Как сложилась судьба фарфоровой красавицы, сыгравшей куклу в сказке "Три толстяка"

0
0

Лину Бракните знали все дети СССР в 1960-1980 годах. Она сыграла Суок в «Трех толстяках» и Дубравку в одноименном фильме. Хотя были и другие роли, но эти сделали ее знаменитой и узнаваемой не только в Союзе, но и в других странах. Запоминающаяся внешность, васильковые глаза и обаятельная улыбка Лины вызывали симпатию зрителей.

Первая роль в кино

Лина была обыкновенной девочкой из рабочей семьи, жившей в Вильнюсе. Отец трудился на заводе, мама была продавцом. Они мечтали о том, что их дочка станет врачом. Девочка росла подвижной, активной, хорошо училась в школе. У нее было много друзей. Ее трудно было не заметить среди сверстников, наверное, поэтому, когда в школу пришел ассистент режиссера, искавший девочку на роль главной героини Вики в фильме «Девочка и эхо», он сразу же обратил на нее внимание.

У Лины определенно был артистический талант. Она играла легко и очень натурально. Благодаря режиссеру, оператору, актерам, детский фильм получился жизненным и интересным, что принесло награды на республиканских, союзных и международных кинофестивалях.

«Три толстяка и «Дубравка»

Прошло два года и А. Баталов пригласил Лину на роль цирковой девочки Суок в фильме-сказке «Три толстяка». Стройная, гибкая, с яркими голубыми глазами и белокурыми волосами, она, несомненно, больше других подходила на роль девочки, перевоплощающейся в заводную куклу наследника Тутти.

Взрослые актеры вспоминали, как легко было работать с этой маленькой девочкой, основной чертой которой была ответственность за свое дело. Этот фильм сделал Лину знаменитой не только в Литве, но и во всем СССР.

В 1967 году она снимается у Радомира Василевского в фильме «Дубравка». Это светлая и романтическая киноповесть о первой любви. Она рассказывает о нескольких днях из жизни девочки со странным именем Дубравка. Фильм весь пронизан солнцем, запахом морского прибоя. Лина не играет, а живет в нем, что говорит о несомненном ее таланте. Зрители очень тепло встретили этот фильм.

Несостоявшаяся актриса

Лина так и не решилась стать актрисой, выбрав профессию историка. Она сама объясняет это тем, что слишком критично относится к тому, что делала в кино, поэтому не стала поступать во ВГИК. После окончания института она пришла в отдел раритетов Института истории Академии наук Литвы, где занималась любимым делом 20 лет. Ее жизнь была разделена четко на две половины - работа и личная жизнь, которая сложилась довольно удачно.

С мужем Раймондасом Пакнисом, профессиональным фотографом и успешным книгоиздателем, они вместе уже 40 лет, имеют взрослую дочь, живущую в Лондоне, и внука. О том, что она не связала свою судьбу с кинематографом, Лина не жалеет. Она вполне довольна своей жизнью. Сбылась ее детская мечта о путешествиях. Они с мужем и дочкой побывали во многих странах. Лину очень удивляет то, что ее роли помнят и они кому-то дороги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание