Научное исследование: любители селфи не так привлекательны в жизни, как пытаются показать на фото

0
0

Группа ученых пришла к выводу, что патологические любители селфи в реальности не так привлекательны, как выглядят на фотографиях. Исследователи из Университета в Торонто попытались доказать это. Они считают, что люди, которые часто фотографируют себя, на самом деле чувствуют себя непривлекательными и с помощью селфи пытаются доказать обратное.

Социальная психология

Люди, которые любят фотографировать свое лицо с различных ракурсов, наверняка знают, какая часть является "рабочей". Это же исследование подтвердило, что активные любители селфи часто самовлюбленны и менее изящны внутри в отличие от той картинки, которую они предлагают публике.

Исследование, опубликованное в журнале "Социальная психология и личностная наука", имело ограниченную выборку. Это говорит о том, что еще много работы предстоит сделать. Вполне возможно, в дальнейшем появятся новые результаты. Однако уже сейчас известно, что люди, которые часто делают селфи, пытаются доказать свою привлекательность окружающим. Именно доказать, а не показать.

Есть проблема

Уже сегодня ученые склоняются к тому, что любовь к селфи можно рассматривать как психическое расстройство. Ведь так называемые себяшечки демонстрируют любовь к себе и своей внешности. Очень часто за жизнерадостными фото скрывается неуверенность в себе и стремление доказать окружающим свою безупречность.

Никто не говорит о том, что сэлфи — это психическое заболевание, и нужно прямо сейчас бежать к специалисту за помощью. Речь идет о чрезмерном увлечении фотографией, о неконтролируемом желании ежечасно постить новые снимки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание