По мнению ученых, подметание, мытье посуды, складывание вещей продлевают жизнь

0
0

Помните, как будучи школьниками, мы не любили мыть посуду и убирать свою комнату. И это не удивительно, мало кто находит что-либо занимательное в домашней рутине. В детстве мы могли убежать от этих дел, а благодаря родителям вернуться в чистую комнату. Однако сейчас такой трюк уже не проходит. Тем не менее, прочитав эту статью, вы, возможно, не захотите больше уклоняться от уборки. Ведь ученые доказали, что такой труд продлевает жизнь.

Анализ данной области

Вот они новости, которых мы так ждали! Может быть, теперь нам не придется изнурять свое тело нагрузками в тренажерном зале для поддержания жизненной активности. Конечно, многие скажут, что одной только работы по дому слишком мало для полноценного обеспечения здорового функционирования организма, но такие выводы получаются именно от недостатка информации. Американские специалисты сообщили, что даже такие несложные занятия, как складывание одежды или подметание и мытье полов, могут помочь прожить значительно дольше.

Именно поэтому было решено организовать исследование, участниками которого стали 6000 человек, среди которых были лишь женщины возрастной категории от 63 до 99 лет. Все они фиксировали данные о своих ежедневных физических нагрузках, а затем врачи оценивали из самочувствие на протяжении 3 лет.

Какая же польза от домашних дел?

Результат данного эксперимента продемонстрировал, что у женщин, которые хотя бы 30 минут в день подвергают свой организм легкой физической работе, риск смерти оказался на 12% ниже, чем у тех, кто практически ничего не делал. Также уровень смертности был значительно ниже среди тех, кто регулярно, в течение 30 минут, занимался умеренной и активной деятельностью. Прирост продолжительности жизни в этом случае составил примерно 39%. Исследователи отметили, что результаты были почти одинаковыми для женщин любого возраста, культуры и веса.

Важность рутинного труда

Согласитесь, что это замечательное открытие, поскольку оно показывает, что некоторые люди все еще могут чувствовать себя здоровее даже при низкой двигательной активности. Это могут быть те, кому по каким-либо причинам противопоказаны физические нагрузки. Следовательно, человек не может посещать спортивный зал и другие секции, но ведь делать уборку дома никто не запретит. Естественно, следует прибегать только к легкому труду и избегать перенапряжения.

Ведущий автор исследования отметил, что делать что-то намного лучше, чем ничего не делать. По его словам, нынешние рекомендации о физических нагрузках не поощряют простых действий только потому, что ранее отсутствовала доказательная база их действительной полезности.

Также исследователи отмечают, что несмотря на то, что участниками эксперимента были пожилые женщины, такое времяпрепровождение одинаково полезно и для молодого поколения. Одним из ключевых факторов является важность развития полезных привычек еще с молодости, ведь так будет легче поддерживать их на протяжение всей последующей взрослой жизни.

Бонус - избавление от стресса

Существует множество исследований, которые подтверждают связь между высоким уровнем стресса и смертностью. И это дает нам еще один повод для того, чтобы уделять большее внимание домашним делам.

Оказывается, что люди, которые тщательно моют посуду, могут увеличить свое вдохновение на 25% и снизить уровень беспокойства на 27%.

Однако работает это в том случае, если действительно сосредоточиться на процессе, чувствовать температуру воды и аромат мыла. Люди, не уделяющие этому достаточного внимания и моющие посуду только по надобности - не получают никакой пользы для здоровья.

Исходя из всего вышесказанного, можно смело заявить, что порядок в доме - это не только красиво, но и полезно. Если содержать свой дом в чистоте, порядке и уделять этому аспекту больше внимания - ваш организм только "поблагодарит" вас за это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание