Блестящее начало и позорный конец: жизнь самого загадочного персонажа 18 века - графа Калиостро

0
0

Его жизнь была наполнена приключениями, мистификациями и интригами. У него было множество имен, а данное при рождении так и не было достоверно установлено. Шарлатан или гений, в любом случае граф Алессандро Калиостро обладал незаурядным умом и талантом иллюзиониста.

Тяжелое детство

Мальчик родился 2 июня 1743 года. Семья его принадлежала торговому сословию и была весьма состоятельной. Со слов самого графа Калиостро, при рождении ему было дано имя Джованни Бальзамо. В каббалистический раскладке это имя переводится как «посланник Господа» или «дарованный». Этот факт наводит на мысли, что даже истинное имя свое Калиостро предпочитал не разглашать до конца дней. Детство его прошло в Палермо.

Отец мальчика скончался очень рано, воспитывался Джузеппе мамой и бабушкой, которые не чаяли в нем души и закрывали глаза на шалости и вранье. Мама грезила его удачной женитьбой и получением графского титула. Между тем, мальчик рос, а финансовое положение в семье только ухудшалось. В результате семейству Бальзамо пришлось переехать в бедный квартал у рыночной площади.

Юность и образование

В юные годы, по одной из версий, Джузеппе отправили к своему дяде-фармацевту. Именно он обучил мальчика основам химии, которая сыграет важную роль в его деятельности в дальнейшем. По другой версии, Бальзамо проходил обучение у родосского мудреца Альтотса. Там он получил те тайные знания, с помощью которых потом дурил головы богачей всего континента.

Однако самой логичной версией является учеба в семинарии, а позже - у монахов-бенедиктинцев. В 17 лет Джузеппе сбежал из монастыря, осознав, что хочет совершенно другой жизни.

Оставшись предоставленным самому себе, юноша начинает карьеру с подделки документов, платежных бумаг, билетов на представления и прочего. Дела идут в гору и скоро он собирает небольшую сумму для своего первого путешествия. Джузеппе отправляется на Восток. В азиатских странах он постигает мудрость, собирает уникальную коллекцию камней, растений и предметов оккультной науки. В каждом городе своего пребывания Бальзамо называется разными именами, скрывается под громкими титулами.

В Европу возвращается уже новый человек. Его внешний вид привлекает и манит богатеньких любителей мистики. Джузеппе носит черный китайский халат с иероглифами, чалму из золотой парчи, изумрудную ленту на шее. Образ дополнился мечом на атласной подвязке и крупными кольцами на руках. От загара кожа его стала смуглой. У притязательной парижской публики появление графа вызвало фурор.

Настало время придумывать новый псевдоним, громкий и привлекательный. Фамилию Бальзамо позаимствовал у одной из дальних родственниц, имя пришлось «впору» к фамилии, как и титул. Так появился на свет граф Алессандро де Калиостро, мистик, мастер оккультных наук, целитель и маг.

Лоренца

Путешествуя по Италии, в столице граф знакомится с красивейшей женщиной Лоренцой Феличиане. Калиостро не отличался привлекательной внешностью, но, согласно описанию современников, обладал притягательностью и обаянием. Видимо, этим он и покорил Лоренцу, и та согласилась выйти за него замуж.

Молодая супруга графа оказалась склонной к авантюрам не меньше, чем он сам. Лоренца с готовностью участвовала в мошеннических комбинациях мужа. Супруги Калиостро разыгрывали целый спектакль. Госпожа Калиостро, пользуясь своей привлекательностью, соблазняла богатых женатых мужчин. В момент, когда жертва не владела собой и поддавалась страсти, врывался разъяренный ревнивец-муж. Конечно, уладить конфликт с семейством Калиостро представлялось возможным только с помощью тугого кошелька. Но постепенно слухи о мошенничестве расползались по городу и граф с супругой были вынуждены переехать. Калиостро посетили крупнейшие города Европы, прежде чем оказались в России.

Санкт-Петербург принял графа с распростертыми объятиями. Скучающая аристократия была счастлива новому развлечению, тем более,ко двору Калиостро рекомендовала сама императрица. В столице Российского государства парочка продолжила отработанную схему обмана. Кроме того, граф прослыл заклинателем духов, способным вылечивать тяжелые заболевания и предсказывать будущее. Такая слава обеспечивала ему непрерывный доход и приглашения в лучшие дома Санкт-Петербурга и его окрестностей. По сохранившимся данным, за свои услуги Калиостро брал просто огромные суммы, а вот действенность его методов достоверно не подтверждена.

Сохранилось место, где Калиостро проводил собрания. Павильон Ротонда (дворец Елагина) был выбран во многом благодаря своему расположению. Он стоит на пересечении четырех стихий. Такое место отлично подходит для магических ритуалов. Граф утверждал, что в подземелье здания находятся могила Гомера и рукописи царя Соломона. Однако российское общество не было столь доверчиво и всерьез его не воспринимало. Позже в подвалах Ротонды были обнаружены емкости неизвестного предназначения. Возможно они использовались самим Калиостро при его работе.

Под обаяние госпожи Калиостро попал фаворит императрицы Григорий Потемкин. Интересный факт: граф Калиостро однажды пообещал Потемкину, что утроит количество золотых монет в его казне. В награду он попросил треть будущего состояния. Непостижимым образом ему удалось это проделать и Григорий отдал обещанное. Позже, когда ревнивая Екатерина узнала о возможной связи Лоренцы и Потемкина, она велела графу с супругой немедленно покинуть страну.

Эликсир молодости

Состояние Калиостро тем временем только увеличивалось. Супруги продолжили вояж по Европе. В столице Франции Калиостро знакомится с коллегой - графом Сен-Жерменом. От него Алессандро впервые услышал о вечной молодости. Сен-Жермен утверждал, что живет на свете уже более 2000 лет.

Калиостро, вдохновленный новой идеей, распространяет слух о собственном бессмертии. Его слуги утверждают, что графу стукнуло уже больше 300 лет. Лоренца не остается в стороне и поддерживает мужа, убеждая окружающих, что сама немолода, но сохранила красоту благодаря чудодейственному снадобью графа.

Масонство

Постепенно граф Калиостро становится одним из богатейших людей того времени. Амбиции Алессандро растут, новой целью становится создание элитного общества, собственной масонской ложи, где Калиостро будет главой. Участником этого тайного общества могут стать только состоятельные взрослые мужчины и дамы, возрастом не менее 35 лет. Граф четко определяет целевую аудиторию, которая обладает нужными ему финансовыми возможностями. Взамен он обещает своим последователям возврат красоты, физического здоровья и жизнь более 5000 лет. Такого великого обмана Европа еще не видела и, конечно, церковь не смогла больше молчать.

Тюрьма

В Риме графа вместе с супругой заключают под стражу. В тюремных застенках с Калиостро обходятся сурово, пытают во время допросов. Но никаких признаний из него выбить так и не удается. Лоренца же оказывается не такой стойкой и признается во всех обвинениях, в том числе в чернокнижестве и ереси, которую распространял Алессандро Калиостро. Сама женщина также не избегает наказания, ее отправляют в монастырь. Через четыре года заключения Лоренца умрет.

Калиостро прилюдно был осужден 7 апреля 1791 года. В одной рубахе, с крестом в руках и на коленях он каялся в грехах, пока рядом на площади жгли его уникальные коллекции, бумаги, магические атрибуты и книги. Самого графа после этого тоже должны были сжечь, но понтифик решил помиловать его и и заменил казнь пожизненным заключением.

Остаток жизни великий комбинатор провел под арестом в камере замка Сан-Лео в провинции Италии. Тюрьма представляла собой каменный мешок с окном на потолке. В возрасте 52 лет Калиостро скончался. Точная причина смерти не известна. Есть несколько версий: от приступа эпилепсии до убийства руками охранников.

Ходят слухи, что граф здравствует и поныне, благодаря эликсиру молодости, а смерть была сфабрикована. Стоит отметить, что память о Калиостро давно бы стерлась, если бы не существовало доказательств его необыкновенных способностей. Известен факт предсказания им казни Марии-Антуанетты, революции во Франции. Граф Калиостро смог восстановить треснувший алмаз в коллекции Людовика XV, что свидетельствует о его широких знаниях и редких умениях. Алессандро восхищались современники, даже такие великие умы, как Гете и Шиллер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание