Так не надо делать: три разных завещания знаменитой певицы Ареты Франклин поставили всех в тупик

0
0

Арета Франклин была одной из самых успешных певиц 60-70-х годов 20-го века. Настоящий всплеск популярности она пережила в конце 80-х. В августе 2018 г. певица умерла.

Познакомимся с некоторыми фактами об Арете Франклин, которые известны даже далеко не всем ее поклонникам.

Съемки в фильме

Королева Души, как звали певицу, сыграла в киноленте «Братья Блюз» миссис Мерфи – жену ведущего гитариста музыкальной группы. В фильме певица исполнила одну из самых длинных версий своего хита 1968 г. Think.

Выступление на инаугурациях трех президентов

Арету Франклин приглашали на выступления самого высшего уровня. Так, песня «Боже, благослови Америку» в ее исполнении звучала перед инаугурацией Джимми Картера в 1977 г. Спустя 16 лет певица дала двухчасовой концерт перед вступлением в свою должность Билла Клинтона. В 2009 г. Арета Франклин была приглашена на инаугурацию Барака Обамы. На ней она исполнила My Country, Tis Of Thee.

Обучение игре на пианино без знания нотной грамоты

Мать Франклин была певицей и пианисткой. Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что перебирать клавиши на рояле было для Ареты чем-то вполне естественным. Играла она просто на слух.

Дружба со Смоки Робинсоном

Выросший в Детройте исполнитель Tracks of My Tears был лучшим другом брата Франклин. Дружила с ним и Арета. Робинсон очень сожалел о смерти певицы, сообщив, что будет очень скучать по ней.

Первая женщина, оказавшаяся в Зале славы рок-н-ролла

В 1987 г. Франклин признали певицей, внесшей существенный вклад в развитие музыкального направления, прославленного Элвисом Пресли, Фрэнком Синатрой и Рэем Чарльзом. Арета была внесена в списки Зала славы рок-н-ролла. Сама певица на церемонии не присутствовала. Принял награду от имени Франклин ее брат.

Наследство

Как знаменитая певица распорядилась своими финансами? На момент ее смерти члены семьи и адвокаты заявили о том, что Арета Франклин завещания после себя не оставила. Однако спустя восемь месяцев после кончины Королевы Души в ее загородном доме, находящемся в пригороде Детройта, оно было найдено. Причем не одно, а сразу три. Это были рукописные версии, обнаруженные 3 мая 2019 г. Две из них находились в запертом шкафу, ключ к которому обнаружили совсем недавно, а одна – в блокноте, лежащем под подушками дивана.

Завещание написано на 16 страницах. В каждом из этих текстов дано указание на то, что все активы, принадлежащие певице, должны быть поровну разделены между ее тремя младшими сыновьями. Даны в завещании и подробные инструкции о том, каким должен быть уход за Кларенсом. Это старший сын певицы, которого Арета Франклин родила в 1955 г., когда ей было 12 лет. У Кларенса имеются проблемы со здоровьем, о которых певица никогда не говорила в своих публичных интервью.

Удивительно, но в личной жизни Ареты много тайн. По одной из версий, отцом старшего сына является ее одноклассник – Девальд Берк. Однако существуют и другие версии. В одном из своих ранних завещаний, датированном 21.06.2010 г., Арета указывает на то, что отцом ее старшего сына является Эдвард Джордан-старший. От этого же человека певица, как она утверждает, родила и второго сына, когда ей исполнилось 14 лет.

На шестой странице своего завещания Франклин указывает на то, что Эдвард Джордан-старший не имеет права получать деньги, принадлежащие Кларенсу, и пользоваться ими. Не может он распоряжаться и его имуществом, полученным в наследство от матери.

Сможет ли семья певицы воспользоваться этими записями и унаследовать ее богатства? Это решит суд, назначивший слушания по этому делу на 12.06.2019 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание