«Кукольный госпиталь»: в Австралии работает мастерская, где люди с хирургической точностью восстанавливают игрушки

0
0

Некоторым людям сложно отпустить прошлое и жить дальше. Если у вас есть новогодние открытки, полученные вами в детстве, старая одежда или коробки со старыми игрушками, то вам определенно следует считать себя одним из этих людей. Вы, конечно, не единственный, кто старается отпустить свое прошлое. Но в Австралии есть одна фирма, которая уже более 100 лет помогает людям сохранять самые ценные вещи из их детства.

Любители игрушек

Сидней (Австралия) известен своей красивой гаванью, захватывающими дух пляжами и, конечно же, такими достопримечательностями, как культовый Сиднейский оперный театр и Харбор-Бридж (самый большой стальной арочный мост в мире).

Однако большинство жителей города не осознает, что на тихой улице спрятана группа людей, которые обожают игрушки. Они делают все возможное, чтобы вернуть им первоначальное состояние.

Эти люди чем-то похожи на медицинских работников. Даже организация, в которой они работают, называется как медицинский центр. Больница Original Doll уже более 100 лет работает в Сиднее, и те, кто воспользовался услугами центра, благодарны за помощь.

Открытие мастерской для ремонта кукол

В 1913 году господин Чепмен, владелец универсального магазина в Австралии, импортировал японских кукол, которые были чрезвычайно популярны в то время.

К сожалению, хрупкие куклы часто ломались во время транспортировки в Австралию. Очевидно, что Чепмен не мог заработать на сломанных игрушках, поэтому ему пришлось искать решение. В этом ему помог его брат, Гарольд Чепмен.

Гарольд был разнорабочим и мог починить что угодно. У него была склонность к работе с мелкими деталями и множество инструментов, поэтому он успешно ремонтировал сломанных японских кукол своего брата.

Способности Гарольда быстро обрели популярность, в итоге он открыл свой собственный отдел в задней части универсального магазина.

Развитие бизнеса

Даже при том, что он мог починить множество различных предметов, игрушки стали специальностью Гарольда. Когда Вторая мировая война подошла к концу, Австралия сняла свои ограничения на импортные товары, и мастер был ошеломлен количеством новых клиентов, которые несли ему для ремонта разные вещицы.

Вскоре Гарольд уже не справлялся с заказами в одиночку, ему понадобилось нанимать рабочих.

После найма своего сына Гарольда-младшего мастер понял, что им нужно более просторное помещение для размещения своего инвентаря, поэтому он переместил свой отдел в другое здание, где фирма находится и сейчас. После всех этих лет больница «Оригинальная кукла» все еще остается в управлении семьи Гарольда.

В настоящее время Джефф Чепмен, внук Гарольда-старшего, выступает в роли владельца и «главного хирурга». Сейчас ему почти 70 лет, но он по-прежнему относится к игрушкам так же серьезно, как и в молодости.

Востребованность услуг больницы сегодня

Теперь вы можете спросить, как кукольная больница может оставаться в бизнесе в эпоху технологий и онлайн-покупок? Ответ прост: эти мастера чрезвычайно хороши в том, что делают. Нелегко отремонтировать куклу с точностью хирурга, но им удается это сделать. Не говоря уже о том, что мастера работают с вещами, ценными и важными для других людей, большинство из кукол являются единственными в своем роде.

По словам Джеффа, нередко можно увидеть, как у заказчика появляются в глазах слезы при виде своей восстановленной куклы.

Работа не для всех

Работа у мастеров тяжелая, каждый человек в команде Джеффа обучен профессионально, и все они знают, насколько серьезными могут быть даже самые маленькие ошибки. Хотя они и не настоящие врачи, они действительно выглядят как хирурги. Но их внешний вид не единственное, что напоминает больницу.

На самом деле, фасад здания выглядит как больница, внутри которой расположены разные зоны для разных видов «процедур». Независимо от того, что может понадобиться крошечному пациенту, врачи из больницы Original Doll будут относиться к нему с максимальной заботой.

Также в этом здании имеется крыло для старинных кукольных домиков. Требуя особой заботы, эти уникальные шедевры могут принести миллионы долларов на рынке антиквариата.

Несмотря на то что мастера ремонтируют дорогих памятных кукол, они также принимают и множество обычных предметов. Чаще всего плюшевые мишки рвутся на части от всей любви, которую они получают от своих владельцев. Здесь в игру вступает Original Doll Hospital, дающая мягким зверушкам новую начинку, конечности и даже глаза!

Нет предела совершенству

Конечно, бизнес Джеффа Чепмена прежде всего остается верным больным и сломанным куклам мира!

Так как нет двух одинаково поломанных кукол, работники должны делать все возможное, чтобы оставаться на уровне, особенно в случае некоторых более сложных ремонтов.

Сотрудница Керри Стюарт рассказывает: «Мне меньше всего нравятся глаза. Их очень сложно уравновешивать, чтобы установить правильно, так что это занимает некоторое время. Иногда мне приходится выравнивать их трижды, прежде чем я буду довольна.»

Поскольку каждая кукла уникальна, в госпитале хранятся различные запасные части для них.

Мастера постоянно пытаются соединить разные туловища, головы и конечности. Подобно врачам, они художники своего дела. Работники в Original Doll Hospital, безусловно, не являются настоящими докторами, но им наверняка нравится вызывать улыбку на лице каждого человека, которого они встречают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание