготворил свою Любаню. Он готовил для нее шикарные завтраки (позже они вдвоем будут работать над съемками кулинарного шоу) и с удовольствие брал на себя все домашние хлопоты. Никто из их общих знакомых не верил, что этот брак может продлиться долго.

Грустный конец

Они были слишком непохожими по темпераменту, но именно это заставляло их стать друг для друга идеальным дополнением. Цигаль мог позволить себе встать в тень своей более медийной супруги. Тем не менее, несколько раз ему удалось сняться в кино.

Они прожили счастливую совместную жизнь, длившуюся 22 года. В то трагическое утро, когда стало известно о кончине Любови Полищук, Сергей Цигаль был на грани сердечного приступа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание