Почему в Китае фермеры опыляют деревья вручную

0
0

С некоторых пор китайские фермеры опыляют фруктовые деревья вручную. Это связано с отсутствием насекомых в тех местах. Такое будущее уготовано всему миру, если в ближайшее время люди не придумают, как защитить пчел и других насекомых-опылителей от вредного воздействия пестицидов и других химикатов.

Опыление фруктовых деревьев

Злоупотребление пестицидами – вот основная причина, вынуждающая людей в Китае «выполнять работу пчел». Люди держат банки с пыльцой и кисти, перебирают цветы, наклоняют ветки деревьев, и опыляют их. Работа опылителей востребована, пока цены на фрукты высоки, иначе она не окупается. Никто не собирается опылять таким способом все культуры в мире, но создать благоприятные условия для пчел вблизи посевов вполне реально.

Ряд исследований показал, что наличие цветочных полян и небольших участков с деревьями и лесом, увеличивает число насекомых, позволяет достигнуть баланса между хищниками и добычей, сократить применение пестицидов. Трудно представить мир без пчел. Они тысячелетиями выполняли работу по опылению бесплатно, но теперь "взывают" к людям, чтобы не разрушали их экосистему, а способствовали выживанию.

Почему в отдельных районах Китая нет пчел?

Изменения экологического баланса могут привести к непредсказуемым последствиям. Лидер эпохи, Мао Цзэдун, предпринял однажды такую попытку. Идея наведения нужного порядка в природе показалась ему гениальной. Во время проведения «кампании четырех язв» войну объявили воробьям, комарам, мышам и мухам. Воробьи пострадали за то, что клевали зерно в хранилищах. Птиц прекратили истреблять в 1960 году, когда ученые доказали ошибочность борьбы с ними: зерна те клевали много меньше, чем поедали насекомых. Прозрение пришло поздно.

Из-за отсутствия воробьев расплодилась саранча, ставшая причиной большого голода в Китае и гибели более 25 млн человек. Тысячи людей оказались на грани нищеты, сильно пострадала экономика страны. Для борьбы с вредителями стали использовать пестициды. В результате исчезли пчелы, потому 50 лет опыление проводится вручную.

Популяция воробьев в пострадавших районах Китая по сей день остается маленькой. Как следствие сохраняется концентрация пестицидов в почве. Ученые напоминают, что в стремлении получать большие урожаи нельзя забывать об окружающей среде. Забота об экологии – единственный способ достижения равновесия на планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание