Мать-одиночка победила страх: девушка, которая убирала мусор, сейчас владеет своей парикмахерской

0
0

Жизнь — штука непредсказуемая. Порой судьба преподносит неожиданные сюрпризы, и человек, как говорится, попадает «из грязи в князи». Правда, оказаться на вершине успеха удается далеко не каждому, а только тому, кто стремится к мечте и умеет адаптироваться к сложившимся обстоятельствам. Так и получилось с тридцатилетней жительницей Кении по имени Эстер. Она начинала свою карьеру в качестве уборщицы, а стала хозяйкой собственной парикмахерской. Впрочем, обо всем по порядку.

Тяжелые времена

Эстер родилась и выросла в одном из округов Кении — Муранге. С детства она мечтала стать бухгалтером. После окончания средней школы и не слишком успешной сдачи экзаменов девушка не смогла поступить в высшее учебное заведение. У ее родителей элементарно не хватало денег на то, чтобы оплатить учебу, а проходной балл не позволял поступить на бюджет.

Тогда Эстер пошла работать в матату. Это частные такси-автобусы в Кении. Подобная мужская работа закалила девушку и в долгосрочной перспективе поспособствовала карьерному росту.

Следом за мечтой

Конечно, Эстер понимала, что быть водителем — дело бесперспективное. Она всегда мечтала о лучшей жизни, поэтому отправилась на заработки в столицу Кении Найроби. Дела с работой обстояли не слишком хорошо, да и особых профессиональных навыков у девушки не было. Она не придумала ничего более подходящего, чем устроиться на работу уборщицей в местную парикмахерскую. Зарплата была небольшая. Отработав четверо суток, Эстер решила попробовать себя в качестве парикмахера. Единственная незадача — она не умела пользоваться бритвой. Однако финансовые трудности и желание освоить новую профессию позволили девушке сменить квалификацию. Работодатели дали ей возможность проявить себя. Девушка приложила максимум усилий к тому, чтобы в кратчайшие сроки освоить новое ремесло. В итоге из уборщицы она превратилась в талантливого парикмахера.

Новая профессия

Девушка проработала в том самом заведении, где начинала с уборщицы, целых два с половиной года. К сожалению или к счастью, бизнес стал нерентабельным. Хозяину нечем было платить за аренду, и он закрыл парикмахерскую.

К тому времени Эстер уже успела стать опытным и квалифицированным мастером. Устраиваться на новую работу ей не хотелось. Тогда девушка решила самостоятельно заняться предпринимательской деятельностью. Она переехала в другой район и на накопленные сбережения арендовала помещение, где открыла свою парикмахерскую. Поначалу бизнес шел хорошо, но затем хозяин недвижимости внезапно попросил девушку съехать. Пришлось искать другое место.

Сейчас у Эстер своя парикмахерская в районе Киои, Найроби. За стрижку девушка берет порядка 60 рублей, за бритье бороды — 30 рублей. В месяц она зарабатывает порядка 30 тысяч рублей (45 тысяч кенийских шиллингов). Для столицы Кении это неплохие деньги.

Планы на будущее

Девушка воспитывает дочь, но замуж не торопится, несмотря на то, что среди ее клиентов в основном одни мужчины. Женщины предпочитают ходить в салоны красоты. Девушка признается, что с ней часто знакомятся. Некоторые клиенты откровенно пристают, но Эстер умеет постоять за себя. Она четко разделяет работу и личную жизнь и не позволяет себе крутить романы с клиентами. Ее главная цель сейчас — прочно встать на ноги и заработать достаточно денег для того, чтобы дать дочери хорошее образование. Ну, а искать мужа она будет потом.

Девушка планирует открыть еще несколько парикмахерских и создать целую сеть. Ну, а пока она трудится всего с одним помощником. Ее главный девиз - «то, что может сделать мужчина, женщина сделает еще лучше». Зная биографию этой талантливой и решительной женщины, с этим действительно сложно не согласиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание