Ночь хны в Турции – предвестник завтрашней свадьбы: как современные невесты проводят древний ритуал

0
0

Ночь хны – это глубоко укоренившийся свадебный ритуал не только в турецкой культуре, но и во многих традициях других мусульманских и индуистских народов. Он обычно проводится за день до свадьбы, когда невеста проводит последние часы в кругу своей семьи и подруг перед тем, как пойти под венец и переехать в дом своего будущего мужа.

В центре комнаты, освещенной горящими свечами, на шелковых подушках удобно располагаются девушки и женщины. Все они поют старинные грустные песни, многие при этом плачут. Вся комната заставлена подносами с апельсинами, фруктами, восточными сладостями и орехами. Так проходит этот старинный мусульманский обряд прощания с невестой…

Почему ритуал получил название «Ночь хны»

Этот традиционный прощальный вечер можно назвать девичником. Во время этой вечеринки проводится ритуал, который получил название «Ночь хны». В комнату входит будущая свекровь с большим серебряным подносом. На нем находится тарелка разведенной хны, а также две зажженные свечи. Тарелка покрыта красным платком. Зажженные свечи – символ вечной любви, горящей в сердцах молодоженов.

Невеста с подносом обходит по кругу всех гостей, которые осыпают ее монетами, чтобы привлечь в ее будущую супружескую жизнь счастье и богатство. После этого все рассаживаются на шелковые подушки и начинают наносить хной друг другу на руки и стопы изумительной красоты узоры, обычно изображающие растения, реже – геометрический орнамент.

На руках невесты в рисунок обязательно вплетены инициалы жениха, которые он должен отыскать в первую брачную ночь.

Как ритуал проводился раньше

Все присутствующие женщины наряжаются в красивые платья. Цвет одежды невесты обычно красный. Это, как правило, платье из бархата, украшенное вышивкой ручной работы. Все узоры исполнены золотой нитью. Это платье называется «биндали», что переводится, как платье для «Ночи хны».

Оно является семейной реликвией, переходящей из поколения в поколение. Голову невесты украшает красный платок из тонкой ткани, покрытой блестками. Лицо девушки закрывает вуаль того же цвета.

Все присутствующие женщины и подруги невесты начинают кружить в хороводе вокруг нее, напевая печальную свадебную песню, в которой рассказывается о юной девушке, навсегда покидающей дом своих родителей. При этом невеста должна обязательно плакать, так как по обычаю считается, что ее горький плач обеспечит ей счастливую семейную жизнь!

Потом начинается ритуал нанесения рисунков хной на ладони и стопы. Невеста, по обычаю, вначале крепко сжимает кулачки.

Только после долгих уговоров она их разжимает и показывает ладони, куда будущая свекровь должна положить по одной золотой монете как символ удачи, изобилия и счастья. Затем начинается нанесение хной на ладони рисунков. Чтобы сохранить роспись до самой свадьбы, невеста надевает на руки перчатки красного цвета.

Новшества в выборе места

По истечении длительного времени традиция проведения «Ночи хны» претерпела значительные изменения. Прежде всего, это коснулось мест, где обычно на протяжение веков проходил этот ритуал. Еще совсем недавно считалось естественным проводить прощальный девичник дома. Сегодня этот вариант не рассматривается даже как альтернатива.

Вместо этого вечеринки стали проводить в кафе, салонах, арендованных отелях и, наконец, в ночных клубах. В Стамбуле для этого арендуются чаще всего отели высокого класса, такие как Polat Renaissance или Four Seasons, откуда открывается прекрасный вид на Босфор.

Музыкальные предпочтения

Большие изменения также коснулись и музыкального сопровождения этих вечеринок. Все понимают, что при подобных торжествах без музыки не обойтись. Однако вместо традиционной любимой всеми женщинами старшего поколения народной музыки и песни Yuksek Yuksek Tepelere, которая обычно исполнялась в «Ночь хны», молодежь отдала предпочтение поп-мелодиям с небольшой примесью восточных танцевальных хитов. Теперь вместо старых народных песен на вечеринке слышатся шлягеры в исполнении Леди Гага, Давида Гетта или Рианны.

Изменения в одежде

Сегодня невесты, которых еще называют «королевы хны», на своих девичниках категорически отказываются весь вечер проводить в одном и том же платье.

Кроме традиционного bindalli, в котором они проводят ритуальную часть «Ночи хны», девушки предпочитают иметь еще один или два костюма разных цветов и стилей. Для создания подобных нарядов довольно часто привлекаются, кроме национальных дизайнеров одежды, и международные звезды, такие как Александр Маккуин, Элли Сааб, Джемиль Ипекчи и др.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание