Необычная встреча изменила жизнь: как женщина стала ключевой моделью Dior

0
0

Одиль Керн вспоминает время, когда она была моделью в модном доме легендарного Кристиана Диора, с большой теплотой. По ее словам, эта деятельность, а также непосредственное общение с великими человеком в истории моды были весьма увлекательным приключением. При этом изначально Одиль не мечтала о подобной карьере, все изменила случайная встреча в лифте.

Случайная встреча

В 1953 году у Одили была работа в Париже, в бутике Dior, в течение двух часов в день. Одновременно это было ее развлечением. Ее муж был против того, чтобы женщина отвлекалась от семьи и она, пытаясь сохранить семейное благополучие, втайне от него являлась моделью в магазине, где дизайнером был ее друг.

Однажды в здании, где располагался бутик, Керн поднималась на лифте. По воле случая вместе с ней в кабине находился сам Кристиан Диор. Он сразу обратил внимание на стройную, элегантную девушку и спросил ее, чем она занимается. Когда владелец модного дома узнал, что она работает моделью в его бутике, он пригласил ее в на новую должность.

Уникальный опыт

Одиль сразу же согласилась и не прогадала - она стала одной из ключевых моделей фирмы Dior, занимая это место и тогда, когда маэстро ушел из жизни, а ему на смену пришел Ив Сен-Лоран. Керн с нежностью вспоминает о той случайной встрече, которая стала для нее судьбоносной. Ей удалось получить уникальный опыт, о котором она даже и не мечтала.

Это жизненное путешествие было очень ярким и интересным. В составе большой группы сотрудников ей довелось объехать многие уголки земного шара. Одиль признается, что происходившие с ней захватывающие события и приятные воспоминания почти полностью заслоняют ряд негативных моментов, которые им сопутствовали.

Издержки производства

Последние связаны с тем, что работа была очень напряженной, особенно для девушки, которая ранее работала всего по два часа в день. Но когда она стала участвовать в демонстрации коллекций, ее рабочий день порой продолжался с 10 часов утра до 2 часов ночи, то есть 16 часов. Иногда такой изматывающий график продолжался по нескольку недель.

Одиль Керн относилась к типу классических моделей (высоких и стройных), за время показа она должна была продемонстрировать двадцать костюмов. Это напоминало гонку и было довольно нервозным мероприятием. Существовали также сложности, касающиеся беременности и родов. Модели Диора заводили детей по очереди, чтобы не расстраивать ритм функционирования модного дома. На работу они должны были выходить через три недели после родов.

Конечно, это были очень тяжелые условия, которые сегодня могут выглядеть немыслимыми. Но Одиль с улыбкой отмечает, что ради мсье Диора, которого они очень любили, модели были готовы на все. Они уважали и ценили его как своего босса, но при этом он был для них кем-то большим. Девушки любили его, как отца, и старались сделать так, чтобы он был счастлив.

Новатор в моде

Как вспоминает Одиль Керн, Кристиан Диор был талантливым маркетологом. Для привлечения наиболее широкого круга клиенток он использовал моделей разных типов. Это были и молодые девушки, и зрелые женщины, и совсем миниатюрные и с более серьезной комплекцией, и такие как Одиль - классические. При этом для того времени это было в новинку.

Только через много лет подобная тенденция становится преобладающей, и бизнес от нее только выигрывают, как и женщины разного телосложения, которые хотят идти в ногу с модой. Однако больше всего Кристиан Диор известен как новатор в моде, который раздвинул ее границы и изменил навсегда. Особенно прославила его коллекция New Look, которая произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Когда в 1957 году Диор ушел из жизни, это стало для Одиль Керн, как и для многих ее коллег, страшным ударом. Модели отправились в Австралию уже без него, и это была весьма печальная поездка. Но теплые воспоминания о маэстро Одиль всегда будет хранить в своем сердце, как и их первую, случайную встречу, изменившую ее судьбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание