Как выбрать хорошего репетитора для ребенка (советы специалистов)

0
0

Частное репетиторство - растущий бизнес, на который люди тратят сотни миллиардов долларов. Но стоит ли это того? И как выбрать среди всех вариантов?

Услугами репетиторов пользуются 27 % российских семей, где есть школьники. Причем, чем старше ребенок, тем больше потребность в дополнительных занятиях. В 10-11-х классах самый приоритетным предметом является математика.

Родители учеников 5-6-х классов чаще всего обращаются к репетиторам по английскому языку, заинтересованность в нем максимальна - 78 %. Востребованы в этой категории математика и русский язык.

Если вы планируете нанять репетитора, вот пять советов, которые следует иметь в виду.

1. Определите вашу цель

Вы пытаетесь пройти тест или сдать экзамен? Или вы на самом деле пытаетесь чему-то научиться?

Если все, что вы хотите сделать, - это пройти тест или получить какой-то другой краткосрочный результат и покончить с этим, это цель производительности. Однако, если вы действительно хотите понять идею и уметь ее переносить в разные ситуации, это цель обучения.

В то время как у родителей могут быть как цели подтягивания успеваемости, так и цели развития своих детей, в целом обучение следует ставить выше производительности. Обучение приведет к повышению производительности, но это произойдет в своем собственном темпе.

Если вы решите использовать репетиторство для достижения цели по производительности, помните о подводных камнях. Если учащийся нуждается в чрезмерной подготовке к экзамену, чтобы пройти тест или поступить в колледж, студент может быть настроен на неудачу в любом последующем случае.

2. Внимательно посмотрите на действия репетитора

Хорошее репетиторство - это не просто учитель, обучающий студента. Для того чтобы репетиторство было эффективным, студенты должны быть активно вовлечены в процесс, а не просто сидеть молча, пока учитель говорит.

Вот на что нужно обратить внимание, когда преподаватель работает со студентом.

Если ученик делает что-то правильно, всегда ли учитель говорит: «Хорошо!» И идет дальше? Или репетитор иногда задает дополнительные вопросы, чтобы проверить мышление? Лучше, когда есть дополнительные вопросы, потому что иногда студенты делают выводы, которые помогают получить правильные ответы на текущий тип проблемы, но затем допускают ошибки на следующих типах.

Если ученик делает ошибку, говорит ли репетитор: «Нет, делай так»? Или наставник говорит: «Скажи мне, почему ты сделал такой выбор»? Если ученик объяснит свой выбор, он сможет лучше понять, как ученик решает проблемы, и уловить любые ошибки в мышлении ученика.

Помогает ли репетитор ученику в том, как справляться с путаницей и ошибками? Студенты учатся больше всего, когда совершают ошибку и признают, что они ее совершили. Хороший наставник не будет вмешиваться, чтобы предотвратить ошибку, а скорее, позволит ей произойти, а затем поможет ученику выявить и исправить ее. Этот подход учит навыкам, которые ученик может использовать, когда преподавателя больше нет рядом.

Преподаватель, который говорит: «Хорошо, это квадратное уравнение, поэтому вам нужно учесть» или «Этот вопрос касается сравнений, поэтому ищите слова "как"», сделал большую часть мышления за студента и не помогает ему в долгосрочной перспективе. Студентов нужно попросить прочитать вопрос и принять решение, прежде чем преподаватель даст какую-либо обратную связь.

3. Не забывайте про бесплатные варианты

Прежде чем родители перейдут прямо к платным репетиторским услугам, было бы полезно изучить бесплатные варианты.

Бесплатные варианты включают в себя послешкольную помощь от школьных учителей, программы репетиторства в школе, профессиональных репетиторов из сторонних компаний, которых школа оплачивает после школы или в выходные дни, а также программы репетиторства в городских библиотеках и общественных центрах.

Платные варианты включают индивидуальное обучение, обучение в небольших группах и онлайн-обучение. Эти варианты предлагаются как репетиторскими компаниями, которые нанимают много репетиторов, так и частными лицами, такими как студенты и преподаватели.

Поговорка «ты получаешь то, за что платишь» необязательно относится к репетиторству. Обучение на добровольной основе может быть очень эффективным. Цена не предсказывает эффективность.

4. Занимайтесь с ребенком самостоятельно дома

Если ваш ребенок испытывает трудности с чтением, читайте ребенку, вместе с ребенком и заставляйте читать его. Это применимо, есть ли у вас маленькие дети или дети старшего возраста. Пусть они увидят, что вы читаете книги, журналы и онлайн-литературу. Воспитывайте в себе любовь к чтению и чувство, что это обычное занятие в вашем доме.

Если ваш ребенок старается овладеть английским, вы можете помочь ему, используя самые разные слова, когда говорите с ним, включая те, которые он еще не знает. Если родители не очень сильны в английском, они все равно могут научить своих детей говорить, читать и писать на своем родном языке, и они всегда могут перенести эти навыки на английский. Исследования показывают, что детям полезно сначала учиться читать и писать на том языке, на котором они думают.

Если ваш ребенок пытается постичь математику, найдите способы заниматься с вашим ребенком такими приятными способами, как игры или приложения. Интересно, что занятия вместе с ребенком приносят ему еще большую пользу, если вы самостоятельно осваиваете этот предмет. Если вы не понимаете домашнее задание, попросите ребенка вслух объяснить вам. Дети учатся, когда их просят задуматься о своей работе, даже если учитель (или родитель) не дает много отзывов или объяснений. Продолжайте подсказывать своему ребенку, пока он полностью не обдумает свое решение в своем собственном уме.

5. Ожидания должны быть разумными

Нет никаких гарантий, что репетиторство окупится. В то время как оно, как правило, приносит больше пользы ученику, чем вреда, исследования по репетиторству противоречивы, потому что очень много факторов влияют на результат. Когда слишком много времени потрачено на дополнительные занятия, на самом деле это может оказать негативное влияние на студентов.

Например, опыт преподавателя по предмету может повысить успеваемость ученика, но также может не иметь значения, что вы можете легко увидеть.

Предыдущий опыт преподавателя может оказать положительное воздействие, но, что удивительно, он также может отрицательно повлиять на учащихся.

Выводы

Одна из причин, по которой исследования проводятся повсеместно, когда речь идет о репетиторстве в учебе, заключается в том, что характеристики учеников меняются. Например, некоторые студенты могут приложить больше усилий или иметь больше мотивации, чем другие. Внешние факторы, такие как обучение в классе и жизненные ситуации, также вступают в игру. Репетиторство не всегда может сделать много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание