Несмотря на риск быть оштрафованным, парень спас жизнь маленькому медвежонку

0
0

Профессиональный американский фотограф Кори Хэнкок (Corey Hancock) любил проводить свое свободное время, путешествуя по многочисленным живописным уголкам США. Один из таких его походов закончился удивительным спасением умирающего медвежонка. Однако такой благородный поступок мог привести его не только к весьма значительному денежному штрафу, но и к тюремному заключению.

Детеныш на туристической тропе

Походы в дебри дикой природы были для 41-летнего Кори Хэнкока не просто хобби. В своих путешествиях он делал многочисленные фотографии, которые являлись неотъемлемой частью его профессиональной деятельности. Возвращаясь из очередного похода по окрестностям гор Элкхорн (The Elkhorn Mountains), расположенных на северо-востоке штата Орегон, прямо на туристической тропе, он обнаружил маленького медвежонка.

Сначала Кори просто сфотографировал детеныша и спрятался за деревом. Он опасался, что поблизости может оказаться мать малыша. Спустя некоторое время фотограф приблизился к детенышу. Тот выглядел просто ужасно. Тело медвежонка было сильно истощено и обезвожено. Складывалось впечатление, что он не дышит. Кори укутал детеныша в махровое одеяло. Он даже оказал ему первую медицинскую помощь, проделав несколько раз искусственное дыхание. После четвертой попытки медвежонок неуверенно задышал, однако практически не шевелился. Кори схватился за смартфон, но оказалось, что находится вне зоны действия мобильной связи. Тогда мужчина побежал к машине, уложил детеныша на колени и поехал по направлению к административному центру штата Орегон – городу Сейлем (Salem). Через 20 минут появилась мобильная связь.

Крик о помощи

Кори обратился за помощью к пользователям Facebook. В своем посте фотограф написал, что просто уверен, что с матерью медвежонка что-то случилось, иначе она бы не оставила умирающего от голода детеныша. Один парень посоветовал отвезти медвежонка в ближайшую ветеринарную клинику. Кори позвонил по указанному номеру, но врач ответил, что не занимается лечением диких животных. На просьбу о помощи откликнулись работники центра дикой природы Turtle Ridge (Turtle Ridge Wildlife Center) из Сейлема. Они согласились помочь Элкхорну. Такое имя Кори дал найденному в лесу детенышу.

Медвежонок спасен

12 часов интенсивной терапии, проведенной специалистами центра, дали положительные результаты. Медикам удалось повысить температуру и уровень гидратации маленького «пациента». Его состояние стабилизировалось. Жизнь детеныша была спасена.

На следующий день Элкхорна перевели в один из специализированных реабилитационных центров Орегонского управления рыбного и животного мира (The Oregon Department of Fish and Wildlife). Причем специалист ODFW предупредил Кори Хэнкока, чтобы он поостерегся от таких героических поступков в будущем. По его мнению, Элкхорна надо было оставить в лесу. Но он просто не видел состояние умирающего малыша, в котором тот находился всего 24 часа назад. Иначе бы он, наверное, изменил свое мнение.

Незнание закона не освобождает от ответственности

Подробности благополучного спасения медвежонка попали в Facebook. Ну и, как это часто бывает, у медали спасителя нашлась и оборотная сторона. Государственный департамент дикой природы штата Орегон выдвинул обвинение против Кори Хэнкоку по поводу незаконного изъятия дикого животного из естественной среды обитания. Оказывается, фотограф должен был просто вызвать полицию, которая и приняла бы решение по поводу медвежонка.

По действующему законодательству Кори грозил штраф в размере 6000 долларов и лишение свободы сроком на один год. К счастью, все закончилось благополучно. После тщательного расследования действия фотографа признали инстинктивными и направленными на спасение жизни умирающего медвежонка. Все обвинения были сняты.

Позже в своем интервью журналисту BBC Кори Хэнкок сказал, что, несмотря на грозящее ему наказание, он просто не мог поступить иначе. Ведь ситуация была критической, и без экстренной посторонней помощи маленький медвежонок просто мог погибнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание