Маленький секрет леди Ди: почему принцесса всегда прижимала клатч к груди

0
0

Члены британской королевской семьи привыкли к повышенному вниманию со стороны прессы и вспышкам фотокамер. На многих снимках знаменитой принцессы Дианы аристократка носит с собой клатч, который прижимает к груди. Для чего леди Ди использовала эту деталь гардероба? Оказывается, сумочка была не просто данью моде. Она служила королевской особе и для практической цели.

Маленькая, но важная деталь

Принцесса Диана запомнилась многим не только своей трагической судьбой, но и красивыми, утонченными и элегантными нарядами. Когда аристократка принимала участие в светских мероприятиях, ее чувству стиля, искусно подобранным платьям и костюмам можно было только позавидовать.

Одна из характерных деталей, которая почти всегда присутствовала в ее образе, - клатч. Принцесса носила с собой сумочки квадратной и круглой формы, светлых и темных оттенков, с вышивкой и без. Для чего леди Ди использовала данный аксессуар? Об этом дизайнер Аня Хиндмарч рассказала журналистам известного британского издания The Telegraph.

Средство «защиты»

Хиндмарч утверждает, что принцесса была открытым и жизнерадостным человеком. Между женщинами установились хорошие отношения. Леди Ди приходила к Ане и, отдыхая от навязчивого внимания папарацци, болтала со своей приятельницей. Они вместе выбирали наряды для королевской особы. Однажды Диана и Хиндмарч придумали интересную деталь гардероба – «клатч для декольте».

Принцесса прикладывала маленькую сумочку к груди каждый раз, когда выходила из машины. Таким образом, знаменитость стремилась отвлечь внимание журналистов от этой области своего тела и уберечь себя от сплетен и неприятных скандальных фотографий и статей.

Клатч и этикет

С незапамятных времен у членов королевской фамилии и придворных существует своеобразный «язык тела», при помощи которого они передают то, что по какой-то причине не могут выразить словами. Для этой цели широко используются различные детали гардероба. И если раньше обычно применялись веера, то теперь их заменили клатчи. Например, герцогиня Кембриджская носит аксессуар с собой, если хочет избежать рукопожатий. Когда королева кладет сумочку на стол во время банкета, это означает, что нужно быстрее завершать мероприятие. Если монаршая особа как бы невзначай роняет клатч на пол, фрейлина должна подойти к ней и помочь избежать какого-либо неприятного разговора. Зная о давней традиции, можно сделать вывод о том, что принцесса Диана лишь следовала обычаю, который веками поддерживали члены королевской семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание